Oracle Open World. Day 2

Update 2. Этот пост был обновлен 22.09 в части Exadata Как уже заметили в комментариях к предыдущему дню объявили SPARC T3. Первый 16 ядерный серверный процессор - не так плохо :) Можно получить в 5U размере 64 ядра, 512 потоков, 512 Gb памяти. Всего 4 сокета. Ага, значит можно поставить SE ? Поставить то можно, но процессорная мощность для небольшой БД слишком велика, а для большой без секционирования, сжатия это не очень осмысленно. А за EE при действующих коэффициентах 0.75 придется заплатить слишком дорого. На помощь пришли бы LDOM, как и говорил Роман Иванов вышел обещанный VM server for Sparc 2. 0 с возможностью динамического перераспределения памяти, но пока нет новостей, что LDOM распознаются как hardware partitioning. Очень нравится мне эта технология, классные машинки на ней делают, но стоимость убивает все, и как конкурировать с intel based я не понимаю. Хотя именно в этом возможно и есть задумка...

Выпущена целая линейка новых ZFS Storage Appliance. В них во всех стоят Flash карточки, которые используются как кэш не только на чтение, но и на запись, поддерживается немыслимое кол-во протоколов, множественные дисковые пулы, в том числе для high-availabale clusters (последнее это скорее всего свойство zfs). Особенный упор делается на неограниченное кол-во снимков файловой системы (clone), которые можно делать благодаря zfs. Но тут же маркетинг не смог устоят и выпустил отдельный whitepaper, что ZFS это крутое дополнение к Data Guard. Упор тут делается на то, что делать backup а потом восстанавливать это долго, а снимок - быстро. А как же rman duplicate from active database ? В общем, мне показалось что все это затеяно из-за борьбы с NetApp. Но если интересно, что же такое ZFS Storage Appliance, вот тут дают симулятор к 7xxx серии. Про ZFS хочется написать отдельно, на sql.ru народ соревнуется в непонимании как использовать copy-on-write snapshot. Вы просто не умеете их готовить, поверьте.

У нас теперь сразу две новых Exadata: X2-2 и X2-8 и уже обновился price list. Читать эти аббревиатуры надо так: X - intel based, 2 - версия, -2 или -8 число сокетов, HP - high perfomance (600 Gb SAS диски), HC - high capacity (2Tb SAS диски).

Изменения в X2-8: заменили процессоры на 8 x eight-core Intel® Xeon® X7560 processors. Поставили 10GbE Controller, понаставили больше карточек в database hosts. Перевели на Oracle Linux 5 Update 5 with the Unbreakable Enterprise Kernel, теперь требуется Oracle database 11.2.0.2 или выше. И это все ? Да, 10GbE это было нужно, и молодцы что сделали. Но теперь в Exadata не 8-и узловой RAC, а всего 2-х узловой, что значит что X2-8 бывает только Full Rack. Что дает нам меньше возможностей по разнесению приложений на разные узлы. В общем, с точки зрения архитектуры RAC я всегда считал, что узлов имеет смысл ставить не менее 4-х. Сокращение до 2-х узлов пока не понятное мне архитектурное решение....Добавление 3-его узла конечно добавляет 3-way messaging, но я не знаю случаев когда это бы 'убивало' приложение. Т.е., грубо, если заработало на 2-х узлах, то дальше проблем существенно меньше.. Отличная идея зачем мог потребоваться этот вариант в комментариях Сергея Данилова..У меня нет идей.

Изменения в X2-2: Обновили database ноды и storage node, стало больше памяти и ядер, по прежнему поставляется в 3-х вариантах: четверть, половина и полная стойка.

Отличное сравнение старой Exadata и новых вариантов можно найти здесь.

Сообщество не приминуло пройтись по термину well-balanced configuration, с которым выходила Exadata V2. Теперь добавили процессоров, памяти - и конфигураци стала еще больше well-balanced ? :) Также по данным из whitepaper X2-2 Full Rack по производительности остался такой же как и Full Exadata V2, несмотря на явное увеличение мощности. Наверно это можно объяснить что диски и каналы ввода вывода остались прежними.

Появилась еще одна загадочная фраза "This is done by moving decryption processing from software into the Exadata hardware". Что это такое и как обходить таможенные ограничения теперь ?

Но никакой революции, такой как была с выходом Exadata V1 или V2 я не увидел. Обидно. Зачем сделали две ветки мне совершенно непонятно. С другой стороны введение аббревиатуры X (intel) обнадеживает - возможно появяться и другие варианты ? Кстати про Unbreakable Enterprise Kernel. Я вообще не хотел про это писать, но столько шума вокруг этого факта. Обычно люди тратят массу усилий, для того, чтобы сделать свой продукт совместимым. В начале жизни Oracle Linux уже была попытка сделать свою ветку, слава богу быстро прекращенная. Остановились на смене логотипов. И вот опять, пожалуйста используйте специальное ядро 2.6.32. Ага, а где брать под него скажем ASM LIB ? Я понимаю, что собирая Exadata и Exalogic для обеспечения надежности/производительности пришлось сделать правки, но зачем всех под эту гребенку мести ? Но пожалуйста без паники, выдержка из пресс-релиза: "Under the Oracle Unbreakable Linux Support Program, customers can receive full support for Oracle Linux running with either the Unbreakable Enterprise Kernel or the Red Hat Compatible Kernel"

PS На фотографии SF, год назад. Судя по прогнозу, погоды сейчас стоят похожие.

Читать Андрея Пивоварова (Oracle) про OOW.

14 комментариев:

  1. Анонимный21/9/10 2:36 PM

    наверное этот вопрос волнует не только меня:
    каким будет логическое продолжение M9000? Не похоронит ли Oracle большие спарки?
    Может Вам известен ответ :)

    ОтветитьУдалить
  2. > Не похоронит ли Oracle большие спарки?
    Нет, не похоронит.
    http://oracle.com.edgesuite.net/ivt/4000/8104/9236/12617/lobby_external_flash_clean_480x360/default.htm

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный21/9/10 4:03 PM

    "If you thought Database Machine is extremely fast -- you were absolutely right.

    But now Database Machine is even more extremely fast. It is actually 50% more extremely fast!"

    :^)

    ой, что это я по-английски заговорил? Просто с этой новой работой в голове столько мыслей роится, что даже не знаю, какие вперед пускать, а какие попридержать :^)

    Ну да... А чего это, Дим, тебя заволновало почему количество нодов в рачке сократили? По мне так самый номалек. Рачок-то он никуда не отполз. Просто когда берут железо под средние и крупные проекты, то получалось слишком мелко нарезано. Тут на днях один европейский банк в лондоне начал мигрировать на 14 полных стоек с этой самой, как ее, дейтабезйс машиной. Это 14 x 8 = 112 нодов получалось. Понятно, что они эти стойки не все будут связывать в один большой рак, но все-таки многовато как-то IMHO. А с новой дейтабейзс-машиной получается 14 x 2 = 28 -- вполне нормальная цифра.

    Я теперь давайте подумаем про наши российские биллинги да наши российские дейта-вэре-хаусы, которые на больших железках живут. Им в самый аккурат будет переползти на 2, 3 ну или 4 полные стойки. И рачок по количеству узлов как раз в впору придется.

    Или меня эта англия совсем все извилины заплела?

    ОтветитьУдалить
  4. > А чего это, Дим, тебя заволновало почему количество нодов в рачке сократили?

    Тенденция опасная, глядишь в следующем релизе будет один узел....

    В принципе подход понятен, берите сразу несколько коробок. У нас нет еще таких задач :( Т.е. есть но они единичны....

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный21/9/10 5:43 PM

    >> Тенденция опасная, глядишь в следующем релизе будет один узел....

    IMHO не будет.

    Я так понимаю, что модель X2-2 будет доступна в виде full rack, half rack и quarter rack. Много узлов. Полезна для систем с массовым параллелизмом и небольших проектов. Модель X2-8 будет доступна только full rack. Крупные проекты.

    Обратите снимание, что старая DB Machine V2 и новая DB Machine X2-2 отличаются моделями серверов баз данных, поэтому их не надо путать. Oracle будет производить X2-2 и X2-8. Это обе новые машины. Модель V2 уходит.

    Когда я сказал о "небольших проектах", то имел в виду по сравнению с тем, что можно забабахать на X2-8.

    Как мне кажется, с появлением X2-8 Oracle еще сильнее вторгается в зону больших машин, так как все большее количество проектов легче делается на железе X86, получаясь быстрее, надежнее и одновременно дешевле. С точки зрения опасных тенденций я бы переживал за SPARC и Solaris, т.к. становится все сложнее объяснить бизнесу зачем нужны большие машины.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный21/9/10 5:56 PM

    Да, еще... Просто мыслей в голове столько много роится... Да, теперь про balanced configuration.

    "If you thought Database Machine V2 is a perfectly balanced configuration -- you were absolutely right.

    But now Database Machines X2-8 and X2-2 are even more perfectly balanced from configuration standpoint!"

    И это не потому, что сами попались на использовании фраз extreme performance и perfectly balanced. Просто объемы данных и требования к необходимой бизнесу вычислительной мощности растут и понятия extreme performance и balanced плывут во времени.

    Предлагаю ввести канонически правильную систему именования продуктов, которая не предполагает предела сверху:

    ABB – A Big Box
    BBB – Bloody Big Box
    FBB – F*ckin Big Box
    BFBB – Bloody F*ckin Big Box
    .
    .
    .

    и т.д. Но это меня уже в маркетинг понесло...

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный21/9/10 7:53 PM

    Ужа начали спрашивать (снаружи и внутри Oracle):

    Можно ли соединять интерконнектом модели X2-2 и X2-8?

    Ответ такой: Физически можно подключить X2-2 и X2-8 к одному infiniband свитчу, но при этом нельзя создать единый database environment, который включал бы серверы баз данных из X2-2 и X2-8 одновременно. При этом базы данных могут доступаться к storage серверам как со стороны X2-2, так и со стороны X2-8. Другими словами, можно создать единый Storage Grid между X2-2 и X2-8, но при этом нельзя создать единый Database Grid между между X2-2 и X2-8. Но мы можем создать два Gatabase Grid (один X2-2, второй X2-8), подсоединенных одному Storage Grid. Это связано с тем, что в X2-2 и X2-8 используются разные сервера СУБД.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный22/9/10 4:08 PM

    а какой смысл крутить на T3 СУБД, если в спецификации довольно прозрачно написано, что для такой задачи он не подходит?

    ОтветитьУдалить
  9. > довольно прозрачно написано

    Это как, между строк что-ли ? С каких пор CMT машины стали не подходить ? Это вопрос price/perfomance.
    Ну или дайте почитать, что вы имеете в виду.

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный22/9/10 5:56 PM

    http://www.oracle.com/us/products/servers-storage/servers/sparc-enterprise/t-series/sparc-t3-1-ds-173098.pdf

    про СУБД нет ни слова

    ОтветитьУдалить
  11. > про СУБД нет ни слова
    СУБД там multi thread application называются

    Работает, сам проверял, не так шустро как на US IV+. Но возможно вы и правы, это намек на то что не стоит ждать изменения лицензионной политики...

    ОтветитьУдалить
  12. >>Про ZFS хочется написать отдельно, на sql.ru народ соревнуется в непонимании как использовать copy-on-write snapshot. Вы просто не умеете их готовить, поверьте.

    Когда же, когда будет? оччень хчется посмотреть на точку зрения Мэтра на безобразия с производительностью которые творятся из-за фрагментации при copy-on-write. Дока прочитана, рекомендации изучены, решений нет. Или я что-то пропустил?

    Будем использовать UFS для файлов данных.

    ОтветитьУдалить
  13. >Или я что-то пропустил?

    Надеюсь что да, а также надеюсь что я понял все правильно:
    http://dsvolk.blogspot.com/2010/09/zfs.html

    ОтветитьУдалить
  14. коэффициент уже 0.25
    http://www.oracle.com/us/corporate/contracts/processor-core-factor-table-070634.pdf

    ОтветитьУдалить