Oracle Open World 2009. Day 2. Performance. RAC Performance


Day 2 ознаменовался сессиями посвященными, так скажем, производительности.

Первая и конечно главная новость - детали почему мы все таки быстрее IBM. Официальный Press Release. Ccылка на T5440. Что сказал Ларри (на русском). Конечно же в тесте использовался Real Application Clusters.

Очень интересная секция Steve Shaw, Intel, автора PRO Oracle 10g RAC on Linux, большого поклонника Oracle Enterprise Linux & Oracle VM. Оказывается, в OEL & Oracle VM много сейчас делается что бы поддержать новые Nehalem и Intel Itanium. Кстати у него были интересные слайды по производительности Nehalem для OLTP нагрузки под Oracle, специальный tuning NUMA под Nehalem и прочие действительно хинты. Я, например, не знал про "service cpuspeed". Но он, нехороший человек, редиска - не дал презентацию. Достану - выложу здесь.

Отлично выступила наша "RAC Queen" Barb - у нее, американки, насколько ясный английский, что я заслушался. Кстати, кто не заметил, в 11g R2 RAC мы больше не поддерживаем LLT протокол. Barb сказала, что он не масштабируется. Но я в это не верю :)

Одна хорошая новость - теперь мы поддерживаем не 4 узла по iSCSI, а 30, и мой любимый заказчик сможет делать таки 5 и даже 6 узловой RAC'и. Wow !

Презентация Barb - будет.

Наша специальная команда RAC PACK заколебалась ставить RAC, затем патчить его во всех местах и отвечать на тысячу вопросов в гуях. Они обещают выложить Oracle VM (sic !) template, который после загрузки можно будет превратить в рабочий 2-х узловой кластер, всего то поправив текстовый файл с ip адресами, именами машин и пр. Демонстрация работы впечатлила.

Ну мы же не будем отставать. Нет. Мы не такие. Я надеюсь, уже во второй половине ноября мы объявим сдвоенное событие RAC DD4 DBA + RAC DD4 Developers. На первом мы поставим с нуля (с операционной системы) ready-to-production RAC, на втором, как всегда, расскажем, что теперь с ним делать :). Приглашения будут строго командными - т.е. dba на первую часть, разработчики на вторую. Команда минимум должна будет состоять из 3-х человек. 3-х разных человек.

Why not visiting Virtual Collateral Rack ?

4 комментария:

  1. Дмитрий, поправьте пожалуйста в тексте Oracle Interprise Linux на Oracle Enterprise Linux.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный14/10/09 10:17 PM

    Спасибо, исправили. Кстати, слово Interprise также широко эскплуатируется. :^) Например, здесь: http://www.interprisesuite.com

    ОтветитьУдалить
  3. > Они обещают выложить Oracle VM (sic !) template, который после загрузки можно будет превратить в рабочий 2-х узловой кластер, всего то поправив текстовый файл с ip адресами, именами машин и пр. Демонстрация работы впечатлила.

    Интересно. А где можно взять старые vmware образы?
    Ресурс
    http://download.racsig.ru/vmimages/ уже не работает.

    ОтветитьУдалить
  4. Теперь все только на http://edelivery.oracle.com/linux

    Они не выдержали конкуренции и применили нечестные методы к сайту racsig.ru. Что делать, конкуренция правит миром...

    ОтветитьУдалить