OOW - Day 3 (UEK R2)

В день 3 (или 4-ый,  я, честно говоря, сбился со счета) в выступлении Edward Screven, Chief Corporate Architect for Oracle, прозвучала информация о новом TPC-C рекорде который был получен на Oracle Enterprise Kernel R2 и Oracle Database 11gR2.

В своем пресс-релизе, посвященном рекорду  Oracle указывает, что победил DB2, в то время как Cisco, которая  предоставляла серверное оборудование, указывает, что был побежден IBM Flex System -)). Что интересно, так это то, что в обоих тестах использовался один и тот же Intel Xeon (E5-2690, 8 Cores) и одинаковое кол-во  памяти (768 Gb).

Ниже я скопировал картинку из блога Cisco.  Разница в 7%. Спору нет, инженерные усилия дали свой результат. И это, кстати,  очень показательно. Давайте посмотрим, а что было разного в этих тестах:


Cisco использовал Oracle Enterprise Kernel, 11gR2, Violin memory array + SAS array.

IBM использовал Red Hat Linux, DB2, SAS + SSD диски.

Т.е. ни одной похожей буквы, кроме  буквы Linux.

Посмотрите на Think Times ниже:  я честно говоря не вижу отличий. 7% о которых пишут, и это действительно так, выражается в Maximum Qualified Throughput. Но, повторюсь, по временам отклика - мне кажется одинаково.

Т.е. если вы изо всех сил выбираете, какой вам взять Linux, да на каком железе будет лучше, да еще и не дай бог какую взять БД для своего проекта - вы рискуете промахнуться на 7%.  Это совсем немного, принимая во внимание цены, и то, что оптимизацией кода получить ускорение в разы - не проблема. Выбирать по производительности стало бессмысленно, по крайне мере для небольших систем. Еще раз, 7% разницы в максимальной пропускной способности при совершенно разных конфигурациях.  Лучше обратить внимание на то, с чем вам удобнее работать, где лучше поддержка, виртуализация  и прочее. IBM кстати, очень стала пропагандировать PowerLinux именно из-за виртуализации и консолидации приложений  в первую очередь. Набор мелких коробок  наверно будет быстрее чем одна большая, в которой собраны все задачки, но потери в управляемости, гибкости, надежности будут несравненно выше.


PS обратите внимание на размещение файлов Oracle: redo на sas, файлы данных на violin memory

Результаты: IBM








Результаты: Oracle/Cisco













Поздравляю команду Oracle/Cisco с отличным результатом!

Полная версия видео с OOW

8 комментариев:

  1. В тестах TPC-C традиционно побеждают "космолеты" в части подсистемы хранения - ранее высокие показатели IOPS достигались тысячами или десятками тысяч шпинделей, теперь пачкой дорогих SSD-дисков или терабайтами Flash-памяти.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный10/10/12 1:25 AM

    Этого Linux,что-то много стало.Или в самом деле время
    Unix и Solaris в частности проходит.Linux ведь не
    тянет на серьёзных нагрузках.

    ОтветитьУдалить
  3. Да давно уже пропагандирует PowerLinux, только лично я еще ни разу не видел его живьем в России. AIX on POWER сколько угодно. Даже приходилось сталкиваться с Linux on Itanium! (причем под Oracle!=) ). Насколько много ISV, поддерживающих эту платформу....кроме SAP.

    ОтветитьУдалить
  4. В тестах TPC-C традиционно побеждали "космолеты" с нереалистичными дисковыми подсистемами (т.к. для высоких показателей tpmC необходимо обеспечить огромное кол-во IOPS), поэтому сравнивать по этому тесту серверы не слишком объективно. До эпохи SSD в тестовых конфигурациях были монстры с десятком тысяч шпинделей (при этом использовалось пару процентов емкости на самых быстрых крайних дорожках HDD); затем появились конфигурации с терабайтами SSD. В любом случае, эти конфигурации далеки от того, что используют заказчики.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный11/10/12 6:32 PM

    Любой Linux на любой платформе-всё тот же самый.Никаких отличий или преимуществ,только более худшая поддержка
    возможностей аппартной платформы в том числе и на x86.Специально занимался вопросом.Проверял на SPARC T3 Power6
    Xeon,ставил UNIX BSD Linux,запускал всякие проги,организовывал высокие нагрузки снимал самые разные показатели.
    У Linux не,зависимо от дистрибутива,эти показатели хуже чем на других OS.Например,на Xeon лучшие показатели у *BSD.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный23/10/12 2:09 PM

      Чтобы высказывание имело хоть какой-то вес, будьте добры, назовите - что же это за "высокие нагрузки" и "самые разные показатели"?

      Удалить
  6. Анонимный23/10/12 2:06 PM

    "Т.е. если вы изо всех сил выбираете, какой вам взять Linux, да на каком железе будет лучше, да еще и не дай бог какую взять БД для своего проекта - вы рискуете промахнуться на 7%."

    Дмитрий, готов бы согласиться - с парой поправок:
    1. Это новый проект. 100% from scratch.
    2. Это либо проект, несильно "зажатый" по перформансу (или мелкая база, или большая база с маленьким актуальным подмножестовом), либо в проектной команде есть спецы и best practice по любой из альтернатив.

    Вот только поправки всё переворачивают:
    1) по моему опыту, проект 100% с нуля в энтерпрайзе - редкость. Что-то придется унаследовать, чаще всего - инфраструктуру: "нам плевать, что ваше приложение лучше себя ведет на Xeon, у нас тут везде - SPARC Т1 ближайшие три года". Да, через 3 года "случился" апгрейд и риспонз-тайм "вдруг" снизился на 1,5-2-5секунд для самых популярных экранов webapplication. Но до этого приходилось мириться, потому что переписывание кода под Т1 получалось никак не меньше 1000человеко-дней.
    По внутренним оценкам, переписывание ядра одной энтерпрайзной системы с Oracle на DB2 выливалось в еще больший объем работ. Потому что "
    http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/dzichelp/v2r2/topic/com.ibm.db2z10.doc.sqlref/src/tpc/db2z_sql_readonlyclause.htm
    For example, in programs that contain dynamic SQL statements without the FOR READ ONLY or ORDER BY clause, DB2 might open cursors as if the UPDATE clause was specified." - без переписывания это смерть scalability.

    2) наличие реальных спецов по разным БД в одном ISV. Положа руку на сердце - часто приходилось видеть?

    Т.е. если подача была про "какой линух на каком сервере" - полностью согласен.
    Насчет "какая БД" и "всего 7% разницы" - увольте, несогласен.
    Хоть с позиций честного ISV, хоть с позиций ex-бригадира сантехников. Равноправильно пишущих под Oracle и DB2 девелоперов - единицы, а чтобы просадить решение по производительности, хватит двух упертых апологетов чего-то одного, но не того, под что приложение targeted.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ты ловко сделал подмену понятий: обосновал невозможность миграции с позиции организационно-экономических проблем и сделал выводы о производительности двух СУБД в целом. Молодец, Сванидзе гордится тобой.

      Удалить