Intel Designs Custom Chip for Oracle Exadata

На днях наткнулся на фантастическое сообщение от Intel: "This customized version of the Intel Xeon processor E7 v2, developed in collaboration with Oracle, helps maximize the power of the Exadata Database Machine X4-8 .." 

Как не сложно заметить тут две новости: вышла Exadata X4-8 и, как может показаться на первый взгляд, какой то специально модернизированный chip Intel для нее! Фантастика, надо разобраться! 


Нет лучше источника информации,  чем официальный пресс релиз Oracle откуда мы узнаем:


'

For the database compute nodes, Exadata Database Machine X4-8 uses the Intel® Xeon® E7-8895 v2, an optimized 15-core microprocessor that elastically scales frequency and number of active cores to help deliver peak workload performance.
'


Динамически меняет число активных ядер! Может можно теперь платить меньше, если используешь меньше ядер?  Одно просмотр спецификации процессора E7-8895 на сайте Intel показывает только так называемые C-State - когда ядру нечего делать, процессор может его потихоньку переводить в спящее состояние, чтобы экономить электроэнергию. Таким образом, число ядер остается постоянным в системе. К сожалению, никак сэкономить эта технология не поможет. 






Вторая часть, связанная с динамическим увеличением частоты более интересная: Как видно, если на целое ядро у нас нашлась только одна задачка, то выполняться она будет на частоте 3.6HGz. Как только задачек станет больше, частота будет понижаться,  дополнительные ядра будут переводиться в активное состояние.



Прекрасные технологии Intel, полезные и приятные на ощупь. Intel сокращает отставание от IBM Power, значительно обгоняя в маркетинге. Как вы видите, ничего специального для Exadata в этом чипе нет, но для обеих компаний это прекрасный информационный повод еще раз напомнить о стратегическом сотрудничестве.   


Intel также анонсировал что '  Intel has cooked up a hybrid chip that bolts a Field-Programmable Gate Array onto its high-end Xeon E5 server chip'. Технология FPGA уже есть в Power 8, и ее теоретически можно было бы использовать для обработки данных на низком уровне, как это делает Netezza. Но IBM, по крайней мере пока, этого не сделал. Вот если Oracle применит эту технологию в Exadata cells это будет бомба. Но мое предсказание - это не случиться еще по крайне мере несколько лет. 

4 комментария:

  1. Анонимный24/7/14 4:37 PM

    Оракл много вложил в серию Mx-32. Эта технология-очередной костыль от интеля, которых в x86 уже слишком много, и
    его появление стимулирована ораклом только для того, чтоб пропихнуть плохо продающуюся экзадату.

    ОтветитьУдалить
  2. Дмитрий вы-таки будете смеяться, но теперь можно платить меньше, если используешь меньше ядер. Чистый capacity-on-demand на Exadata, Конечно не потому что Intel ... а потому что "Exadata 12.1.1.1.1 release and patch (18084575) (Doc ID 1667407.1)". И есть более подробный, но без ссылок на первоисточники - http://exadata-dba.blogspot.ru/2014/07/capacity-on-demand-on-oracle-exadata.html

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошие новости. Но я прочитал Exadata 12.1.1.1.1 release and patch (18084575) (Doc ID 1667407.1) и не нашел там таких слов.
    У блога, на который вы указали нет автора..и правильно, нет ссылок на то, откуда взяли эту информацию. С одной стороны придумать такое невозможно, явно откуда то скопировано, с другой стороны правила лицензирования не могут быть описаны в readme к патчу, должна появиться более официальная информация. Подождем.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный31/7/14 8:43 AM

    Автор того блога -- Юрий Пудовченко. Лично не знаком, просто подписан на его блог.
    Вполне вероятно, вы уже друг друга знаете.

    ОтветитьУдалить