TPC status report

Вышел очередной TPC status report. Он выходит 4 раза в год и просто фиксирует текущее состояние дел. Ну раз фиксирует, я тоже решил зайти посмотреть и зафиксировать для себя. 

 TPC-C report.

Если посмотреть Top Ten Perfomance, то первые 3 результаты - кластерные (Oracle:IBM счет 2:1). Обратите внимание, что архитектуры этих систем - Power и T2/T3, но  не Intel. Если посмотреть колонку Price/tpmC и поискать какая же из систем  из Top Ten смогла уйти ниже магической границы 1 USD то окажется что это таки Intel - IBM System x3850 X5, некластерная система -  с результатом Price/tpmC = 0.6, что в 10 раз менее производительно,  чем лучший результат (Oracle T3 Cluster), а стоимость транзакции всего на 40% ниже.  Правда не нужно только не забывать о стоимость 'входного билета' на эти системы.

Если посмотреть результаты Price/Perfomance, то там безоговорочно выигрывают самые разнообразные комбинации ОС и СУБД на Intel. 

Выводы которые  можно сделать не поражают особенной новизной:  хотите очень-очень  быстро - придется ставить кластер, причем собирать его на серьезной технике. Хотите очень дешево - используйте не-кластерный  Intel. Я как-то не особенно обращал внимание, но оказалось что последний кластерный результат   на Intel получили  аж в  2008 году (HP Intergrity на Oracle 10g). 

Вот тут я сегодня остался в недоумении. Почему никто не соберет кластер на Intel для TPC-C ? Явно же можно получить очень впечатляющий результат ? Или я чего-то не понимаю/пропустил ?

TPC-H report

Просмотр TPC-H доставит ни с чем не сравнимое удовольствие - пока большие слоны дерутся,   по всем показателям (для  БД размером до 10Tb включительно по  perfomance, price/perfomance) всех делает  EXASOL EXASolution на оборудовании DELL. Кажется у DELL есть соглашение с Exasol. Очевидно этот тот случай, когда сделать отличный продукт еще недостаточно - нужно суметь его продать.

5 комментариев:

  1. EXASOL фактически In-Memory решение, они даже лицензируются по per-gigabyte of RAM. Соответственно для больших (реально больших) ХД ее вряд ли целесообразно применять. Нишевый продукт в, и без того, небольшой нише ХД.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный13/8/11 12:20 AM

    Какой-то забавный вывод вы делаете, Дмитрий, брендовые процессоры = быстро, серьёзно и кластерно, Intel => дёшево и некластерно
    Мы же прекрасно понимаем: брендам нужно пиарится и продаваться, поэтому и стремяться в список, что касается Intel - лучший PR отлит в железе - Exadata 1&2, не так ли?

    ОтветитьУдалить
  3. >забавный вывод
    какой еще можно сделать на основании текщих результатов ?

    >брендам нужно пиарится и продаваться, поэтому и стремяться в список

    спору нет, им нужно пиариться но зачем им стремиться в кластерный список ? мы же понимаем что в кластере пропадают их основные достоинства по сравннию с интелом - их RAS возможности.

    >лучший PR отлит в железе - Exadata 1&2, не так ли

    да, это так, PR суперский -) Жалко только, что нет публичных тестов

    ОтветитьУдалить
  4. Лучший PR - это реально работающие системы. Один вендор, давно ушедший с tpc.org имеет в своем активе заказчиков, у которых количество узлов в реально работающих кластерах уже давно перевалило за сотню - такая масштабируемость ни одним Экзадатам не снилась. Вот это PR, без всяких tpc.

    ОтветитьУдалить
  5. >Intel => дёшево и некластерно
    Решил еще раз ответить -)

    мы то понимаем что очень даже кластерно, примеров-то дофига - но вот почему то никто с ними на TPC-С не спешит...

    ОтветитьУдалить