11g R2 Grid new features







Некоторые новости с нашего Grid Architect форума.

В Grid 2.0 нас ожидает как минимум два больших новшества:

- Application QoS Management
- ASM Cluster File System









Application QoS Management


На данный момент в 11gR1 есть все необходимое для того чтобы организовать управление качеством сервиса для приложения. Можно определять сервисы, можно их поднимать и опускать на различных узлах, для сервисов считается service time, можно определять максимальное потребление ресурсов с . Единственное чего пока нет - это возможности автоматически поднять сервис на новом узле, если уже выделенных не хватает. Пока есть возможность сделать это руками. Собираются сделать возможность автоматического управления этим процессом. Вам предстоит определить пул узлов кластера, классы производительности и политики перераспределения ресурсов - а соблюдаться эти политики будут автоматически. Вроде бы речь идет даже о том, чтобы в паре application server - rac можно было бы перебрасывать узлы с задачи на задачу. Тут вопрос как быть с лицензированием :)

ASM Cluster File System

Да, именно так - не больше и не меньше. Поверх ASM групп можно будет создавать обычную файловую систему. В дополнение можно будет делать до 64 RO snapshot's. Предназначение - да какое хотите, хоть backup хранить, хоть картинки. Файлы БД рекомендуется хранить все-таки прямо на ASM. Работать это будет сначала для Linux RHAS5 & OEL5 только, Windows, Solaris, HP.

OCFS2 никуда не девается и будет продолжать развиваться как open source для Linux.

Обещают сделать downgrade для clusterware - можно будет ставить новое в новый ORACLE_HOME и каким-то образом переключаться на него. Сейчас тоже можно, но все руками сделать придется.

Сертификация RAC под Oracle VM сейчас задерживается, так как все заняты подготовкой 11g R2. Таким образом, ее можно ожидать не ранее осени 2008 года.

И наконец когда же выйдет сама 11g R2 ? Опять таки, скорее всего будет объявлена на Open World этой осенью, а выход скорее всего будет уже после нового года.
PS
На фотографии - прекрасная Вена, встретившая нас солнцем и температурой +20.

Комментариев нет:

Отправить комментарий