Копейка

На семинаре РДТЕХ "Как улучшить с помощью СУБД Oracle работу SAP" наиболее интересным для меня оказалось выступление исполнительного директора дирекции информационных технологий ТД «Копейка» Александра Артюхова об проблемах их ИТ, о методах преодоления и достигнутых результатах. Основной результат впечатляет - с весьма скромной командой они достигли возможности увеличить торговую сеть в 5 раз. Как они это сделали ? Предлагаю Вашему вниманию выдержку из стенограммы выступления Александра:


Слушатель: У вас сейчас база сжатая, 11 ТБ?
А.A: Да.
Слушатель: Когда вы начали ее сжимать и насколько удалось сократить?
А.: В прошлом году летом. Когда мы подходили сжатию, то в последней фазе с реорганизованными таблицами было 22 ТБ , чисто SAPовских - 19 ТБ. Сократили на 01 ноября 2009 года до 8,5 ТБ, на сегодня у нас 11,5 ТБ.
.....
Слушатель: Насколько изменилась производительность после сжатия?
А.A: Изначально, при планировании проекта изменения структуры БД, кода еще рассматривался переход на DB2 перед нами ставилась задача - сжатие данные не менее 50%, рост производительности не менее 33%. После того как мы провели пилот на старой БД на DB2 мы получили сжатие не меньше 56%, рост производительности под 60% в среднем. После перехода на другую версию Oracle и партиционирования степень компрессии примерно 64% и рост производительности по некоторым транзакциям доходил до 94%.
Слушатель:: Это без оптимизации кода?
А.A: Это без оптимизации кода.
Слушатель:: А нагрузка на железо?
А.A: Возрастание нагрузки на процессоры практически нет. После начала оптимизации кода у нас нагрузка стала резко падать. Сейчас процессоры загружены на 40%.
Дмитрий Волков, Oracle: Я правильно понимаю, что Oracle сжал данные лучше чем DB2?
А.A: Oracle сжал данные лучше DB2.




Презентация Александра Артюхова и интервью для cnews. Моя презентация Oracle 4 SAP.

Database Insider: Oracle Database 11g Release 2: Optimized for SAP

2 комментария:

  1. Анонимный17/6/10 3:16 PM

    - Как вы добились таких успехов?
    - Ну... начинали мы с нуля, а затем ежегодно удваивали оборот.
    (Это на тему сравнения с DB2. У них с Oracle и для несжатой базы должны были быть разные размеры и производительность).

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, сжатие мерялось для одного и того же объема БД для DB2 & Oracle. Я точно знаю, поскольку принимал участие в проекте :) На самом деле разница не столь велика, зависит от данных, и наверно в данном случае укладывается в погрешность эксперимента.

    ОтветитьУдалить