Power 7+, SCM & DCM

В октябре 2012 года у IBM появились первые модели серверов на основе процессора Power 7+. Но в феврале 2013 года к ним добавились модели на основе Power 7+ dual chip module (DCM). Это весьма интересно - фактически на место одного кристалла поместили сразу два. Это значит, что на данный момент есть сервер который в формально в 4-х сокетах обладает 48 ядрами Power 7+ или 192 потоками.  К сожалению, на такой сервер формально нельзя устновить SE. Цитата:  'When licensing Oracle programs with Standard Edition One or Standard Edition in the product name, a processor is counted equivalent to an occupied socket; however, in the case of multi-chip modules, each chip in the multi-chip module is counted as one occupied socket'.

Но есть и хорошие новости: данная модель обладает самым большим memory bandwith в своем классе (4-х сокетных серверов)  - 272 GBps,  все потоки Power могут исполняться одновременно (в отличии от скажем потоков T4), и не нужно забывать про виртуализацию - сейчас можно создавать до 20 виртуальных машин на одно ядро. Как наверное многие знают, при правильной организации LPAR придется заплатить Oracle не за все 48 ядер, а только за те, что используются базой/базами  данных.

Если добавить к такому серверу ssd полку (EXP30 EDR1) или Ramsan, получается прекрасная машинка для консолидации.

Небольшая иллюстрация: лучший результат на Xeon E5 2690 (Oracle 11g, Solaris 10) 16 core - 45,770 SAPS (для сравнения  последний результат от Cisco  30,270 SAPS), результат IBM Power 760 (AIX7, DB2), 48 cores  - 139, 220 SAPS.  В переводе на сокеты (нам нужно удвоить результат Xeon 2690 x2) получается 91K против 139K.

Вы также видите, что  DCM сервера обладают весьма скромной частотой (3.4 Ghz) и если нужна производительность 'per core' стоит задуматься о  моделях c single chip module.

Собственно весь длинный рассказ до этого был к тому, что я решил разобраться что же такое Power 7+, зачем был весь сыр бор с single chip module & dual chip module и как это следует использовать -).

PS
Но не стоит и затевать религиозных войн про то, какой процессор быстрее -)  Уже завтра нам покажут 'World’s Fastest Microprocessor'.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий