Oracle Restart on Windows Platform

Несколько уроков, полученных при инсталляции Oracle Restart на платформе Windows:

- Установку следует производить с диска Grid Infrastructure (GI), но при установке следует выбрать Grid Infrastacture for standalone server.

- При установке от вас потребуется сконфигурировать группу ASM, а это значит что необходимо специальным образом подготовить raw device. Лучше всего прочитать стр. 12 . из этого документа УСТАНОВКА ORACLE DATABASE 10.2 RAC НА ПЛАТФОРМЕ WINDOWS 2003 SERVER R2 SE X64

- Вам придется решить для себя вопрос, где хранить файлы БД. В принципе инсталлятор позволяет Вам выбрать локальную файловую систему, но я честно говоря смысла уже не вижу- ведь ASM у нас и так есть.

- Инсталлятор БД сам обнаружил, что у нас стоит GI и сам зарегистрировал нашу БД в ней.

- После того как мы убили процессы oracle.exe и получили в sqlplus "End of communication channel" наша БД магическим образом ожили  снова.  Эта магия обеспечивается c помощью процессов Clusterware. Строго говоря защищается не только БД, но и ASM и listener.

Что интересно: все выглядит так, как будто у нас RAC, только одноузловой! :-)
Вот вывод команды crs_stat -t
C:\>crs_stat -t
Name Type Target State Host
-----------------------------------------------------------
ora.DATA.dg ora....up.type ONLINE ONLINE isvru2
ora....ER.lsnr ora....er.type ONLINE ONLINE isvru2
ora.asm ora.asm.type ONLINE ONLINE isvru2
ora.cssd ora.cssd.type ONLINE ONLINE isvru2
ora.orcl.db ora....se.type ONLINE ONLINE isvru2

Причем Windows-сервисы листенера и экземпляра СУБД теперь НЕ стартуют автоматически (стоят в Manual), - все верно: теперь их запускает Clusterware (причем в нужном порядке !).


Обратите ваше внимание, что теперь вы управляете вашей БД с помощью настоящих кластерных команд: srvctl, crs_stat и пр. Таким образом, после опыта работы с Oracle Restart переезд в настоящий кластер для вас, как для администратора, будет практически прозрачен. А разработчики могут начать потихоньку модифицировать свое приложение, чтобы научится обрабатывать FAN сообщения.

Правда как я писал ранее, не все еще гладко при переходе от Oracle Restart к настоящему RAC - но про крайне мере этот процесс описан в документации.

Update 1
Более внимательно приглядевшись  к нашему локальному кластеру,  я увидел, что:

Вывод из файла:
%CRS_HOME%\cfgtoollogs\crsconfig\roothas.log

2010-07-21 15:27:04: OCR locations = D:\oracle\grid\cdata\localhost\local.ocr
2010-07-21 15:27:04: VOTING_DISKS=

т.е. voting дисков нет вообще (ну хорошо, голосовать не с кем), а ocr лежит локально. Тогда вообще не понятно, зачем нужен ASM экземпляр, на нем вообще ничего нет (если вы не разместили БД).

Update 2
Clusterware оказывалась какая-то урезанная - например не все ключи srvctl работают. Теперь потихоньку понятно становиться, почему требуется переставлять clusterware при переходе к настоящему кластеру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий