Oracle VM for SPARC aka LDOM

Роман Иванов (ex Sun, теперь Oracle) провел прекрасный семинар по технологии LDOM. Некоторые запомнившиеся мне вещи:

- LDOM живут только на T Series

- Гипервизор живет прямо в firmware. соответсвенно и обновляется вместе с ним

- Создание новоого домена занимает буквально минуты.


- В домены можно динамически добавлять процессоры (уже в текущей версии 1.3)  и память (начиная с версии LDOM 2.0)
-  Есть интересные возможности по перераспределению ресурсов между доменами

Возникло достаточно много интересных дискуссий,  как ведет себя СУБД когда у нее добавляют и отнимают процессоры. Сошли на том, что с добавлением процессоров  - все ОК, а с отниманием нужно или пропатчить 10.2.0.4 или использовать 11g.

С памятью получается поинтереснее. Ставить sga_max_size бессмысленно, так как это не динамический параметр. Можно  его поставить заранее больше, с тем, чтобы когда память поступит в домен sga_target смог подвинуться до этого значения. Но в этом случае есть риск, что система уйдет в swap. Скорее всего стоит перейти к ручному управлению памятью, сразу установив MEMORY_TARGET=0 и SGA_TARGET=0. 


Материалы  семинара в блоге Романа.

На этом мероприятии Oracle Маркетинг превзошел самого себя, помимо отсутствия рассылки информации о событии - в аудитории  не было проектора, не было доступа в интернет для показа демонстрации, не было вообще никакой информации у сотрудников ISV центра об этом мероприятии.

Роман виртуозно выкрутился из этой ситуации с помощью слушателей, особенно восхитил трюк с подсоединением к тут же созданной wi-fi точке доступа через 3G..

Ссылки по теме:
Понравившиеся мне описание технологии
http://www.oracle.com/us/oraclevm-sparc-wp-073442.pdf


Пресс-релиз
http://www.oracle.com/us/corporate/press/170718
Там обещаны новые средства восстановления в zfs, p2v для контейнеров (раньше я так понимаю были только для LDOM) ну еще некоторые вкусности, понять которые я пока не могу...

Картинка из  http://www.sun.com/blueprints/0207/820-0832.pdf

5 комментариев:

  1. Анонимный17/9/10 10:45 AM

    Практика показала, что в 10.2.0.5.0 при уменьшении кол-ва процессоров (по крайней мере в контейнере) Oracle ведет себя стабильно (в отличие от 10.2.0.4.0).
    На всякий случай номер патча вне патчсета: 7172531.
    Многие высказывали мнение, что технология была бы намного более выгодна, если бы признавалась Oracle как hard partitioning.
    P.S. - Oracle Маркетинг действительно великолепен. Я, например, сначала по ошибке зашел в соседний корпус. Там без проблем прошел через охрану и поднялся на 5 этаж, где с радостью обнаружил какую-то китайскую IT-контору. Мне никто не удивлялся и можно было впринципе чего-нибудь вынести.
    В нужном корпусе на 5 этаже девушка на ресепшне болтала по телефону с подружкой: "Представляешь, у нас тут оказывается какой-то семинар сегодня! Я не знаю даже кто его устраивает, но тут идут какие-то люди!" :)

    ОтветитьУдалить
  2. > была бы намного более выгодна, если бы признавалась Oracle как hard partitioning

    100% согласен

    > номер патча вне патчсета: 7172531

    Спасибо !

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный17/9/10 11:07 AM

    По поводу динамического добавления и удаления процессоров оракл версии 10.2.0.5 воспринимает безболезненно, вчера проверили. На 10.2.0.4 оракл падал при удалении процов.
    Теперь важно что бы контора оракл разрешила лицензировать базу по процам выделенным в "эльдом" иначе теряется смысл делить сервер на домены если хоть в одном из них будет запущена БД (лицензии придется покупать на всю железку).
    (Журавлев Юрий АКБ "Абсолют Банк" ЗАО)

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный21/9/10 6:58 PM

    > (лицензии придется покупать на всю железку).

    лари особо не отличался щедростью и гуманостью

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный21/9/10 7:16 PM

    О чем Вы? Даже не понимаю... Ларри просто гений. Гуманнейший человек. По отношению к Oracle + к тем, кто занимается технологиями Oracle. Ведь если заказчик платит бабки за железо, то он будет платить человеческую зарплату IT-шникам.

    Знаю, знаю, все выше сказанное не распространяется на 1/6 часть суши и особенно на ее госсектор с мизерными зарплатами...

    ОтветитьУдалить