May 12-13-14: EMEA Oracle User Group President Meeting, Helsinki, Finland

Как Вы наверное уже слышали, Андрей Криушин и Евгений Горбоконенко решили попробовать совершить Подвиг и создать в России самый настоящий Russian Oracle User Group (RuOUG).

В мире существует множество независимых от Oracle организаций пользователей ПО Oracle, которые объединены по тем или иным интересам. Это и есть User Groups. Одни занимаются исключительно Database и принимают в свои ряды администраторов и разработчиков баз данных. На конференциях таких организиций обсуждаются важнейшие технологические вопросы современности (например, с какой скоростью должны крутиться жесткие диски или когда же наконец технология FC отомрет и ее заменит технология “10gE using FCoE” и как бы все это получше прикрутить к Infiniband-свичу и т.п.). Другие занимаются исключительно бизнес-приложениями и принципиально не обсуждают технические вопросы. Третьи занимают экзотические ниши, например, обсуждают вопросы использования PeopleSoft в образовательных учреждениях (такая группа существует и в ней несколько тысяч участников!). Одни разрешают вступать в свои ряды сотрудникам партнерских организаций Oracle, другие работают только с реальными заказчиками продуктов Oracle, третьи принимают в свои ряды и всех кто захочет. Одни берут с участников “абонентскую плату”, другие привлекают спонсорские средства, третьи делают и то и другое. Четвертые ухитряются жить вообще без денег, на чистом энтузиазме. Больше всего OUG насчитывается в Северной Америке. Там есть свои User Groups во всех штатах и крупных городах. Над ними сверху есть их “родительские” организации, которые их объединяют в иерархии и т.д. и т.п. В общем, all shapes and sizes.

В Европе User Groups представлены пожиже, но тоже есть чему подивиться. Например UKOUG и DOAG существуют уже четверть века и являются серьезными коммерческими non-profit (!) организациями, логистическая машина которых состоит из нескольких десятков сотрудников, работающих full time, а также из нескольких сотен энтузиастов, подписавшихся уделять около одну-две недели своего личного времени в год на нужны OUG (например, на анализ 30.000 анкет и т.п.). Оборот этих организаций приближается к десяткам миллионов евро в год. Я не шучу. Они организуют независимые мероприятия, конференции, круглые столы, ужины, встречи, обсуждения, печатают журналы, собирают у участников оценку работы Oracle за последний год, анализируют эти данные, откладывают куда-то в бок очевидные вещи (типа “у Oracle дорогая техподдержка”, “у Oracle куча багов” и т.п. :^) и передают данные, дествительно имеющие смысл в Oracle, к которым уже тяжело не прислушаться. Президент одной из крупных OUG поведал мне, что несмотря на то, что он никогда не был сотрудником Oracle, он может легко встретиться с любым начальником в Oracle, включая Ларри Элиссона, и обсуждать с ним любые вопросы просто потому, что за ним находятся 30.000 человек, которые купили лицензии Oracle и реально пользуются этими лицензиями. Крупные User Groups могут похвастаться реальным списком улучшений, как в продуктах, так и в процессах Oracle, которые были приняты Ораклом именно в соответствии с указаниями от User Groups.

Таким образом получается, что хотя User Groups независимы, они нужны и полезны для Oracle. При этом изначально Oracle User Groups делают все, чтобы создать для своих участников интерес и ценность состоять в них.

Интересный факт состоит в том, что от деятельности *OUG их организаторы редко получают какой-либо серьезный доход, т.к. уровень расходов этих организаций крайне высок. В основном люди делают это ради visibility и возможности работать в качестве менеджеров крупных проектов. Это в большинстве случаев помогает построить карьеру на основной работе. Например, президент норвежской User Group является практикующим администратором баз данных, что не помешало ему организовать двухдневную конференцию на большом корабле, который отправился из Осло в Германию и назад в Осло. В конференц-залах корабля участники слушали пять параллельных сессий на различные темы. Стоимость участия была что-то в районе 900 евро на человека и таких участников набралось человек 300. Человек привлек в качестве спонсоров сам Oracle, HP, Quest и др. В общем, этот DBA не только базы администрить научился. :^)

Да, собственно к чему я все это рассказываю? В самой большой стране мира (если мерить по площади территории) появилась небольшая и скромная RuOUG с президентом Андреем Криушиным и вице-президентом Евгением Горбоконенко, а т.к. Oracle регулярно собирает митинг президентов *OUG из региона EMEA, то мы пригласили господина Президента на этот митинг, и господин Президент любезно согласился. Итак, на этом митинге в Хельсинки, Финляндия, были представлены Президенты следующих уважаемых организаций: Finland (OUGF), Finland (OUFE), HEUG, Switzerland (SOUG), Denmark, Nigeria (NIOUG), Benelux (OBUG), Germany (Peoplesoft RUG), Bulgaria (BGOUG), Hungary (HOUG), Russia (RuOUG), Israel (iLOUG), United Kingdom (UKOUG), France (JDE), France (AUFO), Latvia (LVOUG), Sweden (ORCAN), Croatia (HrOUG), South Africa (SAOUG), Germany (DOAG), Norway (OUGN) и др.

Много рассказывать не буду, фотографии (кликать на цифры) говорят сами за себя:

1. Столица Финляндии встретила господина Президента прекрасно сохранившимися автомобилями. Мы долго рассматривали замечательно отреставрированный Ford Galaxie 1959 года, который как ни крути получался лет на 6 постарше Андрея и лет на 14 постарше меня :^)

2. В лапландском ресторане на ужин подавали котлеты из медвежатины. В Москве такое блюдо стоит как минимум $300-400, в Финляндии – копейки. Президент слегка подкрепился.

3. Потом Президенты пошли в ночной клуб, где антураж состоял исключительно из тракторов с открытым верхом. За рулем была Джеки Роуз, из Oracle EMEA User Groups. Судя выражению лица Андрея Криушина, он уже начал ощущать себя в своей тарелке и вполне освоился в этой компании, а также в качестве Президента RuOUG.

4. Уже через час Андрей Криушин за стаканом финской водки подробно объяснил Ронану Майлс (Президент UKOUG) как надо канонически правильно управлять User Groups в европейской стране среднего размера. Ронан сидел на кончике стула и слушал каждое слово.

5. Потом Президенты переместились в другой бар и там Андрей Криушин рассказал президентам OUGF (Finland) и OBUG (Benelux), про то, как лучше размещать киоски OUGF и OBUG на выставке Oracle Open World, которая состоится 11-15 октября в Сан-Франциско, Калифорния...

6. Андрей Криушин также четко обозначил, какие доклады будут более интересны слушателям Oracle Open World. В этот момент Ронан Майлс из UKOUG (UK) затаил дыхание, а Джанни Экелсон из OBUG (Benelux) все подробно записывал.

7. ...И они строго на меня смотрели когда я их пытался фотографировать. Имеют право. Это же ПРЕЗИДЕНТЫ.

Теперь шутки в сторону.

Во время этой встречи Андрея Криушина и меня лично глубоко потрясло, на что способны *OUG, чего они добились и каков уровень проработки того, что они делают. Андрей и Женя начинают с полного нуля (если не из отрицательной зоны) и им придется непросто.

Приходите на первое мероприятие RuOUG, которое состоится 25 мая в Офисе Oracle. Андрей Криушин из первых уст расскажет Вам свои ощущения от этой поездки и как все было на самом деле.

Самый интересный для меня вопрос:

Получится ли у RuOUG под руководством Андрея Криушина и Евгения Горбоконенко дойти до количественных и качественных характеристик хотя бы SAOUG (South African Oracle User Group)? Я пока не знаю. Это зависит только от них и от тех, кого они выберут себе в помощь. Мы в Oracle можем только постараться помочь им, но труд им предстоит колоссальный...

4 комментария:

  1. Анонимный26/5/09 7:54 PM

    даже Аруп Нанда был !!!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный30/5/09 3:51 PM

    Да, на фотке не только президенты *OUG. "Съезд президентов" случайно совпал с весенним мероприятием финской OUG (http://www.ougf.fi), которое тоже проводилось 14 мая в Хельсинки, но в другом месте. Как я написал, масштаб деятельности "импортных" OUG меня поразил. Под мероприятие был снят "центральный парк культуры и отдыха" Хельсинки вместе со всеми атракционами одновременно. Была куча параллельных сессий на глубоко-технические темы. По масштабу мероприятие скорее напоминало наш московский Oracle Technology Forum, только организовано было независимо от Oracle. Среди выступающих были Arup Nanda, Tim Hall, Pete Finnigan и др. Кроме этого, были люди из Miracle, спецы из самого Oracle и много других интересных личностей. Некоторые из этих ребят пришли после мероприятия на "ужин президентов *OUG" просто потусоваться и познакомиться, поэтому и попали на мою фотку.

    ...вот так Аруп Нанда оказался на фотке с Андреем Криушиным...

    ОтветитьУдалить
  3. "Уже через час Андрей Криушин за стаканом финской водки подробно объяснил Ронану Майлс (Президент UKOUG) как надо канонически правильно управлять User Groups в европейской стране среднего размера. Ронан сидел на кончике стула и слушал каждое слово."

    Уверен, что Ронан ушел просветленным. :) Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный2/8/11 10:35 PM

    Сегодня умер Андрей Криушин

    ОтветитьУдалить