Announcing Oracle Database 11g

Можно послушать, что говорят ведущие лица компании о выходе 11g. В частности рекомендую послушать, какие новые возможности отмечает Charles Phillips.
Презентации конечно же не технического уровня, но показывают общее направление движения.

Announcing Oracle Database 11g

В целом, как я переговорил с коллегами, 11g имеет не столько инноваций, как скажем, когда выходила 10g. Конечно, с выходом 10g появилось свое clusterware, ASM да прочих новвоведений хватало. Но как показывает практика, освоить их смогли далеко не все. Сейчас же некоторые западные консультанты даже расстраиваются, мол "не о чем говорить" :))) Не совсем так, говорить вполне есть о чем. Но действительно, самое главное, для простых разработчиков - нет революционных изменений. Кроме, пожалуй secure files (замена blob, clob). Мне кажется, это важно для пользователей - продукт становится лучше без коренных изменений. В последнее время я часто слышал жалобы, что от версии к версии одни направления начинаются, другие прекращаются. В 11g этого практически нет.

Есть (и достаточно много) улучшений. Одно из самых востребованных - это механизмы стабилизации планов запросов - SQL Plan management. Это когда новый план вашего запроса будет применяться, только если его подтвердит Ваш DBA.

Конечно есть и real native compilation (теперь не нужен внешний компилятор, в ядре Oracle есть свой кросс-платформенный), появился hierarchical profiler - но этот не как не затрагивает Ваш когд, если он успешно работатает на 10g.

Для администраторов кол-во улучшений гораздо больше. Требуется достаточно больше время, чтобы это освоить. Достаточно упомянуть Fault Diagnostic Automation - что сразу несколько меняет подход к управлению БД. А уж сколько изменнений в advisor в database control - вооще сразу не сосчитать.

Хочу попробовать сразу ответить на вопрос: может не стоит переходить с 9i на 10g, а сразу на 11g ?
Мне кажется, что не стоит ждать. 10.2.0.3 - весьма стабильный патчсет. А как шутят в среде IT, только 3 версия продукта начинает работать стабильно (кстати так было с Oracle 3 и Windows 3.0 :)))) Когда еще выйдет 3 патчет для 11, совсем не известно. Так что мигрируйте на 10g уже сейчас.


Переход на 11.1 будет возможен с 9.2.0.4 или выше. 10.1.0.1 или выше, 10.2.0.1 или выше.

2 комментария:

  1. Для админов просто поразительное количество нововведений (хотя может в 10ке их действительно больше в плане количества). Чего только стоит накатывание патчей без остановки базы, прозрачное шифрование, управление планами тоже радует, кэширование результатов вызовов функций и запросов, кроссплатформенные перемещаемые табличные пространства, перевод физ.стэндбая в логический, потом в read-only, а потом обратно... Еще сильно порадовала возможность делать снэпшоты стэндбая для тестов. А ведь это далеко не все прелести.

    Приятно конечно, что кардинальных изменений в существующем нет, а появились новые фичи, вот это радует.

    ОтветитьУдалить
  2. Exo,

    Вы конечно правы. Нововведений хватает. Но если очень внимательно присмотреться то многие из них уже доступны в ..10g, хотя конечно и не так удобно оформлены.
    Физ стенд в логический read-only и обратно - можно (я верю :))
    Снэпшоты standby - пожалуйста (Через Flash вack recovery area). Ну и так далее по мелочи :)


    Но я совершенно согласен с
    "
    Приятно конечно, что кардинальных изменений в существующем нет, а появились новые фичи, вот это радует"

    ОтветитьУдалить