Политика лицензирования SE

Оказалось, что политика лицензирования семейства (Standard Edition , SE*) не очень простая.

В частности, продолжают задавать вопросы, а можно ли использовать SE, если в сервер можно поставить 8 сокетов,
но поставлено то сейчас всего 4 ?

Ответ: нет, нельзя. В Software Investment Guide явно упоминается термин maximum capacity of.
Мне кажется, что лучше запомнить эту логику можно, если процесс лицензирования представить себе как двухступенчатый.

1. Убеждаемся, что на данный сервер мы может поставить SE, т.е. число сокетов <= 4 и если можно, то
2. Оплачиваем только установленные процессоры в выше приведенном примере, необходимо оплатить 4 сокета для Enterprise Edition. Если у Вас сервер с 4 сокетами, а установлено всего 2, то необходимо оплатить 2 сокета или (о ужас !) купить минимум 5 пользовательских лицензий. То же самое верно и для RAC для SE - кол-во сокетов в кластере не должно превышать 4, и минимум (ужас, ужас) - все те же минимум 5 пользователей, на весь
кластер. И конечно же не мечтайте разбить Ваш большой SUN на домены и наставить в них SE - это явно запрещено в SIG. Возможно путаница идет из-за того, что публичный прайс-лист перестал содержать дополнительные сноски, теперь необходимо читать SIG, что конечно не все делают.

А если внимательно прочитать SIG, то Вы еще обнаружите, что для RAC на SE Вы обязаны использовать ASM и только Oracle Clusterware (вендорское кластерное ПО не поддерживается)

PS.
Может быть Вам будет интересен и Oracle VM Support Price List ?



1 комментарий:

  1. Анонимный13/12/07 11:00 AM

    > Если у Вас сервер с 4 сокетами, а установлено всего 2, то необходимо оплатить 2 сокета или (о ужас !) купить минимум 5 пользовательских лицензий

    Хочу заметить, что согласно SIG (p.14, pic.1), если у вас 2 сокета, то минимум пользовательских лицензий умножается на число сокетов/процессоров. Так что (о ужас!;-) надо покупать как минимум 10 пользовательских лицензий (2CPU x 5Users).

    Правда, в SIG выкладки иллюстрируются примерами исключительно для Oracle Database EE. Если для SE действуют другие "правила игры" - поправьте меня, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить