RAC Attack !

Вот IOUG объявляет о событие 2-х дневное событие RAC Attack!, включающее и лекции и лабораторыне работы. И все бы ничего, но просят они за это от $499 до $650. Вот мне интересно, если у нас устраивать нечто подобное, найдутся ли люди, готовые платить и сколько ? Можно пригласить известных технических специалистов, организовать лабораторые работы. Это не проблема. Проблема, востребовано ли это, если это не бесплатно. Если не сложно, ответьте пожалуйста в опросе справа на этой страничке. Вы можете выбрать несколько ответов, например указать сумму, которую вы готовы заплатить, и то, что вы готовы только при условии оплаты этого мероприятия вышей компанией.

UPDATE1. Пожалуйста в опросе указывайте суммы, даже если будет платить компания. Что бы хоть как-то ориентироваться, что возможно, а что нет.


Читать дальше...

Real Application Testing Addendum


Удалось ознакомиться с документацией, из которой который раз узнаешь что-то новое. Так вот, было объявление, что функциональность Real Application Testing была портирована на предыдущие версии - 9i & 10g. В 10g вопросов нет - действительно можно производить автоматический захват нагрузки (но не воспроизведение). В документации явно написано, что с 9i на 10g (или 11g) можно переносить только SQL, причем для их захвата нужно использовать обычную трассировку уровня 10046. Ни про какой автоматический захват ничего и не обещали.

Real Application Testing Addendum (application/pdf Object)

Update 23.07.2008

Параметр PRE_11G_ENABLE_CAPTURE выставляется только в 10.2.0.4 в соответсвии с Note:560977.1

Update 11.08.2008
В комментариях сообщают, что удается захватить нагрузку с 9i.


Читать дальше...

Upgrade

Появился хороший набор ссылок по теме миграция:

Oracle9i Release 2 to Oracle Database 11g

Oracle9i Release 2 to Oracle Database 10g Release 2

Поскольку миграция с 10g на 11g предполагается с помощью Real Application Testing, соответсвенно, а что делать с 9i ? И вот Real Application Testing стал доступен для релиза 9.2.0.8. Требования (как для 9i так и для 10g) описаные В Note:560977.1. Также рекамендуется к прочтению
metalink_real_application_testing_for_earlier_releases.pdf (application/pdf Object)

Правда для 9.2.0.8 под Windows судя по этим комментариям что-то не получается. Я буду разбираться.


Читать дальше...

Streams again

Тема Streams не отпускает. Оказывается, начиная с 10.2.0.4 или 11.1.0.7 Streams поддерживает большее кол-во типов данных. И хотя эта поддержка связана с некоторыми доп.необходимыми действиями, все равно это значительно расширяет применимость Streams. Ссылка maa_edtsoverview.pdf (application/pdf Object)


Читать дальше...

RAC & Streams


Ну я просто не мог пропустить эту тему, RAC & Streams. В конце концов это была одна из целей поездки. Докладываю - положение серьезное. Официальный курс в части RAC оперирует настолько расплывчитыми формулировками, что это сложно назвать информацией вообще. Но вот мои соображения:

- Если Вы осуществляете пропогацию на RAC db, обязательно при создании db link указывайте имя сервиса, который автоматически создается при создании buffered queue в RAC. Этот сервис всегда работает на том экземпляре, где создавалась очередь. В случае гибели экземляра он автоматически будет переведен на тот экземпляр, куда будет переведена очередь. Опять таки, нужно руками указать куда переводить persistent queue с помошью DBMS_AQADM.ALTER_QUEUE_TABLE. Все это были бы просто рекомендации, если бы не ORA-2041 ON ENQUEUE OF BUFFERED MESSAGE IN SECOND RAC NODE. Что в переводе на русский - если вы не сделаете как я написал абзацом выше, то вам нужно отказаться от использования buffer queue, иначе работать не будет. Кстати, открыли этот баг наши слушатели на семинаре RACDD4D !

- Propagation process c бд источников 10.2 должны быть пересозданы с использованием queue_to_queue propagation


Ну вот, ничего страшного. Немножко поправить тут и там, и все будет работать. Главное ведь знать где поправить, правда?

PS
На фотографии - клевое место в Далласе. Клевое с фотографической точки зрения. Остальные фотографии


Читать дальше...

Creating a Logical Standby Database

Для меня оказалось не очевидным, что существует два подхода к созданию Logical Standby. В данном случае, я говорю об использовании LS для миграции без простоя приложения.

Первый подход, описанный в Creating a Logical Standby Database, Data Guard Concepts and Administration 11g Release 1 (11.1) требует сначала создания physical standby, а значит не может использоваться для platform migration.

Второй, о котором я узнал на OU курсе по Streams, описан в Online Database Maintenance with Oracle Streams, Streams Concepts and Administration 11g Release 1 (11.1) и явно направлен на кросс-платформенную миграцию.

Одно но, оба способа имеют отраничения на поддерживаемые типы данных. Обратите на это внимание.


Читать дальше...

Streams performance

Отличная статья, дающая представление о производительности streams 11g:

twp_streams_performance_11gr1.pdf (application/pdf Object)

В ранних релизах (9i) процесс майнинга реду (redo mining) был достаточно не быстрыми и пожирал процессорное время. Уже тогда можно было вынести его на отдельную машину. Но в 11g настроить downstream capture можно в несколько шагов:

- В БД источнике (source_db) нужно настроить log transport через

1) Alter system
alter system set log_archive_config='SEND,RECEIVE, DG_CONFIG=(target_db, source_db)' SCOPE=BOTH
alter system set log_archive_dest_2 = 'SERVICE=target_db ASYNC NOREGISTER VALID_FOR=(ONLINE_LOGFILE,PRIMARY_ROLE) DB_UNIQUEU_NAME=target_db';

- на целевой БД

2) Alter system

alter system set log_archive_config='SEND,RECEIVE, DG_CONFIG=(target_db, source_db)' SCOPE=BOTH
alter system set log_archive_dest_2 = 'LOCATION=/u01/app/oracle/11.1/source_db VALID_FOR=(STANDBY_LOGFILE,PRIMARY_ROLE) DB_UNIQUEU_NAME=target_db';

3) Вызвать dbms_capture_adm.create_capture

4) Настроить какие именно схемы или табличные пространтсва или отдельные таблицы вы хотите реплицировать с помощью ADD_*_RULES процедуры


Это все, ваши логи приезжают на другой сервер, где разбираются и применяются. Вам даже не нужно восстанавливать target_db из бекапа, вполне достаточно привести нужные схемы с помощью Data Pump или вообще позвать dbms_streams_adm.maintain_schemas который сам привезет все что нужно. Из ограничений downstream capture я нашел только, что это должна быть та же платформа, при этом target_db может быть и 11g, в то время как source_db - 10g.


Крайне рекомендуется к прочтению документация: Best Practices for Oracle Streams Replication Databases


Читать дальше...

Materialized View with Streams

Действительно, не вполне очевидно, когда какую из технологий следует использовать. Однако если прочитать документацию, в ней можно найти подсказку.

"
Unlike Oracle Streams replication, materialized views do not continuously replicate data at all times. A materialized view is a replica of a table or a subset of a table that can be refreshed to a transactionally consistent point in time. During a refresh, only the final values of the changed rows are pulled down and applied to the materialized view, no matter how many updates were applied to the master table. This reduces the amount of time that the remote site must be connected to the master site.
"

Т.е. документация считает, что MV следует использовать когда у Вас плохая сеть, или когда Вам не нужны постоянно последние данные, а вполне подойдет обновление по расписанию.

Однако, уже в 10.2 была сделана пропогация queue-queue, которая умеет бороться с закрытием db link, переживает его отсутствие, а с помощью dbms_aqadm.alter_propogation_schedule можно изобразить передачу данных по расписанию в стиле MV.

Конечно, настройка Streams через API - дело очень не простое, мы будем проходить его почти 3 дня. Процедуры dbms_streams_adm.maintain* - величайшее достижение в streams'ологии, когда за 1 вызов делается все, что необходимо, но с параметрами по умолчанию.

Однако, вернемся у теме сообщения. Мое резюме такое - если Вам надо 1 раз в день перекидывать изменения по одной табличке из одного филиала в другой - используйте MV. Если у Вас есть более серьезная задача по репликации данных, эти данные поддерживаются streams, в разных режимах, с разным расписанием - от Streams Вам не уйти.


Читать дальше...

100 F

100 градусная жара. По Фаренгейту. 11 часовой непрерывный перелет. Ни у кого нет переходника на европейский разъем. В этом городе русский таксист читает книжку "Бандитский Петербург", а 25 лет назад, парень женатый на русской девушке застрелил Джона Ф. Кеннди. Dallas, TX.

Все ради того, чтобы приблизиться к заветной цели - доучиться таки всем решениям из линейки Oracle по высокой доступности (HA). В данный момент - это Oracle Streams.

Oracle Streams 11g - действительно заслуживающая самого пристального внимания возможность. По многим причинам:

- Входит в EE и с ограниченными возмождностями в SE. В SE не может использовать buffered queue.

- Позиционируется, как замена advanced replication. Как минимум, из-за того, что данные находятся в памяти (streams pool) и репликация должна работать быстрее.

- Обеспечивает репликацию между разными версиями базы данных и даже между разными платформами (!)

- Может обеспечивать репликацию на уровне отдельных таблиц, схем, табличных пространств. Гибкие правила позволяют осуществлять фильтрацию данных.

- Поддерживает как односторонную, так и двухстороннюю репликацию. Синхронную (11g) или асинхронную.

- PL/SQL API, Enterprise Manager interface.

В общем, как только Data Guard по какой-то причине не устраивает, сразу приходит в голову применить Streams.


Прекрасная презентация о новых возможностях Streams в 11g

Прочитайте The beauty of Oracle Streams


Читать дальше...

Oracle 1.5 SQL Developer Downloads

Уже почти месяц можно скачать SQL Developer 1.5 по следующей ссылке: Oracle SQL Developer Downloads

В основном этого релиза ждали из-за поддержки им систем контроля версий

"
1.5 is "Version Control" release because it provides integration with open source version control products CVS and Subversion."

Но и прочие улучшения также впечатляют:

"
Other key new and updated features include SQL Formatting, Schema Compare, Copy and Export wizards, and the addition of migration support for Sybase Adaptive Server. SQL Developer 1.5 also comes with TimesTen support for both In-Memory Database Cache and TimesTen In-Memory Database with direct-linked and client/server connections.
"


Читать дальше...

Компания R-Style запускает программу Кластеризация-2008

Компания R-Style запускает маркетинговую программу «Кластеризация-2008». Для участников этой программы специалисты Компании R-Style бесплатно подготовят систему к эксплуатации и запустят ее в работу, произведут установку и настройку программного обеспечения Oracle RAC.

15 июля 2008 года в Москве, в бизнес-отеле «Бородино» пройдет совместная презентация этой программы Oracle, R-Style, HP. Данная презентация предназначена для бизнес-людей. Мы расскажем, чем эта программа интересна и выгодна нашим заказчикам.

Пожалуйста, пригласите Ваше руководство на эту презентацию. Зарегистрироваться можно по следующей ссылке.


Читать дальше...

Oracle Database Options для технических специалистов



30 июня в Mariott Grand отеле, в Москве прошло событие Oracle Database Options для технических специалистов. Особенностью данного события было большое количество практических демонстраций возможностей опций нашей Oracle Database 11g.

Многих настолько интересовали презентации, что они пытались снимать экранные копии на свои мобильные телефоны. Но Вы можете свободно скачать все презентации (27 mb, rar архив, я использую winrar 3.70. Архив обновлен 4 июля) с данного мероприятия.

Судя по отзывам, участникам событие понравилось, вот некоторые выдержки из анкет:

Q. Хотели бы вы встретиться с представителем компании Oracle ?
A. Смотря с какой целью
или
Q. Хотели бы вы встретиться с представителем компании Oracle ?
A. Регулярно
или
Q. Хотели бы вы встретиться с представителем компании Oracle ?
A. Трудно сказать...

Q. Оцените качество презентаций
A. Претензий к картинкам нет

Q. Какие знания Вам необходимы ?
A. Техподдержка

Q. Какие еще мероприятия Вы хотели бы посетить ?
A. А какие есть?

Q. Какие именно опции Oracle Вам наиболее интересны ?
A. На практике все это не очень полезно. Но у нас не очень много пользователей.
или
Q. Какие именно опции Oracle Вам наиболее интересны ?
A. Список новых опций.

Q. Хотели бы Вы получить более подробную информацию о решениях Oracle, и если да, то какую?
A. Cредства Oracle 11i по созданию DHW(зачеркнуто) DWH

Но приз наших симпатий получает автор следующего заявления:

Q. Чтобы вы предложили чтобы улучшить мероприятие ?
A. Побольше булочек и бутербродов. Добавить в ассортимент вишневый сок и пиво.

Из комментариев:

- "Некоторые недостатки презентаций и демонстраций полностью компенсирует знатный обед"
- "Теперь я понял - надо изучать документацию"
- "Нужно проводить это мероприятие 2 дня"
- "Общий уровень достоин. Но уровень несколько отличается"
- "Ненатуральная пища, какие-то странные добавки. Неопытные и неаккуратные официанты. Лучше попроще но с натуральной пищей и не летающих вокруг ножей"

Спасибо Андрею Пивоварову и Сергею Данилову за вдумчивое прочтение анкет.


PS.
~40% опрошенных хотят посетить семинар по RAC. Вы что, сговорились что ли ? Есть же и другие хорошие опции :))


Читать дальше...

Объектно-ориентированное программирование в Oracle PL/SQL

Игорь Мельников (Igor.Melnikov) продолжает пропагандировать объектно - ориентированное программирование на pl/sql

Основная идея: в PL/SQL достаточно средств для реализации всех современных концепций ООП начиная от базовых и заканчивая более продвинутыми (например: паттерны проектирования).

Использование ООП позволяет в итоге:
- достичь повторного использования кода
- получить более читабельный и структурированный код
- в конечном итоге - снизить время и стоимость разработки !

Скачать презентацию Игоря полностью. Данная презентация представлялась на Training Labs 2008


Читать дальше...

Вынужденный простой

Прошу прощения у читателей этого блога - вынужденный простой был связан с отпуском. Отпуск был проведен весьма положительно, сплав 5-ой категории сложности по относительно малоходимым речкам Большая и Малая Сумульта, Алтай. 8 дней мы не встречали людей. 1 киль. 1100 фотографий, которые опубликую чуть позже.

Но я вернулся и с удвоенной силой начну публиковать давно накопленные материалы.


Читать дальше...