Oracle RAC Samples

Если Вы по какой-то причине пропустили ссылку на Oracle RAC Samples - обязательно ее посмотрите. Наиболее интересный пример там "Sample HA Agent for Oracle Database" - показывается как построить HA кластер на Oracle Clusterware. "А тут необычного ?" спросите вы. А необычное - это стоимость такого решения. Если Вы лицензировали Enterprise или Standard Edition, то Вы уже заплатили за Clusterware и теперь можете строить HA кластер бесплатно ! (это необходимо уточненить при подписании контракта на поддержку, но текущая lisence policy это позволяет). Построение standby решения требует лицензировать второй сервер. Построение RAC решение требует лицензировать все узлы + докупить RAC option. Покупка, скажем, Veritas Cluster - недешевое удовольствие. Так что, еще раз, очень рекомендую присмотреться к возможностям Oracle Clusterware. Да, у него нет пока графического интерфейса, взаимосвязи между группами "зашиты" внутри, но функциональность Oracle Clusterware позволят Вам сделать уже сделать очень и очень многое.

2 комментария:

  1. "Построение standby решения требует лицензировать второй сервер."
    Насколько я помню, это требуется, если StandBy-сервер будет работать в активном режиме более 8 (или более) часов в год. Этого вполне может хватить чтобы пару раз в году чинить основной сервак и сразу же на него переключатсья обратно.
    Или я не прав?

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, standby необходимо лицензировать в любом случае. Можно не лицензировать второй узел HA кластера если он используется менее 10 дней в году

    ОтветитьУдалить