Oracle Open World. Day 1

Сегодня Oracle анонсировал  Oracle Exalogic Elastic Cloud. Для тех, кто следил за блогом, и знает что такое Exadata, скажу коротко - теперь в тот же hardware вместо Database и Storage nodes теперь поместили Oracle Weblogic Suite, который включает в себя Oracle WebLogic Server, Oracle Coherence, Oracle JRockit, and Oracle HotSpot.

В принципе этот шаг давно ожидался, поскольку заказчики часто спрашивали, а можно ли  в Exadata установить сервер приложений ? И ответ был такой - да, это можно сделать, просто купив full rack и лицензировав под Exadata только половину. Тогда на вторую половину можно было поставить сервер приложений.

Теперь Oracle сделал этот шаг сам - полностью сконфигурированное решение, готовое для выполнения java приложений. Фактически, если у Вас java приложение - то вам нужно купить два шкафа - Exadata для СУБД и Exalogic для сервера приложения. Все. Соединить их можно будет через Infiniband, что будет очень быстро.

Для меня пока не понятно что такое Exalogic Software, кроме как набор каких-то патчей, сделанных для оптимального выполнения WebLogic. Если кто-то узнает больше - поправьте меня.

Что действительно интересно, так то, что в качестве OC можно выбрать как Linux, так и Solaris.
Спокойно, спокойно ;) Solaris x86, процессоры там все же по прежнему Xeon..Теперь ждем когда в Exadata можно будет также заказать Solaris...
Также, очень похоже, что в Exalogic все работает под управлением Oracle VM, значит можно ожидать что и в Exadata появится Oracle Vm...

Прочитайте  whitepaper на тему Exalogic.

Да, к сожалению авторы блога не поехали в OOW, так что все новости мы получаем одновременно с вами..

Update 1. Нашел картинки с OOW, так вот там две машины (Exadata и Exalogic) стоят рядом, т.е. нужно брать две. Интересно как это сочетается с виртуализацией, экономией места в серверных комнатах. Мне было бы интересно узнать ответ продавцов Oracle :)))

Update 2. В keynote Ларри несколько раз обещает, что будет единый патч для всего множества продуктов внутри Exalogic.

6 комментариев:

  1. Анонимный20/9/10 5:26 PM

    что такое Exalogic Software?
    видимо это
    Oracle Virtual Assembly Builder

    см.
    http://bartongeorge.net/2009/11/16/adam-of-oracle-talks-about-oracle-vm-and-the-cloud/

    ОтветитьУдалить
  2. Ещё надо отметить масштабируемость: можно соединить до 8 машин Exalogic - указывается, что мейнфреймы IBM так не умеют. А ещё она в 4 раза дешевле, чем у IBM.
    Согласно результатам внутреннего тестирования, Интернет-запросы выполняются в 12 раз быстрее, чем раньше - более 1 млн./секунду. Ларри сказал, что весь траффик Facebook можно обработать 2-мя такими машинами.
    Рад, что появился-таки Solaris. Было бы здорово увидеть там ещё SPARC.
    Вообще странно, что до сих пор не объявили о SPARC T3.

    ОтветитьУдалить
  3. > А ещё она в 4 раза дешевле, чем у IBM

    Вы случайно не в Oracle работаете ? :))
    В любом случае, постарайтесь приводить полную информацию, чем какая IBM, какая при этом скидка Oracle и пр. Т.е. скорее всего эта информация верна, просто при определенных условиях...

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный21/9/10 10:47 AM

    >Вообще странно, что до сих пор не объявили о SPARC T3

    все есть
    http://www.theregister.co.uk/2010/09/20/oracle_sparc_t3_chip_servers/print.html

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный21/9/10 7:09 PM

    Вау! Совершенно не ожидал увидеть на этом блоге ссылку на www.theregister.co.uk

    Всем настоятельно RAC-коммедую новостной сайт www.theregister.co.uk. Новости мира IT понятным англиийским языком, без булшита, коротко и по делу. Например, замечательная заметка про то, как Oracle замочил OpenSolaris. Это же просто шедевр. http://www.theregister.co.uk/2010/08/13/opensolaris_is_dead/

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный23/9/10 8:46 PM

    А не проще ли вместо exalogic использовать обыкновенную стойку с блейдами?

    ОтветитьУдалить