head to head

Oracle очень ловко поддел IBM, установив новый рекорд для SAP® Sales and Distribution-Parallel Standard Application Benchmark. С помощью новеньких E7-8870 была побита самая большая на сегодняшний день машина Power 7 с 256 ядрами. Мне лично очень нравится когда инженеры двух компаний думают над тем, как обыграть конкурента,  потому что в конечном  итоге выигрывают заказчики.  Важно и то, что Oracle продолжает показывать рекорды, используя Oracle RAC - в этот раз потребовалось всего 6 узлов, что, на мой взгляд вполне себе жизненная система, которую можно собрать и обслуживать. Наконец-то стали использовать в тестах Oracle Solaris, чего  я давно ждал.  (для меня правда осталось непонятно, сертифицировано ли не-Oracle железо под Oracle Solaris. Похоже ситуация менялась  в течении последнего года). 

Анализировать этот рекорд вы можете как вам удобнее -)  Вот на что я обратил внимание: чтобы получить примерно ~10% прирост производительности пришлось собрать кластерную систему с общим количеством ядер 480, против 256 Power 7, те в два раза больше. RAC опция будет стоить про прайс-листу $5.5 mln что позволит вам купить еще одну Power 795  -)  ~$11 mln, что как-то...убивает всю экономику.

PS Страшно расстроившись, IBM в тот же день объявила  о получении " record result for the SAP Transaction Banking (TRBK) Benchmark". 

Update 1. Оказывается Oracle сравнил разные benchmark SAP Parallel и обычный SAP SD benchmark. Но ...это ничего не меняет -)

Update 2. Я промахнулся с ценой RAC, ужос какой-то...

5 комментариев:

  1. Анонимный17/9/11 6:05 PM

    интересно отметить, что и в этом очередном рекорде, и в новой Oracle Exadata Database Machine с Oracle® Solaris 11 Express делается упор на продвижение Solaris на платформе x86, операционную систему, которая не была фаворитом Sun до поглощения и не используются процессоры Sparc

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный19/9/11 5:43 PM

    > RAC опция будет стоить про прайс-листу ~$11 mln, что как-то...

    С экономикой Вы ошиблись, RAC будет стоить ровно в половину меньше :)

    ОтветитьУдалить
  3. >RAC будет стоить ровно в половину меньше
    кажется вы правы, IBM'овский калькулятор лажанулся...-)

    ОтветитьУдалить
  4. >упор на продвижение Solaris на платформе x86
    Да, она выжила чудом, но выжила и сейчас похоже ее расцвет, на ней делаются рекорды - супер. Идея мне совершенно понятна - вместо того чтобы с большим трудом пробивать изменения в ядре Linux имея собственную команду сделать все оптимально на собственной ОС. Я могу только приветствовать желание Oracle развивать Solaris x86. Правда боюсь что опять будет попытка сделать не открытую ОС, и только для своих, на своем железе.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный23/9/11 6:12 PM

    > что позволит вам купить еще одну Power 795

    Ага, и RAC на нее тоже купить :)

    ОтветитьУдалить