как правильно составлять резюме

На самом деле, я хочу написать о том, как избежать наиболее распространенных ошибок, совершаемых при составлении резюме.

С чего начать ? Обязательно начните с того, чтобы найти в Яндексе похожие резюме, выберете наиболее понравившиеся  вам, и начинайте его исправлять.

Основная ошибка, которую часто совершают молодые специалисты - указание в резюме огромного кол-ва технологий. Perl, shell, visual basic, Oracle, MS Word, Excel, MS SQL перечисляются в одном абзаце. Резюме все-таки должно отличаться от тега meta-keywords для поисковых роботов :)

Следующая ошибка - несфокусированность на позицию. Т.е. вроде бы каждый администратор умеет писать на pl/sql, но если вы ищете работу именно администратора, не стоит долго расписывать какой вы замечательный разработчик на Oracle Forms 3.0. Попробуйте больше времени уделить именно своим знаниям по администрированию.

Отсюда следствие - резюме надо менять под каждое собеседование. Под каждое, в зависимости от позиции, на которую вы претендуете. Ищут админа на Solaris - смело выкидывайте все свое замечательное знание платформы Windows из вашего резюме. Внимательно изучите организацию, прочитайте требования и попробуйте понять, как с их точки зрения выглядит идеальный кандидат. Что он должен уметь. И смело отсекайте, то что им не требуется. Вдруг среди тех, кто придет вас собеседовать, будут те, кто решат что вы скрытый "виндузятник" :) и начнут вас заваливать.

Тонкий момент при составлении - как описать проекты, которые вы делали в команде. Действительно, иногда сложно сказать кому первому пришла в голову идея, а кто нашел и поправил ошибку в скрипте. Тут может только один совет - попробуйте направить этот абзац своим коллегам, чтобы они дали свою версию происходящего. В противном случае, если кто-то из ваших бывших коллег даст другую оценку вашему участию, может возникнуть подозрение, что вы не всегда излагаете правду.

И наконец, самое лучше резюме - это ...отсутствие резюме. Не скрою, в последнее время у меня было несколько очень запомнившихся собеседований, на которых...я не приносил вообще никакого резюме. Потому что, если люди меня не знаю, то вряд ли мне стоит у них работать, не так ли ? :))))))))))

Мне бы очень хотелось подсмотреть, что же такого написал Данилов в своем резюме, что его сразу взяли в UK :))


Update 1. Я нашел самое короткое резюме в мире :)):
"Larry Ellison has been CEO of Oracle Corporation since he founded the company in 1977. He also races sailboats, flies planes, and plays tennis and guitar"

PS
Надеюсь это последний 'нетехнический' пост  в этом блоге и дальше блог будет читать гораздо интереснее.

12 комментариев:

  1. Анонимный6/9/10 6:19 PM

    За такие не технические посты Вам тоже спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный7/9/10 2:49 PM

    А что, Данилов писал резюме и отсылал его в UK.
    Я предполпгпл, что они его туда сами забрали, как говорится за заслуги перед отече... тьфу, перед корпорацией )))

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный7/9/10 2:55 PM

    >> что же такого написал Данилов в своем резюме ...

    Я просто напислал что мы с Волковым и Мельниковым придумали семинары. В Oracle UK это ценится :^)

    Еще один очень исключительно важный аспект: "The quality of your life is the quality of your relationships", сказал Anthony Robbins. Я подписываюсь под этой мыслью. На работу в первую очередь берут тех людей, которых уже знают в деле. По статистике 80% вакансий не доходят до рынка труда просто потому, что люди уже знают кого им нанять в момент открытия вакансии.

    ОтветитьУдалить
  4. > мы с Волковым и Мельниковым

    Когда уже HR в UK дочитают до моей фамилии в списке ? :)))

    Про 80% - печально конечно. Хотя, наверно и правда.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный7/9/10 3:19 PM

    >> Я предполпгпл, что они его туда сами забрали

    Нет, не забрали конечно. Просто коллеги в Oracle UK уже хорошо знали чем я занимался в Москве, поэтому мне проще было объяснять кто я такой, когда я начал аппликоваться на местные вакансии. Внутренняя рекоммендация значит очень многое и она, скорее всего, важнее резюме. См. мой предыдущий комментарий. Люди больше верят в то, что им говорят знакомые и люди, которым они доверяют, чем "рекламе". Ведь резюме это все-таки реклама, правда? Я пытался раскрыть тему кому и чему люди больше доверяют при принятии решений вот здесь: http://dsvolk.blogspot.com/2010/08/blog-post.html

    Насколько мне известно, Волков вообще резюме никогда не писал, т.к. его в любой компании обязательно знает какой-то большой человек :^) Но это всего-лишь моя догадка...

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный7/9/10 4:16 PM

    Правило написания резюме в крупные компании типа Oracle, IBM, HP, Microsoft, CISCO и т.п. на технологические позиции "от Данилова":

    Берется описание вакансии и превращается в резюме методом замены строчек и замены последовательности. Дело в том, что начальный "screening" вакансий осуществляет HR и эти люди не понимают ничего в технологиях. Они читают резюме, ищут ключевые слова из описании вакансии и просто выкидывают в урну все, где не втречаются все ключевые слова из описания вакансии. А выкидывать приходится реально много, так как в развитых капстранах на каждую вакансию приходят сотни и тысячи резюме. Я не шучу. У Ваше резюме есть пять (максимум десять) секунд, чтобы не быть удаленным и пойти дальше.

    Пример: В описаннии вакансии написано: Требуется специалист со знанием знание Perl, Unix Shell Scripting, PL/SQL и OeBS модулей AP, AR, CM, GL, OM и INV. Минимальный опыт работы 10 лет.

    В резюме должно быть написано: Специалист с 15 летним опытом OeBS по модулям AR, AP, GL, CM, INV и OM, а также с 20 летним опытом PL/SQL, unix shell scripting и Perl ищет challenging position.

    Любое отклонение от описания вакансии IMHO ухудшает резюме, потому, что единственная цель резюме, это чтобы Вас пропустили в следующий круг, позвав на собеседование :^) Потом, уже на собеседовании, они проверят знаете ли Вы Perl, а также попросят написать join трех табличек, чтобы там были конструкции group by и having, но резюме должно быть именно точь в точь про вакансию. Вы можете написать про себя еще много чего, но пожалуйста, на второй и третьей странице. Первая страница должна быть перефразированным описанием вакансии, если вы тупо хотите прорваться через HR :^)

    Да, мы с Волковым очень ценичны, но работодатели тоже и этот подход работает.

    ОтветитьУдалить
  7. > Да, мы с Волковым очень ценичны

    Ценичны - если от слова ценности...тогда да :)

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный7/9/10 9:49 PM

    Вот охрененный сайт еще более ценичного человека чем мы с Волковым :^)

    Подробно, технично и ценично описан подход про написание резюме на технические вакансии. Чел работает конрактором. Это означает, что ему приходится искать работу каждые 6 месяцев, поэтому он знает что говорит.

    http://www.contractorcalculator.co.uk/Contractor_CV_Writing.aspx

    Гениально.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный8/9/10 10:02 PM

    > Насколько мне известно, Волков
    > вообще резюме никогда не писал,
    > т.к. его в любой компании
    > обязательно знает какой-то большой
    > человек :^) Но это всего-лишь моя
    > догадка...

    писал, можешь не беспокоиться. у него на сайте старая версия есть (а стало быть, "никогда" уже не истинно).

    ranger.

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный8/9/10 11:08 PM

    >> >> Но это всего-лишь моя догадка

    >> у него на сайте старая версия есть

    Догадка не подтвердилась :^) Писал значит. Иначе чего бы ему было этот пост затевать, правда?

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный9/9/10 9:54 AM

    Все это очень здорово конечно, почитать про UK контрактора. Только вот у нас все работает немного иначе. Любителей указать много вкусного из текста вакансии или около могут начать возить мордой по столу требуя подробностей по лихо перечисленным технологиям, не взирая на то что человек с ними работал года три назад или использовал ограниченно в рамках того окружения, что было в наличии.

    Другой момент - наверное для такого зубра как Д. Волков все эти вещи с резюме не особенно важны сейчас. Вот что интересно было бы услышать, это как не попасть на работодателей "с особенностями". То есть не как написать удачно резюме и в результате попасть на собеседование, а как выявить тех, с кем не надо вести дела, еще до или в процессе переговоров и не попасть во всех смыслах этого слова. То есть пост на тему "как не попасть на работу в компанию с му$#ками" со всеми этими резюме, проектами, позициями и прочим был бы интересен.

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный9/9/10 3:15 PM

    Вы пишите про момомент, когда вы уже попали на интервью и вас начали возить по столу. Этого надо еще добиться. И резюме нужно исключительно для этого. Если Вы крутой чувак, то вы выжеджите интерью. Если нет (что часто встречается лично со мной), то Вы все равно станете сильнее :^)

    Поробуйте отослать свое резюме в oracle, sap, в apple, в google, в IBM и в подобных. Не дюбите oracle? Напишите в microsoft. Посмотрите позовут ли на собеседование. Ведь Вам надо, чтобы позвали, правда? Вы же хотите, чтобы Вас повозили по столу, правда? Иначе, зачем все затевать? :^)

    Я (и контрактор) утверждаем, что резюме нужно чтобы прорваться на интервью. Если Вам конечно нравится позиция :^)

    Как выявить тех, с кем вести дела? Я лично решил для себя это вопрос лет десять назад. Это крупные западные компании. Когда там поработеаешь, то назад к российским интеграторам больше не тянет. Даже на бОльшие деньги. Но вы поробуйте прорваться в google на собеседование...

    ОтветитьУдалить