Oracle Application Quality Management

Каждая организация обладает как минимум dev, test & prod окружениями. Из наших семинаров мы знаем, что иногда совмещают prod & dev, но эти экстремальные случаи мы рассматривать пока не будем :)

Таким образом у нас  почти всегда есть несколько простых задач:

- тестировать приложения на предмет производительности после очередных внутренних улучшений

- научиться отвечать на вопрос будет ли нам счастье на новой железке/версии СУБД/ОС ?

Конечно полагается, чтобы вместе с функциональным кодом сразу и писался тестовые нагрузочные скрипты. Но у многих ли есть такая возможность ? Многие ли могут себе позволить написать тестовые скрипты для  всей своей функциональности ? Прямо скажем - далеко не все.

Теперь у нас есть несколько инструментов для облегчения задача тестирования.  Если мы хотим убедиться,  что наше конкретное приложение по прежнему рабоспособно после наших внутренних переделок, выдержит скажем в 10 раз больше сессий - идем за Application Testing Suite (ATS), записываем там нажатия пользователем кнопочек, затем генерим тестовые данные, не забываем сделать копию prod на test с помощью Standby, затем делаем Snapshot, затем маскируем данные с помощью Data Masking Pack - отдаем тестировщикам, которые проведут тестирования с помощью десятков тысяч виртуальных пользователей.  Все круто, ограничение одно  - мы можем тестировать только то,  для чего хватило сил создать нагрузочные скрипты.  Да и  записывать умеем только нажатия на кнопочки только Web приложений, никакого Delphi :(.  Последнее не так страшно, клиент-сервер все равно устаревшая архитектура :)

С другой стороны, если нам нужно поменять что-то в инфраструктуре,  и все спрашивают как это все сразу  будет работать в новом окружении, то следует записать всю нагрузку целиком с prod, а  затем  воспроизвести ее на новом оборудовании - Real Application Testing.

Кстати, ATS полезна и для dev окружения - для  функционального и регрессивного тестирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий