oracle. my game is over !

Конечно сумасшествие последнего года не могло остаться безнаказанным.  И не осталось - я больше не сотрудник Oracle Corp :)

Английский джентльмен покинул этот корабль весьма вовремя. Настала и моя очередь.  К сожалению, больше  не будет замечательных семинаров, красных и черных маек, писем-заявок. Я ведь прочитал и ответил на каждую заявку !  Больше нельзя приходить в наших майках на официальные мероприятия Oracle (я серьезно, не рекомендую).


Короткий отчет, что удалось сделать за последние 3 года:

- Около 1000 человек посетили наши семинары DBUG, DBOD, RACDD4D, RAC DD4DBA.

- Формат событий был полностью изменен - от простого перевода английских презентаций  к созданию собственного контента и демонстраций. Я помню случай, когда у меня попросили  перевести мою презентацию по Exadata на английский, поскольку люди посчитали ее более достойной чем на o.com. Презентации Игоря вообще использовали как инструкции в работе ! Пять лет назад я слушал презентацию по кластеру еще в старом здании на Саввинской набережной. Ничего кроме Power Point тогда не показывали....

- К нам стали приходить и рассказывать о своем опыте простые администраторы. Иногда положительном, иногда отрицательном. Мы не согласовывали презентации, разрешали говорить все что захочется !  Как оказалось позже, за выступление на семинаре полагался ужин с Tom Kyte :)  Спасибо Тому и всем нашим спикерам !

- К нам приезжали  и выступали Robert Pastijn, Mike Dietrich, Ursula Koski и Tammy Bednar,  Peter Kestner

- Впервые в истории московского офиса нам удалось выиграть c техническим семинаром европейскую награду за инновации  - EMEA Excellence Award

- Впервые в истории московского офиса его сотрудники (я и Игорь Мельников) выехали читать семинар DD4D в Восточную Европу и даже  в Австрию, на английском языке.  Никогда не забуду, что в Австрии нам стучали кулаками по столу - оказывается высшая мера одобрения в Австрийских учебных заведениях !

-  Создана библиотека брошюр Oracle на русском языке

- Велся календарь технологических событий Oracle, всегда можно было заранее узнать о событии (он справа в этом блоге).

- Мы  с Даниловым даже ухитрились вмешаться в святая святых - программу секции Database Oracle Day (по старому Tech Forum). И 2 последних Oracle Day были интересными...

- По мере сил поддерживалась группа пользователей Oracle - RuOUG.

- Я единственный из сотрудников Oracle CIS (насколько я знаю) выступал на событии Европейской группы пользователей - вместе с ребятами из RuOUG мы ездили на событие EMEA Harmony,  организованное  финской группой пользователей - ougf.fi

- И наконец этот блог. 700 сообщений на данный момент.  Да мне его самому интересно читать :))))))  Я достаточно часто отвечаю на вопросы ссылками на блог. Это просто рабочий инструмент. Блог кстати остается. Наша, теперь уже виртуальная команда решила, что он нужен людям.


Огромное Вам спасибо за то, что вы приходили к нам на семинары ! Спасибо за ваши отзывы, советы и даже претензии ! Я лично  прочитал каждый отзыв.  Вы научили делать нас семинары. Спасибо !  Мы часто сажали Вас в душное помещение, вешали низко проектор, не давали булочек и сока. Простите меня за это !



Огромное кол-во людей в Oracle CIS  выдохнуло спокойно. Ведь мы делали то, что никому не надо. Никому не важно качество презентаций. Не важно количество посетивших мероприятие  людей.  Никто не собирает ваше мнение о мероприятии.   Я подслушал разговор о техническом семинаре, на который пришло 5 (пять) человек. Что делать, обсуждали два очень уважаемых человека, руководители своих направлений.  Звучали слова budget, meeting, planning.   Спасибо, что вы доверяли нам и просто приходили !

Не секрет,  что московский офис потерял в последние полгода большое число грамотных и известных специалистов.  Например,  ушел Глеб Ладыженский, который проработал 12 лет директором технологического консалтинга, и который собственно и пригласил меня на работу.

Напоследок новое руководство дало мне совет - "смотри что тебе выгоднее". А я все время работы в  Oracle смотрел, что будет интересно, полезно и  выгодно  вам, заказчикам Oracle.
Я уверен,  что мы все,  увы, скоро почувствуем  эту разницу...



До встречи  на семинарах RuOUG !

PS
Предложения о работе можно присылать в комментариях к этому посту или на электронный адрес dsvolk at gmail.com. Комментарии скринятся :)


На фотографии: ваш покорный слуга за 1 секунду до оверкиля в неизвестном порожке Северной Карелии. 

34 комментария:

  1. Дмитрий, примите как искренние сожаления, так и искренние поздравления! ведь это всего еще лишь один шаг вперед!!! ура, что остается ваш блог. и если я его не читаю с утра, не использую для поиска раз в неделю, это значит, что я не занят работой, что я отдыхаю и у меня нет интернета :)))
    вот и сейчас зашел на него, чтобы еще раз почитать про PSU и CPU ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Жаль...
    приятно было видеть реальный интерес к мероприятиям у организаторов...

    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный29/7/10 8:41 PM

    >> my game is over !

    What are you talking about?
    Your game just begins !

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный29/7/10 9:04 PM

    Неужели ничего хорошего в Oracle не было и не осталось ни одного приличного человека, кроме Глеба Ладыженского?

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Дмитрий, за семинары! Был последний раз где-то в феврале, сейчас с удовольствием посетил бы еще что-нибудь. Они не только помогали расти профессионально, но и просто оторваться от рутины на работе, пообщаться с интересными людьми. Не сомневаюсь, что у вас получится найти достойное место работы! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный29/7/10 10:37 PM

    Дима!! Show Must Go On!

    ОтветитьУдалить
  7. >Неужели ничего хорошего в Oracle не было

    Конечно было, об этом весь пост за исключением последних абзацев. Oracle компания огромных возможностей, их надо уметь реализовывать

    > и не осталось ни одного приличного человека

    Конечно остались - интересная и грамотная команда в Advanced Customer Support, остались все основные консультанты, все те, кто выступал на наших семинарах. Но уже нет того духа, того который удалось на мой взгляд создать ..

    Это не все хорошие люди :) Исторически я больше знаю Core Technologies, а не Applications..

    ОтветитьУдалить
  8. > Show Must Go On!
    > Your game just begins !

    Нет-нет, я не отказываюсь от боя :)) Просто он будет под другими знаменами ...

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный30/7/10 10:04 AM

    ДА, действительно стало традицией заглядывать к вам в блог по утрам, в поисках чего-то нового, немножко взрослого юмора, немножно новых технологий. Частенько бывал на семинарах и конференциях. Все было здорово.

    ОтветитьУдалить
  10. Полностью подпишусь под тем, что писали оба Sergey-я (Danylov и noLastName).
    С одной стороны жаль, а с другой - может мы увидим тот же подход к работе, нет, скорее к взаимному общению с заказчиками, админами и разработчиками, но в другой области. И может те, кто остались в Oracle Moscow задумаются чего они хотят и как этого надо добиваться. Глядишь, посмотрят блог, презентации... ;-)
    В любом случае удачи, а остальное вроде у Вас, Дмитрий, уже есть :)
    Ждём новых постов и, главное, - фотографий.

    ОтветитьУдалить
  11. Дмитрий, большое спасибо Вам за все прошедшие мероприятия. Было супер.

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный30/7/10 11:40 PM

    Дмитрий! Огромное спасибо за те семинары, которые удалось посетить, за творческий подход, юмор и в то же время возможность глубоко вникать в предмет с помощью таких классных спецов, как ваша команда. Все было замечательно, все было здорово! Я считаю, что с твоим уходом российский Oracle многое потерял. Все течет и меняется... Тебе - таких же масштабных успехов на новом месте!

    ОтветитьУдалить
  13. Дмитрий, огромное спасибо Вам и всей команде за семинары и все проведенные мероприятия. Они были очень интересными, познавательными и позитивными.
    Думаю, ru.ora действительно многое потерял.
    Успехов Вам на новом месте работы! Я следил за Вашим блогом в до-oracle-овские времена, буду следить и после.

    ОтветитьУдалить
  14. Большое Вас спасибо, был на многих семинарах и презентация, всегда радовал Ваш подход и желание сделать лучше)

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный2/8/10 1:32 PM

    Спасибо. Вас было приятно (и полезно :)) читать и слушать. Организация мероприятий была на высоком уровне. Что будет с O.Ru - посмотрим.
    Удачи дальнейшем. Надеюсь, что у вас все получится.

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный2/8/10 2:09 PM

    Дмитрий, твоя шутка о том, что ты прикрепишь фотографию со встречи с Томом Кайтом к своему резюме, перестала быть просто шуткой;)

    ОтветитьУдалить
  17. Дима, огромное спасибо за отличные семинары и все-все-все.
    Было очень здорово.
    Надеюсь, будет еще лучше, в блоге ли, в новой команде, покорении Вселенной -- список вариантов не полон (-:

    Наталия

    ОтветитьУдалить
  18. Анонимный3/8/10 7:27 PM

    Привет, Дмитрий,

    Отличные были семинары,
    удачи на новом месте !

    ОтветитьУдалить
  19. Анонимный4/8/10 12:17 PM

    Добрый день!
    А почта в домене Oracle, уже не живёт?
    Жалко...


    А.Коршунов.

    ОтветитьУдалить
  20. > А почта в домене Oracle, уже не живёт?

    живет в домене gmail, где меня зовут dsvolk :)

    ОтветитьУдалить
  21. Dmitry,

    what has happened? I can read your blog just via google translator but I've got an idea and I feel so sorry.

    Working together with you was one of the best experiences in the past two years. So much fun, so much drive. And you had so many great ideas and run these fantastic workshops.

    I wish you all the best - take it as a chance. Somebody with your potential and your knowledge will easily find great possibilities. I keep my fingers crossed and hope that we'll stay in touch!!!!

    Thanks again - it was such a great pleasure to work together with you!!!
    Mike

    ОтветитьУдалить
  22. Mike,

    You really surprise me - you follow my blog in Russian :))

    Thank you so much for warm words !

    I'll miss the old days when we worked together...

    ОтветитьУдалить
  23. > за отличные семинары и все-все-все.

    Наталья, спасибо !

    ОтветитьУдалить
  24. Всяческих удач и дальнейших успехов, Дмитрий!
    Уверен, что на новом месте вы, как и работая в российском oracle, сделаете много интересного и полезного

    ОтветитьУдалить
  25. Анонимный7/8/10 12:11 AM

    Добрый вечер Дмитрий!
    Спасибо вам за проведенные семинары, они были очень интересными, а в гостинице катерина было вообще замечательно
    У меня сегодня мой программист, который не успел еще на них сходить спрашивает, что будет теперь, будет ли кто-либо другой из Oracle делать подобные семинары?

    PS Очень рад, что вы продолжаете писать статьи на вашем блоге, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  26. Дмитрий, огромное спасибо за Вашу работу. Ваши с Мельниковым семинары и презентации просто нельзя сравнить с буржуйскими аналогами (честно говоря, эти sales-менеджеры просто достали).

    Искренне желаю Вам успехов на новом поприще.

    Всё же не понятны причины Вашего ухода, а также смены ряда менеджеров, например в области BI.

    Что происходит в Oracle?
    Можно подробнее?


    В Oracle CIS должны понять что львиная доля успеха заключается в популяризации технических аспектов продукта и методик best practice, а не рекламном PR для финансовых директоров.

    Чем технически грамотнее и детальнее презентации Oracle, тем выше уровень Oracle-community, выше число специалистов Oracle в отдельно взятых компаниях, выше вероятность принятия продуктов Oracle в качестве корпоративного стандарта компании, масштабнее внедрения, и в конечном итоге выше норма прибыли у самого Oracle.

    За счет обратной связи с граммотными техническими специалистами - выше качество конечного продукта Oracle и решений на основе продуктов Oracle.

    Даже при выборе продукта, времена "переговоров в бане" прошли (по крайней мере для средних и крупных проектов).

    "Руководители проектов" от бизнеса, а тем более директора IT и высокопоставленное руководство не примут решение о покупке продукта без детальных консультаций с разработчиками и администраторами (с анализом решаемых задач, сравнением функционала продуктов и аппаратных платформ, нагрузочным тестированием и т.д.)

    Oracle должен думать не о продаже коробки П.О., а об успехе проекта у заказчика, что в конечном итоге упирается в компетенцию техн.специалистов.

    Только тогда будет доверие и долгосрочное сотрудничество.

    ОтветитьУдалить
  27. Дмитрий, огромное спасибо за Вашу работу. Ваши с Мельниковым семинары и презентации просто нельзя сравнить с буржуйскими аналогами (честно говоря, эти sales-менеджеры просто достали).

    Всё же не понятны причины Вашего ухода, а также смены ряда менеджеров, например в области BI.

    Что происходит в Oracle?
    Можно подробнее?

    В Oracle CIS должны понять что львиная доля успеха заключается в популяризации технических аспектов продукта и методик best practice, а не рекламном PR для финансовых директоров.

    Чем технически грамотнее и детальнее презентации Oracle, тем выше уровень Oracle-community, выше число специалистов Oracle в отдельно взятых компаниях, выше вероятность принятия продуктов Oracle в качестве корпоративного стандарта компании, масштабнее внедрения, и в конечном итоге выше норма прибыли у самого Oracle.

    За счет обратной связи с граммотными техническими специалистами - выше качество конечного продукта Oracle и решений на основе продуктов Oracle.

    Даже при выборе продукта, времена "переговоров в бане" прошли (по крайней мере для средних и крупных проектов).

    "Руководители проектов" от бизнеса, а тем более директора IT и высокопоставленное руководство не примут решение о покупке продукта без детальных консультаций с разработчиками и администраторами (с анализом решаемых задач, сравнением функционала продуктов и аппаратных платформ, нагрузочным тестированием и т.д.)

    Oracle должен думать не о продаже коробки П.О., а об успехе проекта у заказчика, что в конечном итоге упирается в компетенцию техн.специалистов.

    Только тогда будет доверие и долгосрочное сотрудничество.

    ОтветитьУдалить
  28. Дмитрий,
    всё же не понятны причины Вашего ухода, а также смены ряда менеджеров.

    Что происходит в Oracle?
    Можно подробнее?

    В Oracle CIS должны понять что львиная доля успеха заключается в популяризации технических аспектов продукта и методик best practice, а не рекламном PR для финансовых директоров.

    Чем технически грамотнее и детальнее презентации Oracle, тем выше уровень Oracle-community, выше число специалистов Oracle в отдельно взятых компаниях, выше вероятность принятия продуктов Oracle в качестве корпоративного стандарта компании, масштабнее внедрения, и в конечном итоге выше норма прибыли у самого Oracle.

    За счет обратной связи с граммотными техническими специалистами - выше качество конечного продукта Oracle и решений на основе продуктов Oracle.

    "Руководители проектов" от бизнеса, директора IT и высокопоставленное руководство не примут решение о покупке продукта без детальных консультаций с разработчиками и администраторами (с анализом решаемых задач, сравнением функционала продуктов и аппаратных платформ, нагрузочным тестированием и т.д.)

    Oracle должен думать не о продаже коробки П.О., а об успехе проекта у заказчика, что в конечном итоге упирается в компетенцию техн.специалистов.

    Только тогда будет доверие и долгосрочное сотрудничество.

    ОтветитьУдалить
  29. Alex, вы описали стратегию на долгосрочное сотрудничество. Но проблема в том, что это нужно тем, кому интересна работа и кто собирается долго работать в Oracle. К сожалению текущая команда локального офиса явно не ставит такие цели. Получение быстрых дивидендов и немедленная смена работы тоже метод прожить эту жизнь. Некоторые этим даже гордятся. Скажем так, при формировании команды основным принципом было не знание технологии, а знание методики продаж. Продать нужно сегодня, любыми средствами. Я думаю, что через год доверие заказчиков начнут восстанавливать уже совсем другие люди....

    ОтветитьУдалить
  30. Дмитрий с 1 сентября тебя !
    Как говорят:
    "Знание-сила, незнание - рабочая сила !"
    Для меня лично вся эта история напоминает фильм "Властелин Колец" часть первая - "Братство кольца". Текст из фильма дословно:
    - "Судьба Фродо больше не в наших руках !"
    - "Значит все это напрасно, братство обречено !?"
    - "Нет, если мы сохраним верность друг другу !"

    Так и в жизни, мы прожили только один эпизод :).
    Хочу сказать спасибо!
    Сергею Данилову, Дмитрию Волкову и Игорю Мельникову - за интересный первый эпизод !
    Дорожки немного разошлись, но Мордор ждет свое колечко !

    Еще раз всех с праздником !

    ОтветитьУдалить
  31. Дима, а здесь ты все еще сотрудник Oracle.

    Кстати, где сейчас или все еще тайна?

    ОтветитьУдалить
  32. Дмитрий, спасибо - я исправил.

    ОтветитьУдалить
  33. >К нам приезжали и выступали Robert Pastijn, Mike Dietrich, Ursula Koski и Tammy Bednar, Peter Kestner.

    А Bud Endress к вам отношения не имеет? (семинар был 2 марта: http://sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=736035)

    Ведь и там и там организатор Oracle CIS или я чего-то не понимаю? :)

    ОтветитьУдалить
  34. > А Bud Endress к вам отношения не имеет?

    Я писал о событиях, которые оргнизоввывал и/или проводил. Это событие вел Андрей Пивоваров.

    ОтветитьУдалить