Oracle VM

Андрей Пивоваров первым заметил, что oracle собирается открыть 14 ноября для скачивания Oracle VM.

Из интересного - разработчики обещаю сертифицировать RAC под Oracle VM.
Как Вы конечно знаете, RAC на Vmware не поддерживается :(
Официальная страница Oracle VM

Update 1 (14.11.2007):
Вот из этой ссылки становится больше понятно про Xen:
A Performance Comparison of
Commercial Hypervisors

(via Alexander)

Update 2 (15.11.2007):

Оказывается Xen уже в Enterprise Linux 5:

ls -l /boot/ | grep -i xen
-rw-r--r-- 1 root root 61053 Jun 6 08:13 config-2.6.18-8.el5xen
-rw------- 1 root root 1520866 Aug 31 16:37 initrd-2.6.18-8.el5xen.img
-rw-r--r-- 1 root root 84906 Jun 6 08:14 symvers-2.6.18-8.el5xen.gz
-rw-r--r-- 1 root root 868062 Jun 6 08:13 System.map-2.6.18-8.el5xen
-rw-r--r-- 1 root root 2076322 Jun 6 08:13 vmlinuz-2.6.18-8.el5xen
-rw-r--r-- 1 root root 274721 Jun 6 07:05 xen.gz-2.6.18-8.el5
-rwxr-xr-x 1 root root 608564 Jun 6 08:40 xen-syms-2.6.18-8.el5

12 комментариев:

  1. Интересно, это чисто Oracle продукт или очередной результат поглащения какой нибудь маленькой компании и адоптации её софта под свои нужды?

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо, перечитал news release, там упомянуто что он основан на open-source Xen(tm) hypervisor technology. Так что взяли open source продукт и адаптировали под свои нужды.
    Самое интересное оказалось что XenSource главный разработчик этого продукта в Октябре был преобретён Citrix Systems. Небывалая активность вокруг данной технологии.

    ОтветитьУдалить
  3. Вчера это по RRS рассылали. Совсем не удивился таким хвалёнкам - "в 3 раза быстрее существующих решений". Как раз перед этим смотрел графики на xensource - условно там чистый линукс 100% скорости, xen - 95% скорости от linux'а, а "флагман наш" стало быть около 300% скорости, с чем и поздавляю. Это конечно фигня, что xen'а, как решения, как бы и не существует, но в конце хвалёнки его таки упомянули, пришлось видимо. Но это тоже вигня - лицо Oracle после истории с редхатом потерял, так что плюхой больше, плюхой меньше...
    Теперь к OEL и Oracle VM, гы-гы, прибавился.

    ОтветитьУдалить
  4. Надо внимательнее читать пресс-релизы. Сравнение идет вовсе не с "чистым" Linux, а с "некоторыми другими средствами виртуализации".

    В чем потеря лица после истории с редхатом я тоже не вполне понимаю.
    Теперь можно скачать ОС и БД у одного поставщика. А можно взять ОС у другого - ничего в этом страшного нет. Я уверен, что редхат был готов к такому повороту событий очень давно.

    ОтветитьУдалить
  5. Alexander,

    Да, но в случае с Oracle VM у Oracle есть большой рычаг для воздействия. Достаточно сказать "Oracle VM is the only x86-based server virtualization environment on which Oracle products are supported. " и внедрение того-же VMWare может отложиться на неопределённое время. Так как остаться без поддержки со стороны Oracle при виртуализации серверов никто не хочет. Да и честно говоря, цена за поддержку, что "просит" Oracle не такая и высокая.

    ОтветитьУдалить
  6. а в чем невнимательность? да, сравнивают не с линуксом, а существующими решениями виртуализации, я об этом и писал (не с некоторыми, а существующими) - вот-с: Oracle VM offers scalable, low-cost server virtualization that is up to three times more efficient than existing products from other vendors.
    Значит что? именно - VM в 3 раза "быстрее" чистого линукса на котором она работает. Ведь там не написано, что "мы" такие как xen, правда?

    В самом деле понять это не просто - редхат для линукс-комьюнити делает очень много, кроме того что пишет еще и работает с производителями, сертификаты получает и т.д. и т.п. А помпу делать из клона клона (rhel->centos->oel) и при этом имитировать чистую совесть со словами "в 2 раза дешевле" конечно нормально, это просто бизныс, дескать.

    ОтветитьУдалить
  7. " VM offers scalable, low-cost server virtualization that is up to three times more efficient than existing products from other vendors"

    Простите мне мой английский
    но я понимаю эту фразу как сравнение
    различных средств виртуализации, а не сравнение виртуальных решений и родных ОС.

    "
    конечно нормально, это просто бизныс, дескать.
    "
    В бизнисе я не разбираюсь, поэтому комментировать здесь ничего не буду.

    ОтветитьУдалить
  8. > но я понимаю эту фразу как сравнение
    различных средств виртуализации, а не сравнение виртуальных решений и родных ОС.

    я точно так же, а как иначе? И ведь получается, что в процитированной фразе на англике написано, что "Oracle VM" в 3 раза лучше существующего виртуального решения - "xen" (в частности). Правда ведь?

    Ради смеха - к родным ОС придти просто - 100% это линукс, 95% (на глаз, глядя на график сравнения) я дал xen, ну а про oracle VM известно что он в 3 раза лучше - вот и получится, что 3*95% - т.е., опять же в 3 раза лучше xen (это заявлено) ну и примерно в 3 раза лучше чистого линукса (О:

    а так - "3 раза" это просто магия, просто заглядение и песня.
    Ведь чтобы неким другим VM из мифического сравнения не сделаться волшебным образом быстрее родной ОС, этим другим VM надо быть на 2/3 хуже родной ОС. Иначе умножение на 3 превысит 100%... Так и с чем таким, что работает с эффективностью в 30% от хост-ОС сравнивали, собственно?

    И я не про бизныс, а про моральное и аморальное поведение.

    Кстати - в хвалёнке указаны и цены. На OEL5 чтобы получить Oracle VM их надо прибавить к тем самым "в два раза дешевле, чем rredhat" ?

    ОтветитьУдалить
  9. > но я понимаю эту фразу как сравнение
    различных средств виртуализации,

    Но если Oracle VM сделана на основе xen то вряд ли сравнивали с ней же ?

    Я думаю что имеется в виду какой-то другой вендор (не xen) но какой именно знает только автор пресс-релиза.

    Про цены и можно ли будет получить Oracle VM на OEL5 я пока ничего сказать не могу. Думаю на днях все будет ясно.

    ОтветитьУдалить
  10. > Но если Oracle VM сделана на основе xen то вряд ли сравнивали с ней же ?

    т.е. этими словами Вы говорите, что иносказательно рекламщики (воплощающие руководящуюю волю) предложили в очередной раз всем самообольститься?
    У них уже и так была пара унбрякейблов, при том, что даже просто информация о секьюрити холях (весящих годами) продают за деньги. Как не курти, а получается, что нет повода искать иной смысл в однозначной фразе "up to three times more efficient than existing products from other vendors" (повторённой дважды).

    Это грубо конечно с моей стороны, извините, но такая хвалёнка только лишь очередной плевок, теперь в стан VM-компаний, вон их сколько: http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_virtual_machines


    и про "в 3 раза" для в частности VMWare:
    http://blogs.xensource.com/rogerk/wp-content/uploads/2007/03/hypervisor_performance_comparison_1_0_5_with_esx-data.pdf

    ОтветитьУдалить
  11. Alexander,

    Разрешу и я себе покоментировать. Я ни в коем случае не защищаю Oracle. Но по поводу производительности, Вам надо помнить, что когда рекламщики говорят в n раз лучше чем что-то, то они не имеют ввиду прямой пропорции. Они говорят только о дельте.
    Это как эти рекламы по телевидению, когда говорят, что с нашей тушью Ваши ресницы будут в 3 раза длиннее, чем с обычной тушью.
    На самом деле рекламщики имеют ввиду следующее:
    Длинна ваших ресниц 1см, прирост который дают другие туши 10% (1мм), тогда прирост, который даст "наша" тушь будет 30%, т.е. – 3 мм.
    В случае же с виртуальной машиной от Oracle, рекламщики заявляют, что, если потери при использовании другой машины составляют 5% (производительность 95% процентов), то потери при использовании оракла будут в 3 раза меньше, т.е. 1.7% или если округлить 2%.
    Да и потом, как всегда up to означает лабораторные испытания, не достигаемые в продукшене.
    Рекламщики никогда не врут, просто не надо их слова пытаться прямо интерпритировать.

    А вообще как видно, тема очень горячая, если и тут возникают такие дискуссии.

    ОтветитьУдалить
  12. Александр,

    Мы с Вами по разному поняли странную фразу из пресс-релиза. Вне зависимости от того, кто прав из нас я не буду никого оправдывать потому, что к счастью, или несчастью не имею к этому пресс-релизу никакого отношения.

    А вот за ссылки, большое спасибо, вот это было действительно интересно !

    ОтветитьУдалить