Global FS and voiting file

Ниже идет теоритическое рассуждение, пока не подкрепленное практикой. Буду благодарен любым комментариям.

"
Казалось, что нет никаких проблем в том, чтобы положить скажем voiting file на разделяемую файловую систему. Это поддерживается в многочисленных статьях по совместимости. Однако, при близжайшем рассмотрении, оказалось что это не совсем так. Так. например в Note: 444136.1 уже совсем не рекомендуется делать это для AIX GPFS.
Наскольк я понял, пока файловая система будет решать свои проблемы реконфигурации, voliting file становится недоступным и кластер может "развалиться".

Так ли уж специфична эта проблема для GPFS ? Мне кажется нет.
Опять таки догадка, что важно здесь, работает ли конкретная GPFS поверх понятного для Oracle кластерного софта или нет. Пример - Veritas Global VxFS работает поверх Veritas Cluster'а, а вот похоже GPFS использует свой протокол (не HACMP).

Итак, если у нас есть такая "самостоятельная" глобальная файловая система и у нас, скажем, отъезжает одна из нод, то если реконфигурация файловой системы будет идти долше чем timeout Oracle clusterware - то велик риск, что кластер развалится полностью, чтобы не повредить данные.
Timeout. Ага. Из Note:294430.1 можно видеть, что для Unix таймаут (misscount) стоит по умолчанию в 30 сек. И ноды перегружаются, если не могут внутри таймаута провзаимодействовать или по сети, или через диск.
Не могу привести сейчас источник, но читал, что если Oracle clusterware "садится" поверх стороннего кластерного ПО, то timeout становится 600 сек.

Исходя из последних нескольких предложений: Если у нас "самостоятельная" файловая система то timeout у Oracle clusterware стоит в 30 сек, в момент реконфигурации файловой системы ноды будут перегружаться. Если файловая система стоит поверх кластерного ПО, таймауты у Oracle Clusterware большие, реконфигурация успеет пройти.
Но все равно, мне кажется что voiting стоит размещать только на shared raw устройствах.

Возможно спасает использование копии voiting файла на общем NFS ?

"

Комментариев нет:

Отправить комментарий