Extended RAC & Standard Edition

Очень незаметно (для меня) прошло изменение в политике лицензирования - уже несколько месяцев можно строить Extended RAC на Standard Edition. Нужно помнить, что все остальные ограничения (ограничение в 4 ЦПУ, хранение данных только на ASM, только стек Oracle) продолжают действовать.

Учитывая, что RAC в SE входит бесплатно, не могу распространяться про это дальше. Ужасная дыра в политике лицензирования.

PS
Могу ошибаться, но кажется clustering входит только в EE редакцию Microsoft SQL Server. Если это так, то мне не понятно, зачем вообще используют SQL Server :)

6 комментариев:

  1. Что добавлено в Extended RAC относительно обычного RAC?

    ОтветитьУдалить
  2. www.oracle.com/database/product_editions.html
    http://www.oracle.com/technology/products/database/oracle11g/pdf/database-11g-product-family-technical-whitepaper.pdf (page 13)

    Это вроде как существует достаточно давно... :)) (Томин про это говорил в конце прошлого года)
    А по поводу _дыры_ - то это скорее приманка по продвижению технологии.
    Это хорошая площадка для тех кто хочет легально тестировать и разрабатывать приложения под промышленный RAC.
    Толковый кластер (в x86 архитектуре) на 4х юнитах собрать - это постоянный компромис между малым количеством нод и малым количеством ядер в ноде. Кластер из 2х нод - это от лукавого
    .

    ОтветитьУдалить
  3. > Что добавлено в Extended RAC относительно обычного RAC?

    Да, нет - это тот же RAC, просто узлы разнесены, обычно на от 1 до 20 км. Теоретически до 100 км. Требуются специальные аппаратные решения для оптики. Наверно формально, Extended можно называть если

    1) У нас есть 2 (или более) площадок
    2) На этих площадках разная сеть SAN

    Хотя я и не мастер по определениям..

    ОтветитьУдалить
  4. > Это вроде как существует достаточно давно...

    Я пропустил с какого времени это появилось. Мне казалось что все-таки в этом году.

    > Кластер из 2х нод - это от лукавого

    Ну RAC на SE это клевая замена DataGuard например. Доступность выше, логи вручную передавать не нужно.

    И да - да, я знаю разницу между DG & RAC :))

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный5/6/09 10:46 AM

    Как и многие другие программные продукты Microsoft, MS SQL Server используют не "зачем" а "почему". Потому что это кажется проще, или потому что "у нас есть специалист по MS SQL", или потому что в приложениях используются очень специфичные особенности MS SQL. Словом - любимый кактус, надо жрать. %)

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный5/6/09 2:02 PM

    >>Что добавлено в Extended RAC
    >>относительно обычного RAC?

    Ничего. Extended RAC с точки зрения прайс-листа Oracle определялся как RAC, у которого узлы находились "в разных помещениях". Если заказчик хотел увеличить высокую готовность системы разнося узлы кластера в пространстве, хотя бы в пределах одного здания (чтобы например защиться от прорыва трубы отопления), то ему уже не разрешали в этом случае пользоваться Standard Edition. Это было чисто лицензионное ограничение Oracle.

    Теперь это ограничение сняли.

    Есть множество whitepapers (у Oracle, HP, Sun, IBM), где описывается как будет вести себя RAС, железо и сетевое оборудование с точки зрения производительности, если мы будем разносить узлы кластера все дальше и дальше и где будет предел. Вот одна из подобных статей: http://www.oracle.com/technology/products/database/clustering/pdf/ExtendedRAC10gR2.pdf

    ОтветитьУдалить