Oracle VM - первые впечатления

Удалось немного познакомиться с Oracle VM. В него входят два продукта - Oracle VM Server (xen) и Oracle VM manager. Oracle VM Server - это известный open source продукт Xen, очень интересный своей возможностью выполнять паравиртуализационные ядра и Oracle VM manager - web интерфейс управления, написанный Oracle. Oracle также разрабатывает паравиртуализационные драйвера и готовит ядра (HVM и PVM) .

Oracle VM Server ставится очень быстро и легко (15 минут), представляет собой модифицированное ядро Linux 2.6.18-8.1.6.0.18.el5xen и должен ставится только на "голое" железо, что конечно неудобно тем, кто хотел бы попробовать.

Oracle VM manager ставиться на Oracle Enterprise Linux и его установка поистине ужасна. Он обязательно поставит для своего репозитория Oracle XE (упадет, если она уже стоит), не умеет создавать репозиторий в уже существующей БД, развернет oc4j, потребует создать сертификат с помощью именно своего keytool (иначе упадет). Поменять пароль можно только если у Вас есть mail сервер. Если нет - ваши проблемы.

Таким образом, в промышленной эксплуатации нам нужно как минимум 2 отдельных сервера. Но компонента Oracle VM не является строго обязательной. Она для удобства, ага.

Но все можно было бы пережить, если не качество документации по Oracle VM. Это ужасно. Авторы явно считают, что все в должны знать Linux, VNC, OC4J, ocfs2 и очень желательно xen. Просто пропустили описание того что во время старта домена стартует vncserver (или я не понял). Один из предложенных шаблонов (напишу какой) падает при загрузке. Я полдня гадал почему я не погу подключиться по vnc и все ли я делаю правильно. Спасла xen console. Не могу рекомендовать пробовать на данном этапе Oracle VM тем, кто не знает Linux.

Надеюсь в ближайшее время попробовать Live Migration - для этого я установил еще один Oracle VM Server. Обещают , что время простоя, за счет специального алгоритма копирования памяти будет небольшим. Вот и посмотрим. Live Migration кстати требует общего дискового пространства. В инструкции по подключению iscsi забыли упомянуть, что возможно необходимо выдать права хосту. Если Вы все это делали раньше - зачем Вам инструкция, а если нет - вам придется до многого догадаться самому.

Несмотря на документацию :( - продукт очень интересный. И мне кажется будет применяться в промышленных системах из-за политики поддержки. См. предыдущий пост и полный список в Metalink Note 464754.1

В январе пройдет моя презентация и демонстрация Oracle VM для сотрудников Oracle. Если Вам интересно ее послушать - напишите мне. Если я соберу аудиторию - проведу и для всех .

На картинке Вы видете домен OVM_EL4US_X86_HVM_ORACLE_11G - поднятый из шаблонов и Oracle VM manager

Я думаю, что Вы скоро услышите термин Grid 2.0. Не пугайтесь, это всего лишь... Oracle VM. Расскажу подробнее при встрече :)

2 комментария:

  1. Анонимный12/1/08 4:44 PM

    В слове "ставится" не нужно мягкого знака, т.к. отвечает на вопрос "что делает[ся]". Делается = делает + ся # делаеться.
    Но: "будет ставиться", т.к. вопрос - "что будет делать[ся]".

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Я болел когда в школе проходили эту тему :)

    ОтветитьУдалить