March 16-17-18: Визит в Москву нашего начальника -- обсудите с ним любые темы: Alain Ozan, Oracle Technology Vice President, EE&CIS

Сейчас я объясню почему Вы нас читаете. Вы читаете нас не потому, что мы сильно глубоко знаем технологии -- многие знают Oracle и получше. Вы читаете нас не потому, что мы иногда огранизовываем технологические мероприятия -- существует множество других источников информации. Вы читаете нас не потому, у нас самая свежая и полная информация -- куда нам до информационных агентств? Вы читаете нас потому, что мы не пишем сухим языком пресс-релизов. Ведь у нас информация "с человеческим лицом". Я угадал? :^) Получается, что мы позволяем себе быть субъективными, как бы хулиганим. Как же так? Где начальник? А начальник-то далеко -- он работает в Женеве, в Oracle Switzerland. Начальник не говорит по-русски -- он говорит по-французки и по-английски. Начальник приезжает в Россию примерно раз в полтора-два года. Это и дает нам определенный уровень независимости. В этом и есть секрет блога. :^) (шутка).

Теперь серьезно: Мы с Дмитрием Волковым входим в восточно-европейскую команду Oracle Advanced Technologies, т.е. занимаемся самыми продвинутыми технологиями СУБД Oracle. Технологиями, которые попали в прайс-лист Oracle под названием Database Options. Наш начальник, Алан Озан (Alain Ozan), вице-президент по технологиям, Oracle Eastern Europe and CIS будет в Москве 16, 17 и 18 Марта.

Если Вы заказчик, то у Вас есть реальная возможность по душам поговорить с вице-президентом Oracle и обсудить любую тему по Вашему опыту использования, внедрения, покупки, поддержки Database Options и не только.

Аналогично, если Вы партнер Oracle, то Вы можете обсудить любые волнующие Вас темы внедрения, поддержки, продаж, работы с рынком Database Options в России. Ваш любой feedback будет услышан. Такое возможно только у Данилова с Волковым :^)

Примеры:

  • Вы заказчик Oracle. У Вас идет проект. У Вас есть мнение о Database Options. Плохое или хорошее. Поговорите об этом. На Вашем проекте работает партнер Oracle. Он хорошо работает? Поговорите об этом.
  • Вы партнер Oracle. Вам не нравится (или нравится), как мы с Вами работаем по теме Database Options. Поговорите об этом.
  • Есть хороший проект? Поговорите об этом. Есть плохой поект? Поговорите об этом.
  • Плохой или хороший продукт/технология? Поговорите об этом.
  • Вы что-то хотите изменить? Поговорите об этом.
Нас интересует любая информация про то, что Вам нравится и что Вам не нравится по Database Options здесь в России, непосредственно на Вашем проекте, непосредственно в Вашем бизнесе.

У Вас есть несколько способов коммуникаций: В можете подъехать в московский офис Oracle для личной встречи. Вы можете задать вопрос мне ( sergey.danilov ) по электронной почте. Вы можете написать комментрий к этому посту (пожалуйста, указывайте откуда Вы и как Вас зовут. Только, пожалуйтса, на пишите нам про ORA-600 -- мы перенаправим Вас в support. Оставляйте релевантную для вице-президента Oracle информацию :^).

Визит начальника -- это хороший шанс что-то изменить или высказаться. Так что welcome. Say your opinion loud and clear!


Читать дальше...

Ужин


Фотографии c ужина, сделанные Андреем Ивкиным.
Фотографии с ужина, сделанные мной и Сергеем Даниловым.
Фотографии с ужина, сделанные Дмитрием Кучугуровым.

...интересно, кто их них более крупный эксперт?...


Читать дальше...

Наш знакомый мексиканец Raul Rodriguez

Как видно из комментариев к посту про мою ссылку на исправительные работы наш знакомый мексиканец разбирается в технологиях получше аудитории SQL.ru. И это несмотря на трудности русского языка.

"Если больше половину люди которое был на AskTom не used RAC (Даже в домашьный условия) о чем говорить"

Я подписываюсь под этими словами :)


Читать дальше...

April 2010: RAC DD4D в Центральной и Восточной Европе

В ходе технологических мероприятий вдруг совершенно неожиданно для нас вскрылся ряд глубоких морально-поведенческих недостатков Дмитрия Волкова и Сергея Данилова :^)

Так как репутация участников этой дискуссии не вызывают у меня никаких сомнений :^), мы немедленно решили принять меры по приобщению Дмитрия Волкова к общечеловеческим ценностям европейской культуры: теперь Дмитрий Волков будет проводить семинары RAC DD4D в городах Европы и начнем мы с Восточной и Центральной Европы.

1. 6 - 7 Апреля, RAC DD4D, Сербия, Белград
2. 8 - 9 Апреля, RAC DD4D, Краков, Польша
3. 12 - 13 Апреля, RAC DD4D, Вена, Австрия
4. 14 - 15 Апреля, RAC DD4D, Братислава, Словакия

После серии подобных поездок Дима вернется в Москву чопорным, интеллигентным европейским джентльменом, с тонким, приятным во всех отношениях чувством юмора, а самое главное -- скромным :^) Его будет не стыдно ставить в один ряд с нашими европейскими и американскими коллегами. Более того, Вы больше не услышите из уст Дмитрия слов рекламы! :^) Это будет совершенно другой человек. Обещаю Вам.

Вместе с Дмитрием Волковым поедет Игорь Мельников, чтобы лично следить за процессом окультуривания. Для тех, кто пожелает поехать вместе с ними и присоединиться к исправительному процессу мы скоро сообщим точные адреса проведения семинаров в этих европейских странах и рекомендованные отели.

P.S. По поводу исправительной процедуры для Сергея Данилова будет отельный пост в начале апреля. Сейчас решается в каком виде она будет проходить. Читайте блог!

UPDATE: Приговор Данилову опубликован :^)


Читать дальше...

AskTom in Moscow: Материалы

Большое спасибо всем 333 участникам мероприятия с Томом Кайтом. Мы были очень рады встретиться с Вами. Стали доступны материалы мероприятия (PPT, скрипты, демо-примеры). Пожалуйста, в комментариях оставляйте ссылки на Ваши фотоальбомы.
UPDATE: Тимур Ахмадеев опубликовал четыре файла c качественной аудио записью части мероприятия и панельной дискуссии.
Dmitry Volkov: Фотографии (39 Mb, WinRAR). Фотографии все, как есть, если я вас снимал - значит Вы есть. На всякий случай, хочу просто напомнить, что фотографии с Томом не входили в стоимость билета :)


Читать дальше...

Consolidating Database Applications on Database Machine

Собираетесь делать проект по консолидации баз даных?


Читать дальше...

May 20-21: Oracle user groups conference: EMEA Harmony 2010

Tom Kyte, Steven Feuerstein, Tanel Poder, Daniel Morgan и ..я, Дмитрий Волков, Евгений Горбоконенко, Илья Деев приглашаем Вас в Таллин, на очередную конференцию групп пользователей Oracle Финляндии, Эстонии, Латвии и России.

На web сайте конференции вы найдете полную программу. Увидимся в Таллине !


Читать дальше...

Семинар (March 2) + тренинг (March 3-4-5) по Oracle OLAP 11g в Москве

Тем из Вас, кто занимается технологиями анализа данных будут интересны два супер-пупер мероприятия по OLAP (однодневный семинар и трехдневный тренинг), которые будет проводить Bud Endress -- человек, определяющий стратегию развития этой опции СУБД Oracle.

Все подробности у Андрея Пивоварова. Цитата: "Люди, отвечающие непосредственно за разработку продуктов к нам приезжают крайне редко. Так что тут будет, не побоюсь этого слова, уникальная возможность узнать об OLAP от человека, который связан с продуктом самым непосредственным образом. У вас будет возможность, например, задать вопросы о том, почему что-то сделано так, а не по другому и т.д."

Если вы серьезно занимаетесь OLAP, то отпрашивайтесь с работы уже сейчас, забивайте эти даты в календарь и планируйте выезд в офис Oracle.


Читать дальше...

February 25, 19:00 -- ужин с Томом Кайтом для выступавших на RAC DD4D, DD4DBA, DBOD, DBUG и др.

Как мы Вам обещали, для выступавших с докладом на наших семинарах RAC DD4D, RAC DD4DBA, DBOD, DBUG будет организован ужин с Томом Кайтом, который состоится в Москве, 25 февраля в 19 часов.

Спикеров очень прошу написать e-mail Дмитрию Волкову (dmitry.volkov). Напомните ему пожалуйста на каком семинаре Вы выступали и тему доклада. В теме письма должно быть слово DINNER и больше ничего. Это упростит сортировку почты. Дмитрий сообщит Вам адрес ресторана, куда Вам необходимо будет подъехать.

P.S. На данный момент на мероприятие 24 февраля зарегистрировано 280+ участников.


Читать дальше...

18 Февраля, Форум Oracle Database 11g

На форум приедут два очень интересных специалиста из нашей штаб-квартиры: Сергей Колтаков и Mughees Minhas.

"Mughees Minhas is responsible for all aspects of product management relating to database, systems and quality management solutions at Oracle Corporation. He has more than 15 years of experience working with Oracle products with special interests in the areas of application testing, performance diagnostics, tuning, and SQL optimization.  Mughees got his undergraduate degree in Physics and Electrical Engineering from Washington University and an MBA from Columbia Business School.  He is currently senior director of product management in Oracle’s Server Technologies division"

Сергей  говорит по русски, хотя и предпочитает технические вещи читать на английском. По неподтвержденной информации, будет синхронный перевод.

Ссылка на приглашениеСсылка на настоящую программу :)  Ссылка на регистрацию. Схема проезда.

Мероприятие проводит наш маркетинг, прошу все вопросы задавать им.

И не забудьте, в программе новые эпизоды звездных войн битвы администраторов  !

PS Если Вам не удастся зарегистрироваться, ничего страшного - это можно будет сделать на месте. В крайнем случае,  валите все на Волкова/Данилова.  В Oracle не увольняют людей, которые пожали руку Тому Кайту...


Читать дальше...

A Single Source of Truth

Небольшое видео по мотивам моей поездки


Читать дальше...

How to read 1 billion rows in 2 sec ?

Short answer: Use Exadata :)




Один из видов тестирования, которые предлагает Oracle - это однодневный визит в ETC (Enterprise Technology Centre) под Лондоном, во время которого инженеры рассказывают про продукт, его пропускную способность. Cама Exadata V2 стоит за стеклом, но к ней можно подойти, потрогать, попросить запустить какой-то запрос. Нет никаких проблем с английским - оказывается я могу переводить почти в синхронном режиме. Реально, лучше всего один раз увидеть. Самолет из Москвы летит 4 часа. Погода (дождь) и еда (fish & chips) отвратительные, но вы же не есть приехали :)) Хотя, если знать места...:). Так вот, один из наших заказчиков и решил увидеть все своими глазами..


Вот только один тест, который показали во время этого визита инженеры ETC: табличка с 1,000,000,000 записей, по которой считается select count(*). Нам нужно прочитать примерно 60 Gb данных. Что мы с успехом и делаем за 7 сек (~8,5 Gb/s). Затем, мы применяем Hybryd Columnar Compression (HCC) Query Mode, что позволяет нам сжать таблицу примерно в 3 раза и тот же запрос выполняется за 2,7 сек. Далее мы сжимаем таблицу еще больше с помощью HCC Archival Mode, объем становится 10gb (сжатие примерно в 6 раз) и наш запрос завершается уже за 2,68 сек. На таблице нет индексов. В запросе участвует 6 Exadata Storage Cell (теоретическая пропускная способность 1,5 gb per cell). Мы не использовали помещение таблицы во Flash Cache в этом тесте. Это чистое тупое чтение с дисков. Для очень умных: buffer cache тут "не играл". Сами догадайтесь почему :). C Flash Cache даже несжатая таблица читалась за 0,5 сек.


Другая возможность, которая существует - это передать свою БД версии 11.2 на тестирование в ETC. Звучит заманчиво :) Теперь немного деталей. Быстро делаем ee обновление. Все расписано в одном из предыдущих постов. Затем вы должны ее обезличить. Далее, пожалуйста ограничьте ее 1-5 Tb. И наконец, придумайте способ воспроизводить нагрузку. Мы очень любим воспроизводить нагрузку, записанную с помощью Real Application Testing. Нагрузка воспроизводится в реальном времени. По факту тестирования тут же вы получаете отчет, в котором расписано сколько запросов улучшилось и насколько. Вообще план тестирования на Exadata звучит настолько просто, что только ленивый сейчас этим не воспользуется.

Кстати, совершенно случайно, у нас есть story по этому поводу: "Одна из американских компаний, производящих рекламные уличные панели использовала 11.1.0.6 на платформе Linux. Они захватили пиковую нагрузку в течении 5 часов и решили протестировать дисковые массивы различных производителей. После завершения тестов они захотели попробовать Exadata. Тут не обошлось без приключений и они встретились на 11.2 с bug #9066130. К счастью, fix уже существовал и после его установки они получили уменьшение DB Time на 62%. По заявлению наших product managers они продолжают сотрудничество с нашим ETC центром для следующих тестов".

Я не помню, возможно я упустил, тестирование в ETC бесплатно для заказчика. Имеет смысл позвонить в Oracle +7 495 641 14 00. Я, кстати, думаю, что скоро смогу рассказать уже и свою success story, с нашим заказчиком...


Читать дальше...

Oracle database MIG-RAT-ION with Mike Dietrich

Объединенные материалы семинаров (Москва + Питер, архив rar, 10M). В архиве вы найдете:
  • Презентация Майка (она же есть на его блоге)
  • Презентация компаний Форс и ОМ и сотрудника ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" Сергея Жуковского о проекте миграции на 11g
  • Презентация компании РДТЕХ "Определение готовности к миграции. Минимизация рисков проекта"
  • Презентация Oracle Consulting "Организация проектов миграцииOracle Database"
В качестве дополнительных материалов я положил две презентации, которые мы обсуждали время семинара в Москве:
  • МегаФон Дальний Восток "Использование Oracle ASM"
  • ЗАО «Соник Дуо» "Использование технологии Transportable Database при кроссплатформенной миграции"
Так получается, что компания МегаФон выглядит пока технологическим лидером в смысле использования новых технологий. Кстати, если я чего-то не знаю, и Вам тоже есть что рассказать, напиши мне письмо..

Пожалуйста, зайдите на блог Майка и поблагодарите его за его презентацию.

По традиции, отзыв одного из наших слушателей:



Отдельное спасибо компании Поликом Про за организацию семинара в Питере !


Читать дальше...

Материалы Oracle Database Machine and Exadata v2 Workshop


2 февраля в Oracle Moscow, в аудитории "Афины" прошел Oracle Database Machine and Exadata v2 Workshop с лабораторными работами для 20 сотрудников партнерских организаций Oracle. Мероприятие проводил классный парень Robert Pastijn, который уже известен Вам по семинару Новые Возможности 11g R2.

Материалы семинара мы публикуем в открытом доступе.
Одновременно в Питере прошел семинар Oracle MIG-RAT-ION. Материалы будут выложены в ближайшее время.


Читать дальше...