Сертификаты Oracle


Cкажите, пожалуйста, правда ли что администратор "Оракл", получивший все сертификаты и сдавший все экзамены, может одним sql-запросом  убить человека, зная только его IP ?
(C) bash.org 
Так вот, сдать сейчас все экзамены - дело сейчас почти безнадежное. Поскольку к исторически существовавшим добавились еще Oracle Database 11g Implementation Specialist и Oracle Database 11g: Performance Tuning. Кстати, Implementation мне очень понравился, очень такой конкрентный экзамен по new features. Правда куда-то потеряли RAC Expert & Linux Expert, но надеюсь вернут. Смотреть Certification Program.

Обратите внимание, что у 4-х статусов есть приписка про Oracle Partner Network. Это означает, что когда компания-партнер захочет получить спецаилизацию, у нее попросят, чтобы специалисты сдали один или несколько таких экзаменов. А если он у Вас сдан, вы, как специалист будете более востребованы на рынке.

5 комментариев:

  1. Анонимный19/12/09 1:07 AM

    Неправда! Вопиющая ложь! IP не нужен! Достаточно PID или SID и Serial:)

    ОтветитьУдалить
  2. ... да можно и по IP...
    а можно и просто в лоб книжкой про SQL Performance Tuning :)

    ОтветитьУдалить
  3. Шутка, конечно, смешная, убить, конечно можно. :)

    А вот если серьезно, то есть вопрос. Сертификация RAC Expert 11g будет или лучше готовиться к RAC Expert 10g?

    ОтветитьУдалить
  4. Ghost.DBA: или книжкой Oracle Wait Interface. :) Тоже убийственная вещь. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Согласен, Денис... вообще вариантов много :).

    И вот уж если тоже серьёзно, то какому бы самаритянину позвонить, который бы, во-первых, владел русским языком лучше, чем я английским или я же английский в индусском варианте ;-), и чтобы рассказал мне по порядку доходчиво, без ссылок на education.oracle.com, вводящих меня в бесконечный цикл (если точно до идиотизма следовать написанному там на страницах) как же и для чего же, конкретно, всё происходит в сертификации.

    Вот сколько лет грызу бинарники и датафайлы, уж пару мест работы сменил и, слава Богу, пока судят по знаниям, а не наличию сертификатов, но всё больше гнетёт отсутстие этих самых бумажек. И хочется привести выражение моего дяди, юриста, про большое кол-во бумаги... но не буду ;-).
    В общем хочется перевести имеющийся практический опыт в конвертируемые на рынке труда бумаги, а вот с чего начать и как определиться - как начну изучать вопрос, так wait-ы и lock-и сыпятся пачками.

    ОтветитьУдалить