RACchecker version 2.0

Выпущена новая версия утилиты для проверки приложения к переходу в режим кластерной конфигурации - RACchecker.

Список новых возможностей впечатляет ! :-)

1) Теперь также анализируется текст триггеров. Для версий до 11g исходный текст триггеров не "виден" в представлении DBA_SOURCE. Поэтому утилита не могла проанализировать исходный текст триггеров в 9i/10g. В новой версии это упущение исправлено.

2) Новый параметр SEQ_ORDERED. Теперь утилита может находить упорядоченные последовательности. Упорядоченные последовательности в кластере могут приводить к "горячим" индексным блокам, - если на значениях последовательности построен индекс.

3) Стало возможным производить автоматическую выгрузку исходного текста обнаруженных "плохих" PL/SQL объектов в SQL-скрипты. Параметр SAVE_SOURCE управляет этой возможностью (по умолчанию она выключена). Параметр DIR_SOURCE (работает только совместно с параметром SAVE_SOURCE !) задает директорию на локальном диске клиентской машины, куда будут "сброшены" исходные sql-скрипты.

Дополнительно генерируется инсталяционный скрипт install.sql, который запускает все скрипты пересоздания объектов. Это позволяет подправить исходный код, и получить готовый патч на приложение. Патч создается отдельно для каждой схемы: для этого в каталоге DIR_SOURCE будут созданы подкаталоги с именами соответствующих
схем.

4) Генерация DDL-скриптов для изменения параметров последовательностей (увеличение кэша и отмена упорядочивания). В случае если указан ключ SEQ_DLL_OPT (работает только совместно с SAVE_SOURCE=Y), то будет создан скрипт для изменения атрибутов последовательности. Изменяются атрибуты CACHE, ORDER. Включение изменения того или иного атрибута управляется, соответственно, параметрами MIN_SEQ_CACHE и SEQ_ORDERED
Пример сгенерированного ddl-скрипта для последовательности:


set doc off
/************************************************************************
* Installation script for sequence cur_seq *
* *
* *
* @file cur_seq.seq *
* @author RACChecker *
* @version 1.0.0.0.0 *
* @history *
* RACChecker 10.05.2009 19:57:27 - automaticaly created *
************************************************************************
* Oracle CIS *
* email: igor.melnikov@oracle.com *
***********************************************************************/
set echo on

alter sequence CUR_SEQ
cache 50;

Ссылка для скачивания: RACChecker 2.0.0.0.5

Напоминаю, что для своей работы утилита требует установленной среды выполнения .NET Framework 3.5 (или выше), а также ODP.NET Provider - рекомендуется установить версию поставляемую с Instant Client - она небольшая по размеру.
Скачать ODP.NET Provider 11.1.0.6.21 можно на сайте OTN по этой ссылке.

1 комментарий:

  1. по п.2 - что же делать, если для логики работы приложения необходим гарантированный порядок последовательности?
    У нас в данный момент на 2-х узловом кластере на последовательностях с номерами документов (самая часто используемая таблица и последовательность) стоит гарантированный порядок выбора номера. Вроде бы не замечал блокировок..
    А как это можно посмотреть?

    ОтветитьУдалить