RAC для разработчиков, 14-15 февраля 2008 года

Хочу дать обновленную информацию о нашем семинаре "RAC для разработчиков" который будет проходить 14-15 февраля 2008 года в Москве. Я уже писал о нем. Теперь Вы должны были получить приглашение по email на данный семинар. Если Вы его не получили, это не страшно, можете его прочитать сейчас. Если Вы уже получили приглашение, то чуть позже Вам придет и ссылка на регистрацию. Если приглашения нет, обращайте пожалуйста к Сергею Данилову (sergey.danilov), не забудьте представить свою компанию :)


Мне хочется также рассказать небольшую историю, почему вообще мы сделали этот семинар:



"- Христианская религия основана не неверном толковании: ...При переводе с иврита на греческий, слово, которое значит молодая женщина перевели как девственница. Ошибиться было легко - там отличается только одна буква. Из этой ошибки выросло пророчество...Внимание людей привлекло слово девственница. Не каждый день девственница беременеет и рожает детей. Но дайте этому пророчеству настояться...
- И что ты уже хочешь этим сказать ?
- Я таки хочу сказать, что если что-то и написано, это не значит что это так на самом деле и есть. Люди верят. Это их надежда, и какая разница правда это или вымысел."
Фильм "Snatch", в переводе Гоблина.


С выходом 9i и Real Application Cluster в 2001 году появился маркетинговый лозунг, повторенный неоднократно и на самом высоком уровне:


"With competitors IBM and Microsoft ..a main distinction of Oracle's grid technology is its ability to run applications more efficiently..and you don't have to change a single line of code within the applications"


В технических статьях в районе 2004 года появляются фразы:

Oracle RAC requires no changes to existing database applications...Oracle RAC also requires no changes to existing database schemas. Data does not have to be partitioned or distributed across nodes in a RAC database..


И окончательно, начинают говорить с разных трибун только:

"you don't have to change a single line of code"


Из документации по 9i R2 "Real Application Clusters Deployment and Performance Guide" пропадают разделы про необходимость партиционирования. Очевидно, для того чтобы не вводить в заблуждение людей - ведь обещали, что не надо ничего менять.

Как мы видим, в этом случае внимание людей привлекла часть "change а single line of code", и все забыли контекст, в котором это было сказано первый раз.

Однако, мне очень нравиться вот эта фраза:

" There is a difference between an application working without changes in a cluster and actually scaling without changes !
"

И действительно, из собственного опыта видно, что можно перенести приложение в кластер, ничего не поменяв в приложении и оно заработает. И это правда. И это здорово ! Реальное огромное достижение !

Но такое приложение скорее всего не будет масштабироваться так, как Вам этого бы хотелось. Конечно это вызывает недоумение, разочарование.

Так вот, если Вы хотите узнать как сделать так, чтобы Ваше приложение в кластере было масштабируемым, умело использовать возможности кластера, когда и как нужно партиционировать схему приходите на наш семинар !

PS

Для тех кто все таки не понял, зачем нужно что-то знать про кластер, небольшой анонс:

- я постараюсь показать вам ситуацию, когда план запроса меняется в приложении которое работает в кластере (при всех прочих равных параметрах с single instance, включая статистику, параметры экземпляра и прочее прочее) .

4 комментария:

  1. А материалы (презинтации, видео) с семинара потом будут выложены в открытый доступ? Как это сделали Microsoft на Платформе 2008.

    ОтветитьУдалить
  2. А что сделал Microsoft на платформе 2008 ? Может быть есть какая-нибудь ссылка ?

    ОтветитьУдалить
  3. Материалы с Платформы лежат тут
    https://platforma2008.ru/Materials.aspx

    Почти у каждого доклада есть запись веб-трансляции и слайды презентации, хотелось бы подобного.

    Ведь не у всех получится попасть на семинар, а тема важная и интересная.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне кажется, что масштабы мероприятий несравнимы. Надо сравнивать с Oracle TechForum 2007 http://www.oracle.com/global/ru/events/techforum/2007/report.html

    Но у нас весьма скромное мероприятие.
    Если решим выложить материалы - ссылка обязательно будет в этом блоге.

    ОтветитьУдалить