Oracle and TimesTen

Поскольку головной сайт компании по прежнему считает новостью выход TimesTen 6 - спешу сообщить Вам, что с мая 2007 на всех основных платформах доступна Timesten 7.0.2

Основные возможности версии 7.0 можно прочитать в Features Overview

Я же расскажу о том, что мне понравилось на семинаре.

Начался он достаточно смешно. Сразу, до начала презентации спросили, зачем вообще нужен TimesTen если теперь в 11g есть client result set ?

Ответ был вполне убедителен. Result Set дает не более 25% выигрыша производительности. Действительно, ведь закешировать можно либо специально написанные выражение, либо вызовы с конкрентными bind переменными. Т.е. далеко не все. А TimesTan хранит все свои данные прямо в памяти и только в памяти. Что дает, в реальных ситуациях от 2-х до 4-х разов ускорения. Задумайтесь, никакая новая дисковая подсистема столько Вам не выдаст !

Надо ответить, что TimesTen весьма современная и полнофункциональная БД: собственный "sqlplus", собственный оптимизатор. Все вполне серьезно. А уж система Data Aging вообще вызывает восхищение.

Есть система репликации между отдельными экземплярами Timesten. Что позволяет строить отказоустойчивые системы.


После покупки Oracle быстрыми шагами вводятся возможности для упрощения использования TimesTen теми разработчиками, что работал с Oracle - функции decode, rownum и пр. Можно получить доступ к timestan из sql developer уже текущего релиза.

И наконец, самое основное: Oracle Сache connect - есть возможность прозрачно кешировать отдельные таблицы Oracle !
При этом можно настроить обновление измененных в Oracle данных в TimesTen !
Со стороны TimesTen CacheConnect представляет собой клиента Oracle поэтому поддерживаются
все фичи клиента такие как taf, ons


И кто же эти счатливые потребители TimesTen. Вы конечно можете не поверит, но почти половина успешных внедрений Timesten приходится на клиентов с Oracle RAC. Действительно, если Ваз так беспокоит одновременно отказоустойчивость и быстрота обработки - связка TimesTen + RAC не имеет себе равных.

Конечно есть и минусы:

- только одно соединение CacheConect с Oracle. Это может стать узким местом. Обещали исправить.

- прозрачный переход с использованием CacheConnect получается для java приложений.
конечно если у Вас Oracle Forms то придется мигрировать на java. OCI клиент пока не может ходить в TimesTen. Или я чего не понял, или это исправят (??)

3 комментария:

  1. Доброго времени суток!
    Боюсь предстать невеждой, но спрошу не глянув в доку... А как у TimesTen реализована система хранения данных? Ведь они не могут вечно храниться в памяти, а если отключат свет, а если вандал с ломом по серверу жахнет... Как прослойку между классической БД и клинтом в качестве эдакого многофункционального кэша я такую систему вижу, но как автономную СУБД... как?

    ОтветитьУдалить
  2. Вопрос снимается, дошел до доки, вроде бы ясно разъяснено. Я так понял, что идет просто отсроченная запись на диск, а все манипуляции с данными осуществляются в памяти. Верно?

    ОтветитьУдалить
  3. Верно, все операции с данными производятся только в памяти, для надежности ведется лог на диске. БД на момент старта полностью загружается в память, чтения диска во время работы не происходит.

    ОтветитьУдалить