OOW 2014. Day 2.

В этот день выступал Ларри, уже в роли CTO. Сам (!) показал демонстрацию, даже несколько. Все это не может не вызывать восхищения. Не знаю, насколько его хватит, чтобы играться с кнопочками, но он все равно молодец.

Сама выступление вот тут.

Ларри показывал как легко и просто переместить БД в cloud. Совершенно внезапно оказалось, что есть такая возможность как transportable database, которая превращает БД в набор файлов, которые затем присоединяют к уже существующей CDB в клауде. Все заняло меньше 10 минут.
Оченвидно у заказчика уже должна бы 12c, крайне желательно на Linux, и желательно небольшая чтобы ее можно было залить по http. Amazon честно понимает, что некоторые объемы нельзя залить по http и пишет что вы можете привезти к нам диски. Я пока такой опции у Oracle не видел. Еще бы конечно хотелось бы создать там не новую базу, а standby чтобы догнать потихонечку с production  - наверное все предусмотрено, я просто не разглядел.

Какое время было посвещено дискуссии чем Oracle лучше остальных cloud провайдеров. Почему то основное время сравнивали с SalesForce. Это негодяи взяли базу данных Oracle в качестве основы, но потом сами написали вокруг тучу приложений и API чтобы заказчикам было удобно. Oracle развивает в cloud только свои приложения, кошерные.  Я бы и дальше ерничал по этому поводу, но поскольку все это к России в связи с необходимостью хранить персональные данные (а согласно букве закона это вообще все данные) нужно только в России, смысла это не имеет.  Соглашусь однако, что архитектурно, у Oracle все очень красиво, молодцы!


В завершении всем показали Big Data SQL, объявленный ранее. Я про него уже писал.  Оказалось, что если взять open source код, то в руках Oracle он будет работать сильно быстрее. Планы, конечно громадные, обучить big data делать smart scan, но пока это планы. Вещь и без сомнения, переспективная технология.


Стоил ли смотреть Ларри? Ларри всегда стоит смотреть - просто от этой презентации не стоит ждать открытий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий