Семинар "RAC для разработчиков"


Прошел очередной семинар "RAC для разработчиков". 69 слушателей. Кондиционер не справлялся :( Аудитория подобралась более сдержанная чем в первый раз. Мне кажется засмеялись первый раз только в середине 2 дня :). По прежнему высокий процент администраторов :)

Материалы семинара для слушателей доступны по следующей ссылке. Для слушателей предыдущего семинара эти материлы также доступны. По сравнению с предыдущим семинаром мы изменили примерно 20% содержания.

Дмитрий Кучугуров (Компания СБСОФТ) рассказал о проведенном совместно с Oracle тестировании в среде RAC своего программного продукта. Производительность в кластере оказалась даже выше чем в моноблоке (!). Со стороны Oracle на платформе Linux PPC участвовал я, на платформе HP-UX - Владимир Демкин.

В кулуарах, один из слушателей, рассказал, что удалось подвинуть начальство в сторону проекта по RAC, использовав мой пост RAC ЧАВО. Компания - один из крупнейших ISV в стране. Так что рекомендую Вам перечитать этот пост.

Многие по прежнему обижаются, что их "не взяли". Действительно у нас большой wait-list. Мы последовательно выбираем из него. Это справедливо. Можно повысить свои шансы на попадание не жалобами и обидами, а написанием хорошего документа, почему мы должны Вас пригласить вне очереди. Документ должен содержать описание компании, проекта, стоимости лицензий, сроков внедрения. Документ должен быть завизирован, как минимум руководством IT вашей компании. Думаю, что за возможность присутсвия на 2-х дневном бесплатном семинаре стоит потратить час времени. Присылать стоит Сергею Данилову (Sergey.Danilov) с копией мне (Dmitry.Volkov).

В противном случае просто ожидайте - все будет.

Поступило много просьб провести провести семинар по RAC для администраторов.
Я думаю сейчас над технической возможностью. Дело в том, что требуется найти достаточно мощные компьютеры. По результатам голосования в зале сошлись, что платформа Linux устроит всех. Приоритет безусловно опять получат сотрудники тех компаний, которые пришлют вышеописанный документ.

Несколько фотографий с семинара.

5 комментариев:

  1. DD4DBA был бы конечно полезным семинаром,
    но... он будет по большей части пересекаться с офицальным курсом,
    а такая конкуренция врядли пойдет на пользу самому семинару.
    Опять же полезным было бы наличие
    так называемых адванснутых тем:
    лучшие практики установки, администрирования
    решения проблем...
    но это потребует более адванснутой аудитории...

    Александр

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу пересечения с официальными курсами - мы внимательно следим за тем, чтобы избежать пересечения, насколько это возможно. В частности, предполагалось показать только особенности установки, без чтения теории.

    ОтветитьУдалить
  3. особенности установки без понятий в теории врядли что дадут.
    а вот что-то типа "лучшие практики как не нарываться на проблемы" было бы полезной темой :)
    опять же "как решать типичные проблемы"...

    ОтветитьУдалить
  4. "Особенности установки без понятий в теории" - я не правильно написал в своем комментарии. Предполагается просто научить людей ставить RAC. Из некоторого множества дать один проверенный вариант. Все. Конечно без теории - может быть и не очень полезно. С теорией - начинаем пересекаться с курсом Oracle University. Выход из этой логической ловушки сейчас ищем. Самый правильный выход - это выслушать пожелания заказчиков и партнеров.

    "Как не нарываться на проблемы" зависит от ОС. Увы, умение обходить проблемы на Linux не поможет Вам на AIX.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный24/4/08 5:48 PM

    "канэшна хачу" (с) анекдот

    Но согласен с тезкой - трудно не пересечься с официальными курсами.

    мои 5 копеек:
    Вариант "Как поставить 2хголовый кластер+linux iSCSI storage" - может оказаться неплохим подспорьем семинару для разработчиков. Мощных компьютеров тут не надо - просто 3 ПК, два под кластер (AMD64\4-8G RAM\sata hdd за глаза хватит) и еще один (PIII+\1Gb RAM\5+ sata hdd) как iSCSI storage. В итоге можно получить рабочий "невиртуальный" кластер, на котором уже можно смотреть поведение приложений.

    Из 4х дисков можно собрать RAID0 или отдать их ASM, уже два варианта. Причем, доступны оба - поделить диски "пополам" и из части собрать softraid, а другую часть отдать под ASM. В итоге - две конфигурации (raw devices vs ASM) storage есть.
    Конечно, SAS для нагрузки лучше. Но тем, кому "ехать" - опыт c SATA на SAS перенесут легко(разницы никакой).

    PS:можно и более "развесистые" конфигурации с двумя storage - это еще один ПК под "зеркальный" сторож.

    ОтветитьУдалить