How to find a good job. Part 2.

Первая часть.  Я решил оставить на сладкое еще один мега-вопрос: 'кем вы видите себя через 5 лет?'. Если это вопрос задается вам на собеседовании большим начальником, гуру SQL.ru рекомендуют отвечать - 'я вижу себя на вашем месте'.  Прекрасный ответ, если вам не очень нравится эта компания -)

Однако, при всей очевидности того, что на этот вопрос должна ответить компания - это же очевидно,  что они должны вам рассказать о вашем росте - это постоянно будут спрашивать именно у вас, чтобы понять готовы ли вы развиваться, в понимании компании, а не в вашем.



Чтобы ответить достойно, нужно на минутку отвлечься и понять о чем вопрос. Многие большие компании помешаны на росте своих сотрудников. Один из примеров - IBM. Каждый сотрудник должен проходить массу обязательных курсов, развивать в себе самые различные навыки (все кроме тех, что нужны вам ежедневно), почти ежегодно сертифицироваться (это IT сертификация, это не про AIX с Power). На практике это приводит к тому, что выполняя все требования компании, посещая митинги (которые как известно альтернатива работе) у вас может не оставаться времени, чтобы работать с клиентами. Весьма большое кол-во менеджеров считают развитие сотрудников важным и обязательным, оценивают вас исключительно по вашему росту. Те если вы участвовали в большом кол-ве серьезных и реальных проектов, имеете благодарственные письма заказчиков - это неплохо, но вот то, что ваша работа не позволила вам расти  в соответствии с тем, как понимает это  компания, может служить основанием для очень серьезного разговора.  Вы не растете, это проблема - так думает компания.

На самом деле можно найти вариант при котором каждый из нас может найти вариант роста, который устроил бы и компанию и вас. Простой пример - Oracle DBA. Когда вы уже знаете, что такое RAC, Data Guard, HA -  участвовали в проектах, взаимодействовали с коллегами их Storage, обсуждали SAN - вы можете претендовать на то, чтобы стать архитектором решений (solution architect)!  Это кстати отличный вариант для тех, кто устал уже заниматься администрированием.

Если вы разработчик pl/sql, и я знаю многие хотели бы перейти на работу Oracle DBA - это разумно с точки зрения получения знаний об Oracle, увеличения зарплаты - но плохой ответ на вопрос кем вы себя видите. Правильный ответ, на мой взгляд -  лидер (группы/отдела/управления), определяющий принципы и средства разработки в компании. Будет ли компания использовать Agile, или старый добрый способ с выделенным отделом бизнес-аналитиков и спецификациями. Другой вариант, если вы пишите много кода, вы скорее всего неплохо разбираетесь в бизнес - области, так что бизнес - аналитик - тоже неплохой вариант.

Итого, вместо того, чтобы попасть под пресс компании, которая страшно озабочена тем, что вы не растете, вы сразу указываете следующие желаемую позицию, и при каждом удобном и не удобном случае, напоминаете, что этот проект стоило бы поручить именно вам, поскольку с HR у вас согласован план личного развития, и на его основании именно вам следует выполнять этот проект..

С другой стороны, небольшие компании могут вообще не знать, что такое рост сотрудников. Они платят деньги, вы делаете работу. Я считаю, что это неплохой варинт для тех, кто самостоятельно может наметить себе профессиональную цель и идти к ней. Поработал 3-5 лет н одной позиции, поменял позицию и компанию. Я не вижу проблем в такой схеме, за тем исключением, что вы не должны забывать о своей цели и ей следовать. Это звучит легко, но может быть не так легко на практике.

В заключение старый анекдот - старый программист устраивается на работу и ему отказывают. В качестве основания отвечают, что ищут молодых и амбициозных, готовы расти. Тогда он оставляет свой телефон со словами - 'Вам он может пригодится, когда вы поймете, что у вас все растут, но некому работать'.

Комментариев нет:

Отправить комментарий