Подарок на новый год

Сделайте себе подарок на новый год - купите Oracle Core, by Jonathan Lewis.  Не соглашусь, что эта книга прямо вот для каждого разработчика или DBA, никаких магических советов как ускорить производительность там нет, как и примеров как лучше писать код pl/sql. Там есть вдумчивый, тщательно сбалансированный между доступностью и количеством деталей рассказ,  как работает Oracle Database. В одной книге.  Она требует времени, внимания, это книга больше для души -)), а не для работы. Здесь еще до 25 декабря действует промокод SNOW11.  Я купил в электронном варианте, но теперь даже немного жалею, что не купил бумажный вариант.  Сделайте себе подарок.






Ну а мне в лучшим подарком в уходящем  году были вот эти семинары. Единственные, про то, как на самом деле будет работать ваше приложение в  коробке на заднем плане -) 



C наступающим Вас !

PS Не могу обещать. что смогу быстро акцептовать ваши комментарии, но они все точно появятся на сайте. 

10 комментариев:

  1. Я себе сделал такие вот подарки, правда от компании :)

    1)Oracle Database 11g Release 2 High Availability: Maximize Your Availability with Grid Infrastructure, RAC and Data Guard

    http://www.mhprofessional.com/product.php?isbn=0071752080

    2)Achieving Extreme Performance with Oracle Exadata

    http://www.mhprofessional.com/product.php?isbn=0071752609

    Уже достал из под елки и читаю :)

    ОтветитьУдалить
  2. Дядька Льюис, несомненно, крут. Недаром на него ссылки в ML находят. А как насчет Большого Тома?
    http://www.apress.com/9781430229469
    У них пол-оглавления общие.

    ОтветитьУдалить
  3. Том он евангелист. У него все просто, понятно и благостно. Прочел, в голове все сложилось.
    Льюис же просто крышу сносит. Читаешь и понимаешь, что ничерта не понимаешь теперь. И это за мои же 16,5 евро :)

    ОтветитьУдалить
  4. To Sergey M. Kalmykov:

    Да, я сам Льюиса читаю сейчас Cost-Based Fundamentals. Как дядька мучает оптимайзер - это просто комедия, никакого Петросяна не надо. Очень хочется перетестировать его примеры на 11.2. :)
    Я, пользуясь скидками, приобрел и Тома и Льюиса. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный27/12/11 4:28 PM

    есть еще один момент: том кайт - сотрудник оракла, и оперирует фактами, а льюис - экспериментатор, который оперирует результатами экспериментов, а так же, что, на мой взгляд, самое важное - их интерпретацией, причем СОБСТВЕННОЙ интерпретацией. так что читать его нужно оч.внимательно, и не лениться думать над прочитанным.

    ranger.

    ps. ну плюс, конечно, у кайта стиль изложения выверенный, простой и понятный, а у льюиса - утренний сумбур экспериментатора после экспериментов прошлой ночью :)

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный28/12/11 3:17 AM

    У Кайта часто спрашивают (в том числе и на мероприятии в Москве спрашивали) -- пользуется ли он исходными кодами Oracle при ответах на вопросы и Кайт отвечал, что мол, нет, не пользуюсь; проще подумать и ответить на вопрос чем разобраться в исходном коде.

    Так что у них у обоих собственная интерспретация.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный29/12/11 6:04 PM

    неправильный вывод. кайт - сотрудник корпорации, и даже не имея доступа к исходникам (а "по дефолту" он его иметь и не может), он, тем не менее, имеет доступ ко внутренней документации (то самое, с грифом UNPUBLISHED :)) - этого (с учетом того, что правильно думать он умеет) вполне достаточно, чтобы делать правильные выводы.

    как вы уже догадались, у льюиса подобного доступа нету - ни к исходникам, ни к документации :)

    ranger.

    ps. ну раз уж вспомнилась московская гастроль кайта - позволю себе напомнить вам еще одну вещь, которую он сказал в ответ на вопрос про DSI: люди, зачем вам внутренняя документация, и даже какие-то расширенные топики? многие из вас даже описанных в документации базовых вещей не освоили :)

    ОтветитьУдалить
  8. 2 ranger:
    мы все уже поняли что сотрудники оракл сразу же после приема на работу получают знания о том как работает Oracle и никто в мире больге не может запустить sqlplus и посмотреть как это работает. Твоя точка зрения всем понятна. Зачем вот только так долго и настойчиво гнать это фуфло ?

    DSI существуют только для Oracle 9i, больше их нет. В коде разобраться никто не может и доступ к нему бессмысленная вещь. Внутренней документации с грифами 0.1% от всей документации, в гугле по патентам можно в 100 раз больше.

    Разработчики знают как работает их продукт гораздо меньше чем те, кто его эксплуатируют (справедливо для всех продуктов)

    Том имеет свой стиль изложения, Люис - свой. Оба они ценны для нас. Сравнение их бессмысленно, на мой взгляд.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный30/12/11 3:57 PM

    > DSI существуют только для Oracle
    > 9i, больше их нет.

    LOL.

    > В коде разобраться никто не
    > может и доступ к нему
    > бессмысленная вещь.

    LOL.

    > Внутренней документации с
    > грифами 0.1% от всей
    > документации, в гугле по
    > патентам можно в 100 раз больше.

    0.1*100=10% - все равно маловато :)

    > Том имеет свой стиль изложения,
    > Люис - свой. Оба они ценны для
    > нас. Сравнение их бессмысленно,
    > на мой взгляд.

    вот это еще более-менее верно.

    ranger.

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный31/12/11 9:26 PM

    Книга отличная. Как и все книги Льюиса.
    Кайт же интересен только начинающим, как краткое и доступное изложение того, что и так есть в доке. А уж читать откровения Тома по поводу плюсов и минусов СУБД конкурентов - непередаваемое удовольствие, сразу видно, не маркетолог, но инженер! Что интересного там нашел для себя взрослый дядя Рейнджер - загадка.

    С наступающим.

    ОтветитьУдалить