OOW 2014. Day 3.

Если вы архитектор, или руководитель IT любого уровня, обязательно посмотрите видео John Fowler 'Real-Time Enterprise'. John говорит медленно и очень понятно, раскладывает по полочкам,  что сделал Oracle и почему это круто, достаточно техническим языком, который в тоже время  легко адаптировать для бизнеса.

Однако, самое интересное начинается с 39:30. Если до этого  John говорил о multitenant, и бизнес преимуществах этой опции,  то тут он внезапно обнаружил, что после того как вы сложили 200 баз данных на один хост,  определить кто оказывает какую нагрузку на I/O,  не представляется возможным. Для массива EMC это нагрузка с хоста, и все. С одного хоста.  Шах и мат, администраторы массива!

Но вам беспокоится не нужно, Oracle уже работает над этим, и новый ZFS Appliance будет позволять вам видеть прямо привязку I/O к имени БД. А массив EMC давно нужно было сдать у утиль истории.

Немного подумав, John также обнаружил, что раз теперь у вас 200 баз данных, кто какими там права обладает неясно, и, при не очень больших ухищрениях, везении, и сопутствующих багах,   можно будет получить доступ к общей памяти..в которой совершенно чужие вам данные. Особенно если это In-Memory pool….Не волнуйтесь, новый SPARC M7  процессор будет понимать, к какой памяти давать доступ какому SQL, а к какой не давать.

В заключение было еще несколько очень крутых фич M7, но я все их откладываю, чтобы написать большой положительный пост.

На фотографии, лишь некоторые из эмоций которые вы испытаете начиная с 39:30…-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий