ASM tips

Несколько трюков с ASM:

  1. Помните, что по умолчанию compatible для ASM 11g стоит в 10.2, а вовсе не в 11.1. Это значит, что пока Вы его не измените, новые возможности ASM у вас не появятся.
  2. Начиная с 11g появилась возможность выполнить backup метаинформации ASM. Это крайне полезно, поскольку сохраняется информация об ASM disks, diskgroups, failure groups, templates, aliases, directory structure. Если Вы потеряте по какой-то причине дисковую группу, то данные конечно rman восстановить может, но все вышеперечисленное придется вспомнить. Backup/restore выполняются с помощью asmcmd md_backup/restore соответсвенное.
  3. Начиная с 11g появилась команда asmcmd cp для копирования файлов между ASM и файловой системой, что значительно удобнее чем rman или ftp через XDB.е
  4. Если вы хотите поиграться с ASM, но у вас нет большого числа raw устройств, вы можете эмулировать их, создав обычные файлы. Заполните их 0 с помощью dd, затем свяжите их с /dev/raw/rawN. В ASM init.ora вы должны поставить параметр _ASM_ALLOW_ONLY_RAW_DISKS=FALSE.

Комментариев нет:

Отправить комментарий