DBOD, материалы для слушателей

Материалы для слушателей.(Архив обновился 31.05 в 15:50, дополнился презентацией Игоря Мельникова. Презентация Урсулы будет здесь)

Хочу сказать, что наш семинар удачно дополнился презентацией на английском языке :)


На фотографии слева, специальная гостья семинара, Ursula Koski с презентацией про EM Masking Pack.



На фотографии справа - "право, не стоило опаздывать"

По листу регистрации, 69 человек, что чуть-чуть не дотягивает до рекордного числа 71.



Читать дальше...

Установка Oracle Database 10g R2 for Linux для "1С:Предприятие"

Продолжаем тему установки и конфигурирования Oracle Database для запуска "1C:Предприятие". Начиная c версии "1С:Предприятие" версии 8.2.11 поддерживается Oracle Database 10g на платформе Linux.
Рассмотрим вопрос установки необходимых патчей для Oracle Database 10g R2 for Linux x86/x64.
Для версии Oracle Database 11g, пока сертификации "1C:Предприятие" к сожалению еще нет.

Итак, вот список патчей для Oracle Database 10.2 for Linux x86, необходимых для запуска 1С на этой СУБД:
1) PatchSet 10.2.0.4
2) 6880880 (OPatch utility)
3) 8576156 (PSU 10.2.0.4.1)
4) 9038070
5) 9535703
6) 9002115
7) 8889930
8) 5586604
9) 7556778
10)6642692


Набор патчей для Oracle Database 10.2 for Linux x64
1) PatchSet 10.2.0.4
2) 6880880 (OPatch utility)
3) 8576156 (PSU 10.2.0.4.1)
4) 9038070
5) 9535703
6) 9002115
7) 8889930
8) 5586604
9) 7556778
10) 8947919

Снова хотел бы обратить ваше внимание, что это НЕ специальные патчи именно для 1С, а обычные патчи, которые устраняют ошибки в СУБД препятствующие работоспособности 1С на Oracle Database 10g R2 на платформе Linux.

Что касается порядка установки патчей: первые три патча устанавливаются именно в таком порядке (т.е. сначала патчсет 10.2.0.4, затем OPatch, затем PSU). Остальные патчи можно устанавливать в произвольном порядке: конфликты уже устранены, и некоторые обновления представляют собой merge-патчи.
И не забудьте скомпилировать и установть collation-таблицу 1C и создать БД в необходимой колировке (основкая - AL32UTF8 и дополнительная AL16UTF16).

Внимание: установка более новых патчей CPU и PSU не поддерживатеся, поскольку свежие патчи могут конфликтовать с вышеперечисленным списком патчей.


Читать дальше...

Security with Dev

Обзор решений Oracle по безопасности. Полностью материалы семинара будут присланы только участникам. Спасибо за понимание.

Вопросы и ответы:

Q. Можно ли поместить wallet  на raw устройство
A. Нет

Q. Поддерживается ли шифрование трафика для тонкого клиента java ?
A. Да, ссылка на документацию.

Q. Можно ли добавить в dba_tables поля в которые заносить имя и фамилию, телефон и прочую информацию ?
A. Используйте IDM


Tammy кстати сказала простую, но изящную вещь - каждой организации не достаточно только соблюдать государственные законы по защите персональных данных. Это необходимо, но недостаточно.   Каждая организация должна принимать доп. меры для защиты данных, в зависимости от риска потери этих данных. Это очень похоже на существующие сейчас у нс ОСАГО и КАСКО. Все водители обязаны приобрести ОСАГО, но также многие и приобретают КАСКО. Иногда и в разных компаниях, потому что так выгодно. Пожалуйста, не успокаивайтесь только на соблюдении 152 закона. Думайте дальше....


Читать дальше...

Подтверждения на 25, 27 & 28 мая

Мы разослали подтверждения на наши события на этой неделе. Пожалуйста проверьте свою почту и, если вы не нашли подтверждения,  не забудьте заглянуть в папку спам, до того как звонить в Oracle  :)  На DBOD я пригласил всех,  кто зарегистрировался до 22 числа включительно.

На фотографии: где-то в Таллине.


Читать дальше...

Oracle ACE program

На страничке Oracle ACE Qualifications вы сможете найти полный список требований для выдвижения кого-либо, или даже себя любимого, на номинацию Oracle ACE.

Основная  задача Oracle ACE - пропаганда технологий Oracle  на форумах, конференциях, и вообще где это только возможно.

Кстати, если Oracle ACE соберется на какую-то конференцию, то Oracle будет оплачивать ему проезд и пребывание на такой конференции. Чтобы стать Oracle ACE нужно удовлетворять формальным требованиям, все они приведены ссылке выше.

Oracle ACE director, это следующий уровень в этой программе. Такой статус позволяет бесплатно приезжать каждый год на OpenWorld, и в аэропорту ему положен бесплтный лимузин до события.
По счастию,  сотрудники Oracle не могут принимать участие в этой программе.

Полезные ссылки:
http://www.oracle.com/technology/community/oracle_ace/nominations/index.html
http://apex.oracle.com/pls/otn/f?p=19297:3:474517509113205
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=en&oe=UTF8&msa=0&msid=101461418394975592073.000439f71111bb8cdc3b5

Я предлагаю, чтобы в комментариях к этому посту вы оставили имена тех, кто по  Вашему мнению достоин такого статуса, у нас в России.

Кстати, поскольку Oracle оплачивает расходы то у нас есть возможность организовать приглашения этих людей для выступления в Москве. Напишите, что Вы думаете по этому поводу, кого стоит пригласить. Tanel Poder ?

PS На фотографии, начинающий пользователь наблюдает за презентацией двух настоящих асов (ace) . Таллин, май, 2010


Читать дальше...

EMEA Harmony conference. Materials from my Exadata presentation

Here (33 Mb, WinRar archive)  you can download my presentation and recorded demonstration from real Sun Oracle Database Machine done by our ETC engineers.  This was presented in the EMEA Harmony conference.



PS
At  the left photo - evening in the Tallinn, May 2010. At the right photo - Russian team at the conference.

Report on RuOUG site


Читать дальше...

Установка APEX на Oracle Database 11.2


Мне, как и многим другим ораклистам, очень нравится Oracle Application Express [APEX]
Часто у многих возникают вопросы по установке APEX. Рекомендую вам очень подробный пост на эту тему: Установка APEX 3.2.1 в СУБД Oracle 11gR2
Так же вы можете прочитать документ написанный вашим покорным слугой:
Установка и конфигурирование Oracle Application Express 3.2.1


Читать дальше...

Hot days in May

Хочу повторить, для тех кто не следит за календарем событий, справа в этом блоге.

25 мая, Security Events with Product Development  для конечных заказчиков.  Это будет не обычный тренинг, когда будет просто рассказ про опции безопасности, а предполагается наличие дискуссии между заказчиками и нашим dev. Так что, если Вам есть что сказать, приходите !  Есть также возможность пригласить эту команду к Вам, на неделе 24-28 мая. Пожалуйста свяжитесь с вашим sales rep, или со мной, если Вам так проще.  Программа, ссылка на регистрацию. Регистрация будет подтверждаться по email.
26-27 мая состоятся семинары для партнеров. За подробностями обращайтесь пожалуйста в партнерский отдел.


27-28 мая, Database Options Details. Программа, ссылка на регистрацию. Обратите внимание, ваша регистрация будет подтверждаться по email от меня, dmitry.volkov

Оба события:
- будут проходить в московском офисе Oracle, пресненская наб. 10. блок C
- бесплатны, при условии подтверждения регистрации.

PS На фотографии - на вечеринке  где-то  в ночной Братиславе..


Читать дальше...

Bratislava, materials 4 students

Поезд Краков-Братислава опоздал на 5 (!) часов, мы с Игорем опоздали на начало семинара, но Iveta Šťavinová (сидит на переднем плане) совершенно спокойно начала наш семинар и рассказала почти всю архитектуру RAC.

Download link

Вообще именно в Братиславе нас принимали особенно тепло - встретили на вокзале, а затем и дали шанс побывать на местной вечеринке. Выяснилось, что в принципе во у нас  примерно одни и те же проблемы с IT,  заказчики задают одни и те же вопросы и хотят одних и тех же вещей от Oracle :)  


Читать дальше...

Oracle As a Service

Предлагаю Вам на мой взгляд гениальную презентацию "Oracle as a Service" by Nicholas Tan. Гениальная - потому что в 19 слайдов уложено огромное количество информации. Если вы считаете себя архитектором систем я крайне рекомендую проверить себя - вы должны понимать каждое утверждение, сделанное в этой презентации. Вы можете доверять этим утверждениям или нет, но вы должны понимать их.

Кстати, 300 БД собрать в 3 Grid - это очень серьезная инженерная задача. Я реально преклоняюсь перед этими ребятами.

PS
На фотографии Игорь Мельников с красавицей-полькой после семинара обсуждает детали работы load balancing. Настоящему джентльмену все есть чем заинтересовать девушку....


Читать дальше...

Как улучшить с помощью СУБД Oracle работу SAP

РДТЕХ и Oracle приглашают Вас на совместный семинар "Как улучшить с помощью СУБД Oracle работу SAP"

28 мая состоится совместный семинар РДТЕХ и корпорации Oracle "Как улучшить с помощью СУБД Oracle работу SAP". Открыта регистрация!

На семинаре Вы узнаете о способах повышения производительности и надежности Ваших корпоративных информационных систем, построенных на SAP и Oracle, о практическом опыте работы РДТЕХ и Oracle и возможных вариантах сотрудничества с нами, а также о последних новостях, связанных с использованием СУБД Oracle для SAP.

Регистрация на семинар и программа мероприятия

P.S. На фото один из организаторов мероприятия, Уфимцева Ксения, не спит, не ест, готовит семинар для Вас, обязательно приходите!


Читать дальше...