Sybase анонсирует shared disk cluster

Андрей Пивоваров (Andrey.Pivovarov) обнаружил, что Sybase анонсировал доступность своего shared disk cluster'а:

http://www.sybase.com/files/Product_Overviews/Sybase-ISUG-071707.pdf

С одной стороны - это прямой конкурент Oracle RAC. Но, как мне кажется, для Oracle это скорее положительная новость. Раньше конкуренты объясняли отсутсвие у них своего подобного продукта тем, что его ни у кого нет, а значит нет необходимости в подобном подходе, что standby - решение всех проблем. Но сейчас, с выходом еще одного такого продукта этот аргумент уже действовать не будет.

Так слайд 15 презентации прямо содержит фразу "Recovery time is faster than with traditional Active-Standby / Active-Active solutions"

Насчет производительности кластера по сравнению с SMP у Sybase нет иллюзий. Так на слайде 28 честно сказано "Law of physics: plumbing over a cluster interconnect is slower than an SMP bus. Successful deployments try to avoid the plumbing" что сразу должно навести потенциальных пользователей на размышления о плюсах и минусах решения и принципах программирования.

Посмотрим, как заработает этот продукт. Даже по презентации видно, что кластерный уровень у них работает по другому и будет требовать большей совместимости с железом и сторонним ПО. Жизнь покажет, какой подход окажется удачнее.

1 комментарий:

  1. Анонимный15/1/08 10:52 AM

    Справедливости ради, я эту ссылку обнаружил здесь:
    http://oraclemind.blogspot.com/2008/01/oracle-rac.html

    ОтветитьУдалить