Опрос "Планируете ли Вы миграцию на 11g ?"



Несмотря на небольшое кол-во проголосовавших тенденция, мне кажется, понятна и совпадает с тем, что наблюдалось при выходе 10g.

Тут есть только вот какая опасность. Мне удается сейчас встречаться с разными людьми, в том числе и серьезными разработчиками и администраторами. Так вот, не в обиду будет сказано, возможностей 10g R2 знают далеко не все. И вроде как идти на курсы сейчас странно - уже 11 выпустили...Получается такой круг - с одной стороны при выходе новой версии большая часть пользователей ждет R2, и поэтому не получает с этой новой версией практического опыта, а как решается мигрировать, так выходит уже следующая версия.

Наверно каждый решает для себя, как быть. Я лично считаю, что следует использовать любую возможность, чтобы поработать сейчас с 11g, чтобы просто оказаться готовым в тот момент, когда нужно будет на нее переходить.

А пока хочу предложить Вам новый опрос - "Используете ли Вы виртуализацию ?"

4 комментария:

  1. Добрый день

    о странностях в опросах (О:
    - первый обходил 10g/10gR2 и это, вызвав недоумение, вынуждало выбирать не вполне (вполне не) соответствующий намерениям вариант
    - второй тоже кажется странным... Почему? Про западных буржуев в принципе понятно, что у них (:вечный) кризис и через это недогруз датацентров и прочих мощностей... тут виртуализация уместна. была бы. но видимо вообще никто с ней не торопится, поскольку рынок оценивают в едва-едва пару смешных миллиардов, и похоже, что "греют" его сами софто-строители, поочерёдно что-то там трубя. Ну по крайней мере слышны (лишь) их воплы или постные заманушки вроде "40% опрошенных из 1000 больших компаний сказали, что дескать "да!""

    а вот о "любительских" проектах слышно много, о VM на десктопах слышно. Правда кажется это регионы, куда не докатилась еще волна централизации (сиречь увод бизныса в столицу и последующая безработица). Ну т.е. достаточно мелкие фирмёшки, где не страшно опробовать красивое инженерное решение. Или домашние энтузиасты (:

    словом предлагаю переформулировать опрос, чтобы из него что-то было ясно однозначно (Ж

    ОтветитьУдалить
  2. с замечанием насчет первого опроса полностью согласен :)

    Про 2-ой не очень понял как переформулировать. Если есть идеи - подскажите. Мне хочется понять нужна кому-то софтверная виртуализация (Vmware, Oracle Vm) или хватает вендорской (SUN/IBM,HP), или вообще никакая не нужна

    ОтветитьУдалить
  3. нужна как кому? как частному лицу (дома), на производстве (при производстве денег), на производстве (в сопутствующих отделах), ... ?
    а если вдруг нужна, но решение принимаю т другие.

    и потом акцент не странный ли - Vmware и Oracle Vm ? К ораклу, как "производителю" ОС и их компонетов вообще доверие то есть? (Ж

    ОтветитьУдалить
  4. Александр,

    я имел в виду системы находящиеся в производстве и системы разработки.

    Если Вы разрабатываете что-то дома - почему бы и не указать это.

    Слов Oracle VM в опросе нет (?)

    PS
    Я всегда завидовал тем, кто просто производит ...деньги. Это надежно, нет проблем со сбытом и потребителями :) К сожалению, в некоторых странах это все еще незаконно ...

    ОтветитьУдалить