Your.Open.World - 3

Главная новость - это HP Oracle Database Machine, комплексное решение, включающее hardware & software, для построения хранилищ данных. HP обеспечивает поставку & hardware support, Oracle отвечает за продажу решения.

Собственно решение состоит из двух частей:

1) Grid из 8 Intel серверов, 64 Core, Oracle Interprise Linux

2) HP Exadata Storage Server + Oracle Exadata Storage Software, 14 серверов, до 168 Tb данных.

Просмотреть полную спецификацию. Если я правильно понял, пока решение поддерживает только Linux Grid Cluster (RAC).

Объяснение, зачем все это нужно, на примитивном уровне звучит так: объем данных растет гораздо быстрее чем, пропускная способность. Дисковый массив передает огромный массив данных, который затем обрабатывает сервер БД. Узкое место - здесь передача даных от массива на сервер.

Теперь вашему дисковому массиву не нужно передавать на сервер БД все блоки данных, а только результат. Дисковый массив стал "разумным", благодаря специальному ПО, для того, чтобы понимать, что нужно на самом деле серверу БД.

Как это работает на самом деле ? Что за software поставили на дисковый массив ? Я не знаю. Из вышеприведенных ссылок следует, что в состав exadata storage software входит ASM. Поскольку ASM инстанс всегда нес в себе полный набор кода базы данных, ничего не мешало, скажем, научить этот экземпляр разбираться с sql запросами. Последнее утверждение - моя личная догадка.

Вдумайтесь, это уже факт, Oracle начинает продавать hardware ! Мне кажется это революционный шаг. Очень рекомендую посмотреть презентацию Larry Ellison.

PS На фотографии, Database Mashine, крупным планом. Интересно, что Google нашел первую ссылку, посвещенную событию уже через 11 минут после завершения конференции.


2 комментария:

  1. Анонимный4/10/08 1:08 AM

    Наверное все уже читали более подробный документ http://www.oracle.com/technology/products/bi/db/exadata/pdf/exadata-technical-whitepaper.pdf, из которого следует, что в составе exadata software есть: Oracle Enterprise Linux 5.1 + сервисы Oracle: CELLSRV, Management Server (MS) и Restart Server (RS). И, что очень важно - разработанный Oracle протокол iDB – the Intelligent Database protocol (поверх Infiniband), который совместно с CELLSRV и обеспечивает передачу не только блоков данных, но и функций (SQL операторов). Как я понял, там ASM нет.
    С уважением, Игорь Усольцев

    ОтветитьУдалить
  2. Из этого документа:
    "The disk mirroring provided by Automatic Storage Management (ASM)"

    ОтветитьУдалить