IBM PureSystems

IBM официально анонсировало семейство систем Pure Systems.  На данный момент в семейство входят две системы: PureFlex (для запуска баз данных) и PureApplication (для запуска приложений). Все это лучше всего разглядывать на официальном сайте.


Наверно вам покажется, что вы это где то видели уже ? (здесь и здесь). И да и нет.  Маркетинговая идея мне кажется похожей, а вот дальше начинаются весьма серьезные отличия. Давайте на них и посмотрим.



Слева вы видите устройство PureFlex - Compute node, Storage node, Management appliance, networking. Первое и очень важное - в качестве Compute node могут выступать как x86 сервера, так и Power сервера. Второе важное отличие - Storage node это штатный и всем уже известный массив Storwise v7000.

Следующий важный вопрос - а что за ПО там стоит ? И тут (внимание, барабанная дробь) - вы увидите, что  IBM не ограничивает заказчика в устновке какого-либо программного обеспечения на PureFlex System. На выбор предоставляется 4 операционных системы (AIX, IBM i, Windows, Linux) и 4 технологии виртуализации (Power VM, KVM, VMware, Microsoft HyperV). Какую комбинацию использовать  выбирает заказчик. Лично я долго не мог поверить, что IBM практически никак не ограничивает заказчика в выборе,  пока не прочитал cnet, цитата:

"
IBM, however, aims to make PureSystems more open. The family of systems supports four operating systems, Power7 processors and Intel chips and four hypervisors.
"

Я хочу обратить ваше внимание, что компания которая придумала самые закрытые и проепритарные системы в мире (mainframe) теперь предлагает совершенно открытое решение! Мне кажется это очень важный поворот, гораздо важнее сколько там стоит дисков и карточек.

Еще одним серъезным отличием от систем другой известной компании является то, что одновременно с выходом PureSystems были опубликованы benchmarks, в частности SAP и TPC-C.

Хотите прочитать документацию обо всех компонентах системы ? Пожалуйста.

Но нам то с вами важно другое, как там запускать нашу любимую базу данных ? Что скажет Oracle ? Где сертификация на все это ? А вот где:



Так как Oracle сертифицирует операционные системы, а все компоненты PureFlex штатные, то никакой дополнительной сертификации не требуется - можно брать и использовать.

Вместо заключения: это совершенно открытая система, с возможностью делать так, как нужно уважаемому заказчику. Установливать то ПО, которое нужно заказчику и лицензировать именно столько ресурсов сколько нужно заказчику, а  а не все сколько стоит. Вы по прежнему можете взять и сделать свою систему 1С на Oracle Database в десять раз дешевле, чем вам предложит Oracle -). Техническое описание, тесты - все есть с самого начала.  IBM сделало открытую систему - это основное. Можно выбирать сколько вам нужно памяти, дисков, даже какие вам нравятся процессоры ! Это просто очень здорово.

PS  Сколько стоит ? - здесь есть оценки.  

31 комментарий:

  1. Дмитрий, у Вас же есть "калькулятор", сколько будет стоить если набрать комплектацию enterprise по частям?

    З.Ы. Забавно, что Sun Fire X4270 с БД Oracle выдает больше SAPSов чем IBM Flex System x240 на тех же камнях, но с БД DB2 :))

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный13/4/12 2:47 PM

    >> IBM сделало открытую систему - это основное.

    Дим, а раньше IBM закрытые системы делала? Или я не понимаю термин "открытая система".

    Можешь рассказать поподробнее какие раньше у IBM были закрытые системы и какие они сейчас открытые в PureSystems?

    P.S. Про закрытость mainframe мне понятно.

    ... И еще: Я так пронимаю, что можно ставить разные платформы, разные операционки, разные технологии виртуализации. Комбинаций много. Есть ли (будут ли?) у продукта фичи типа "один патч на весь стек" и "установка одной кнопкой"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный14/4/12 2:32 AM

      слыш, а ты с какова раена-то ваще? чо дерз(зачеркнуто) наивный такой? откуда там патч на весь стек? и тем более кнопка - кнопка-то там откуда?

      по теме: я так понимаю что это не иначе как старое гов(зачеркнуто)продукты под новой вывеской - не исключено что просто неликвид со складов который продать не могут (осетрина второй и далее свежести).

      инновационно, чо. не в сколково часом разрабатывали? а то характер инноваций неуловимо знакомым кажется

      Удалить
  3. Анонимный13/4/12 3:22 PM

    А в чем собственно оптимизация IBM PureSystems? В каких фичах состоит технологический прорыв этих решений??

    Я понимаю что, собирать PC по запчастям может быть более геморройно чем заказывать готовый PC у Dell. Но есть ли что-то еще?

    ОтветитьУдалить
  4. Дим, а можешь пояснить в чем тут know how?
    А то у меня возникает ощущение, что это просто Bundle из кучи железок и ничего более.
    1) Infiniband 8 или 16 Gb - почему такой медленный? Зачем там infiniband?
    2) Есть ли какая-то интеграция с базой данных? Ну хотя бы DB2? Или Storage node это обычные тупые хранилища без возможности спускать на них обработку?
    3) FlashCache обеспечивается за счет твердотельных SSD, а не PCI-карт, т.е. во много раз более медленный?
    4) Не совсем понятно, чем отличается Pureflex от Pureapplication
    5) Правильно ли я понимаю, что единственное преимущество это какие-то инструменты для cloud (PureSystems are built for cloud как написано на главной странице)

    ОтветитьУдалить
  5. > просто Bundle из кучи железок
    оптимизированных, собранных для работы вместе, с консолью управления. Ничего более заказчику не навязывают. Это ли не достоинство ?

    > Infiniband почему такой медленный
    ровно такой же QDR как в Exadata
    Один вендор пишет 16Gb другой 40Gb - а устройства одинаковы.

    >интеграция с базой данных?
    пока нет, поэтому можно спокойно ставить Oracle

    > Storage node это обычные тупые хранилища
    Единственное умное хранилище это Netezza, поскольку только там обработка идет на уровне контроллера. При этом такие же 'тупые хранилища' работали и работают уже боюсь не один десяток лет по всему миру.

    >FlashCache обеспечивается твердотельных SSD, а не PCI-карт, т.е. во много раз более медленный?

    Flash Cache работает только на чтение, SSD также и на запись. Это разные устройства. К тому же мне кажется что сейчас ситуация обратная. Надо будет проверить это -)

    Пункты 4) 5) нужны читать на сайте, я еще не разобрался.

    Самое важно преимущество - заказчик сам выбирает что ему поставить и сколько ресурсов лицензировать и каким образом.

    > у продукта фичи типа "один патч на весь стек"
    Не знаю, честно. Правда у Oracle это существует тоже только в power point. Или я не прав ? Там же не совпадают даты выхода патчей на harware, linux и database.
    Про открытось буду отдельно писать.
    >В каких фичах состоит технологический прорыв этих решений??
    Я не так сильно разбираюсь в железе. Как мне кажется там в каждом месте улучшения, вы видите что например в compute node используются не существовавшие ранее машинки, а новые.
    >технологический прорыв
    он не в фичах, не в каком то новом процессоре, или памяти, а методе построения IT. Нет смысла брать россыпью, можно взять сразу шкафчик. Причем все существуюшие ПО там работает сразу и не требуется никакой новой сертификации.

    ОтветитьУдалить
  6. > Sun Fire X4270 с БД Oracle выдает больше SAPSов
    Тсссс. только тихо. Никому ни слова, что Oracle работает лучше DB2 -)))))

    ОтветитьУдалить
  7. Ну т.е. вывод следующий - Exadata вы сами не сделаете - там есть уникальные вещи, а PureSystems можно купить по частям и собрать, но придется самому провода соединять и операционку инсталлировать

    ОтветитьУдалить
  8. >Можешь рассказать поподробнее какие раньше у IBM были закрытые системы и какие они сейчас открытые в PureSystems?

    Как ты знаешь лучше меня несколько лет назад мир двинулся в сторону appliance - готового комплекса, который умеет делать что то полезное.
    Примеры, которые я знаю лучше других - это Exadata и Netezza. В обоих случаях ты не можешь поменять внутри ничего - ни железо, ни ПО. Ты просто говоришь насколько большой тебе нужен ящик. И грузишь свои данные. Это все. Там даже не предусмотрен запуск своих приложений.

    В PureSystems ты размещяешь свои приложения как они есть сейчас. На тех операционках которые у тебя есть сейчас. Используя ресурсы как хочешь ты, а вендор appliance. Ты можешь поставить операционную систему с открытым кодом.

    Все таки самый понятный пример - это разница между mainframe и PureSystems.

    Любой Hi-end - это отрытая система или закрытая ? ОС там коммерческая, исходник тебе не дадут, другую ОС запустить не дадут. Но ты хотя бы можешь поставить туда Oracle -)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный19/4/12 11:21 AM

      Привет!!!
      Но Exadata (наверно и Netezza) предоставляет технологию а не просто набор железок "оптимизированных, собранных для работы вместе, с консолью управления". Мы тоже собрали отрытую систему storadge'ы, какой нам нравиться, сервера Т3-4, фабрика. Чем не отрытая система? Все просто и понятно, все резервировано, все управляется пусть и не с одной консоли или WEB'а. И доступность нашей "отрытой системы" 99.97% в год при адекватной стоимости. Ну про нагрузку я уже писал в посте про большой buffer cache.
      Так что, не зацепило. Можно воспринимать как реклама, как маркетинг от инженера поддерживающего Oracle на серверах IBM. :) Обычно из инженеров продажники не "торт", хотя у меня есть один знакомый который очень "торт", но это все лирика

      Удачи.
      Сергей.

      Удалить
  9. > Exadata вы сами не сделаете - там есть уникальные вещи, а PureSystems можно купить по частям

    Уникальные вещи в Exadata это процессор Intel или Infiniband ? или RAC ? или Exadata Software ? Те то что Oracle не желает продавать последнее отдельно делает весь продукт уникальным ?

    Тогда я согласен с тобой.

    Но следуя этому подходу я уверен что найдется какая нибудь ключ на 18 который также не будут продавать в россыпь без которого собрать вместе PureSystems будет невозможно -).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. > Уникальные вещи в Exadata это процессор Intel или Infiniband ? или RAC ? или Exadata Software ?
      Ага. Exadata Software - это то самое Know How. Оно дает Smart Scan, приоритезацию ввода/вывода между разными базами и т.д.
      Спасибо за разъяснение.

      P.S. Ключ на 18 я у слесарей возьму или закажу выточить - это несложно

      Удалить
  10. Анонимный13/4/12 9:19 PM

    > Там даже не предусмотрен запуск своих приложений.

    Ну в SuperCluster предусмотрен.

    ОтветитьУдалить
  11. Это скорее некий аналог vBlock, но еще и с поддержкой unix-сред (AIX/i) - т.е. предконфигурированный набор вычислительных ресурсов и СХД, плюс централизованный софт управления и виртуализации. Заказчик волен запускать любое ПО, совместимое с ОС и оборудованием. Exa-appliances/Netezza - это узкоспециализированные appliances, тоже предконфигурированные, но при этом заточенные на одну конкретную задачу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Exadata User14/4/12 2:51 PM

      > Exa-appliances/Netezza - это узкоспециализированные appliances, тоже предконфигурированные, но при этом заточенные на одну конкретную задачу.

      Netezza - да, узкоспециализированная.

      А вот "узкая" специализация Экзадаты - это весь СУБД Оракл.

      Производители традиционных серверов зачем-то делают вид, что их хай-энд машины имеют универсальное предназначение. Но ведь это не так, потому что в 99% случаев хай-энд работает под СУБД.

      А вся универсальность заключается в том, что ни хай-энд, ни подключенный к нему массив не оптимизированы под свою основную задачу, СУБД. А Экзадата - оптимизрована.

      Удалить
  12. Анонимный17/4/12 9:37 AM

    Даже DB2 PureScale не прикрутили в PureApplication System :(
    В чем "integrated expertise" то ?
    В готовых деплоймент-паттернах для облегчения жизни ленивых админов ? OMG! Отличные "инновации"!
    Ждали "наш ответ экзадате", а получился "холостой выхлоп" ниочём
    Пичалька, блин :(

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный19/4/12 2:39 AM

    "инновации" рулят, да. как мне сказал один знакомый - очень попахивает сколковщиной - больно дух инноваций знакомым кажется.

    ranger.

    ОтветитьУдалить
  14. >Даже DB2 PureScale не прикрутили
    Все еще впереди

    >Ну в SuperCluster предусмотрен.
    Это правда. Но можете ли подсказать доступен ли данный продукт уже или нет ? По планам вроде бы стояла дата конца 2011 года, но сейчас я не могу найти подтверждающей это информации.


    >как мне сказал один знакомый

    ranger, это несомненно источник достоверных знаний.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный19/4/12 2:19 PM

      SuperCluster уже в Россию привезли в паре экземпляров ...
      А вы про доступность продукта спрашиваете ...

      Удалить
    2. Анонимный19/4/12 2:54 PM

      >>Ну в SuperCluster предусмотрен.
      >Это правда. Но можете ли подсказать доступен ли данный продукт уже или нет ? По планам вроде бы
      >стояла дата конца 2011 года, но сейчас я не могу найти подтверждающей это информации.

      продается и устанавливается - куда ж ему деваться-то?

      ranger.

      Удалить
  15. >SuperCluster уже в Россию привезли
    Пруф ? Фото ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный19/4/12 3:12 PM

      я ими не торгую и с русскими кастомерами не работаю. плюс кагбэ от того, веришь ты в существование суперкластера или нет, они хуже продаваться не станут. так что продолжай пребывать в уверенности, что тебя обманывают и никакого суперкластера в природе нет.

      ranger.

      Удалить
  16. >2ranger : продается и устанавливается

    Это тебе тот же знакомый сказал ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный19/4/12 4:47 PM

      другой, разумеется :) который имеет некоторое отношение к продаже :)

      ranger.

      Удалить
    2. SuperCluster User19/4/12 6:38 PM

      >>2ranger : продается и устанавливается
      > Это тебе тот же знакомый сказал ?

      Знакомый из Сбербанка рассказал о закупках Суперкластера - http://www.sbrf.ru/moscow/ru/about/concurs/current/?view_mode114=view_contest&contest_id114=11000137

      Удалить
    3. Анонимный20/4/12 1:45 AM

      >>2ranger : продается и устанавливается
      > Это тебе тот же знакомый сказал ?

      Знакомый из Сбербанка рассказал о закупках Суперкластера - http://www.sbrf.ru/moscow/ru/about/concurs/current/?view_mode114=view_contest&contest_id114=11000137

      --- боюсь, Дмитрий занят совсем другими вопросами, нежели изучение сайта Сбербанка...

      Удалить
  17. >Знакомый .... рассказал о закупках Суперкластера
    Это отличная новость ! Спасибо ! Как говорил кто то из великих - стать сильнее можно только сражаясь с более сильным/умным соперником -)))

    ОтветитьУдалить
  18. >2ranger: плюс кагбэ от того, веришь ты в существование суперкластера ...они хуже продаваться не станут.

    Я ? Верю ? Это не вопрос веры, потому что я его лично видел в отличии от тебя, а вот хуже продаваться - давай обратимся к первоисточнику - Ларри

    Декабрь 2011
    http://seekingalpha.com/article/315180-oracle-s-ceo-discusses-q2-2012-results-earnings-call-transcript
    "availability at the very end of the quarter, allowing us to ship only a couple."

    Март 2012
    http://seekingalpha.com/article/447391-oracle-s-ceo-discusses-q3-2012-results-earnings-call-transcript
    Нет упоминаний SuperCluster

    Так что там был за конкурс и что там продали - это большой вопрос -)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный20/4/12 11:59 PM

      Март 2012
      ...
      Нет упоминаний SuperCluster

      Проблемы с логикой: Если нет упоминаний о SuperCluster на сайте http://seekingalpha.com, то это не значит, что SuperCluster не продается

      Удалить
  19. >Проблемы с логикой: Если нет упоминаний о SuperCluster на сайте http://seekingalpha.com
    Если бы вы зашли на сайт, то увидели бы там траскрипт интервью с Ларри, в котором декабре упоминается продукт, а в марте нет. К сожалению у меня нет и не может быть других данных. Не столь важно как называется сайт, а что там опубликовано.

    Повторю про SuperCluster (http://dsvolk.blogspot.com/2011/09/sparc-supercluster-t4-4.html) - это самый интересный продукт сейчас у Oracle, мне искренне непонятно почему он не продвигается с такой же силой как прочие Exa*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный21/4/12 2:50 AM

      олололо а каков критерий оценки "продвигаемости"?

      ranger.

      Удалить