Что нам стоит RAC построить ?

Давайте посмотрим, что такое проект по построению простой системы на основе Oracle RAC.

Я хочу обратить Ваше внимание, что идет речь именно про проект. Потому что, просто установка - это 3-4 часа. Но установка и проект - две большие разницы.

Предположим, у нас есть администратор, хороший такой, лет 5 проработавший с нашей ОС.
1) 5 дней обучения на курсах, ~ 25,000 рублей, + еще идет зарплата.

2) Планируем архитектуру. Нужно выбрать железо, написать администраторам ОС & железа что и как собрать. 3 дня.

3) Убедиться что все собрали верно, ставим CRS & Oracle Software. Патчим все установленное пару раз. Долго выбираемся из пойманных багов. 5 дней.

4) Делаем тесты на отказоусточивость. Проверяем TAF, FAN. Небольшой тест на нагрузку. 5 дней.

5) Документируем все собранное и отлаженное. 3 дня.

6) Делаем backup & документируем. 4 дня.

7) Выдыхаем, переносим БД, изучаем животный мир. Бесконечно :)


Теперь считаем, собственно установка и документирование: 5+ 3 + 5 +5 + 3 + 4 = 25 рабочих дней.

Можете сами посчитать общую стоимость проекта, зная зарплату хорошего администратора. А нам нужен хороший, он ведь сходил на курсы, где ставил RAC на Linux, все запомнил сразу, смог разобраться с багами на своей ОС и их победить. Он разбирается в сертификации, пишет хорошие документы, может рассказать начальству, что делать дальше (ставить Standby) и зачем... И все это одновременно с основной деятельностью, кто же его на месяц освободит-то.

Оно Вам надо ? Неделями на SQL.ru раздаются вопли "у меня не ставится...". Какой там FAN/TAF/BACKUP. Просто поставить...

Найдите того, кто умеет это делать и получите удовольствие от того, как мучается кто-то другой :) . Слава богу грамотных партнеров у Oracle много.

1 комментарий:

  1. Анонимный14/5/08 12:53 AM

    В моей практике (10.2) основное время на внедрение кластера ушло на формализацию и документирование процедур восстановления этого самого кластера в случае разнообразных крахов. Тогда там было очень много неясных вопросов, не знаю, как сейчас.

    Простой пример: в тот момент в документации СОВСЕМ не упоминался вариант полной потери ноды, и алгоритма действий в этой ситуации.

    ОтветитьУдалить