Oracle VM - success story !

Удалось изменить мнение об Oracle VM в лучшую сторону. Наш консалтинг из Голландии провел семинар, на котором показал некоторые очень полезные трюки.

Трюк N1.
Как известно, Oracle VM необходимо ставить на голое железо. А значит, нужно как то разбивать существующий жесткий диск, или вообще терять его содержимое. Это неудобно. Тогда берется внешний USB диск и Oracle VM ставиться на него :)

Трюк N2.
Нет внешнего USB диска ? Не беда, берем VMware и ставим Oracle VM под VMware. А затем ставим paravirtualized OEL5.1. И все замечательно работает ! Конечно, в такой ситуации, мы не можем запускать full virtualized guest, поскольку Oracle VM не имеет контроля над физической машиной. Никаких проблем с созданием вирутальных интерфейсов для кластера нет.

Трюк N3.
Хочется запусть 11g RAC ? Никаких проблем. Где угодно в сети ставим openfiler и наши ноды замечательно работают с общей БД по протоколу ISCSI. Openfiler требует всего лишь 256mb памяти. Производительность для демо целей вполне достаточная.

Итого, на ноутбуке с 2 gb памяти у меня стоит и работает одновременно openfiler, oracle vm manager, oracle VM c OEL5. Более чем достаточно, для изучения всей инфраструктуры.


Кстати, не слишком дорого приобрести внеший диск скажем 1 Tb, который подключается по Ethernet и изображает из себя NFS. 11g RAC сертифицирован с некоторыми NFS устройствами, что позволяет надеяться, что для тестовых целей можно взять не сертифицированное устройство. В интернете легко можно найти подробности установки. Берете машину с 3 Ghz 2 core, 4 gb памяти, грузитесь в внешнего винта, всю базу размещаете на NFS. Если поставите паравиртуализационное ядро производительность будет более чем достаточной для разработки.

В заключении приведу несколько полезных ссылок по Oracle VM.

http://www.oracle.com/technology/software/products/virtualization/vm_templates.html
http://www.oracle.com/technology/software/products/virtualization/vm_templates_other.html
http://wiki.oracle.com/page/Oracle+VM?t=anon
http://wiki.oracle.com/page/Oracle+VM+Server+use+case%3A+multiple+networks%2C+multipathed+SAN+storage
https://metalink.oracle.com/metalink/plsql/f?p=130:7:1569024644646411356:::::
http://www.google.com/ncr :))))


Вот например такой трюк я нашел пользуясь перечисленными выше ссылками:

xm list дает список всех доменов
/usr/lib/xen/bin/xenconsole попадаем в консоле
ctrl+] - выйти из консоли.


Анонс:
Готовится к выходу первый семинар для партнеров по Oracle VM.
Можно будет "заказывать" начиная со второй половины апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий