RuOUG


Я, как и все зарегистрированные участки RuOUG, получил письмо от администрации о том, что не все ладно в датском королевстве, и цитата, 'деятельность стала пробуксовывать'

Я хочу напомнить, что RuOUG  был создан Андреем Криушиным и Евгением Горбоконенко в 2009 году ( и я прошу вас перечитать исторический пост Сергея Данилова на эту тему).

Деятельность различных user groups в первую очередь выгодна самой компании Oracle - ведь энтузиасты, собираясь и обсуждая, развивают технологии, причем совершенно бесплатно!

Мне кажется совершенно естественным, что в тяжелое время компания должна помочь и поддержать RuOUG. Возможно что-то делается уже, я не знаю, но пока я вижу, что комания продолжает тратить деньги на мероприятия в стиле <Что-то там>  Пиво" - спору нет, мероприятия наверное интересные. Наверное,  но с последнего даже презентаций нет в открытом доступе.

Update 1. Прислали ссылку на последнее мероприятие Oracle DB Community Day. Предыдущее было ровно год назад. 

Второе, собраться один раз в ресторане компанией людей которые смогли прийти в этот день совсем не то, что поддерживать регулярные события на протяжении года. Если найдутся деньги на оба формата - супер, больше форматов больших и разных.  Нужно помещение. Нужно скромно,  но покормить. Почему бы не заплатить, тем кто выступает? Это для начала, когда паровоз разгонится можно будет брать деньги за билеты -)

В общем я надеюсь, что Oracle поможет. Что скажете? У вас есть еще мысли?

Update 2. Посмотрите видео, 30 сек. Точки зрения бывают разные, чтобы понять картинку нужно суметь выслушать все.  Пока коллеги из Oracle никак не прокомментировали. Это нормально. Попробую задать вопрос по другому: почему бы эти замечательные мероприятия (и Пивы и DB Community Day) не проводить в рамках Users Group? Ведь для этого она и существует  - для объединения людей в community. Это сильно помогло бы, на моей взгляд. Что скажете?



6 комментариев:

  1. Дмитрий, Oracle слил рынок Росси по всем направлениям. Живет только то что само продается.
    И да в твоем посте слышаться не-то ревность , не -то обида ... Обычно так разочаровываются дети , после того как разоблачают Деда-Мороза

    ОтветитьУдалить
  2. >Oracle слил рынок Росси
    рынок софта? рынок железа? База успешно продается, Exadata продаются и внедряются - не понимаю откуда это утверждение.

    >слышаться не-то ревность , не -то обида

    А что еще вы хотели услышать когда под угрозой практически единственный проект в стране, который позволяет людям собираться и делиться информацией? И это при том что план компания выполняет, деньги на свои мероприятия выделяет без проблем.

    >разоблачают Деда-Мороза

    Что с ним? На самом деле он Санта-Клаус, да?

    ОтветитьУдалить
  3. Дима привет!

    К сожалению, в чем то с тобой согласен. Развитие не идет дальше, т.к. нет стимула для специалистов что-то делать. И при этом, в России огромное количество очень сильных специалистов, которым есть что рассказать и показать, но они все на проектах, у них есть семьи и т.д., поэтому нужен очень сильный стимул, чтобы "заставить" их выступить. Наши буржуйсткие коллеги, например, вообще ничего бесплатно не делают - это закон для них. Если бы было вознаграждение за статьи и выступления, думаю дело бы пошло. Но боюсь, что это только крик души, т.к. это никого не волнует в Oracle (имею ввиду руководство). Так что можно перeключиться на MS SQL SERVER :)))

    Гена.

    ОтветитьУдалить
  4. Велосипед уже изобретен. На многих конференциях есть правило - спикеры получают бесплатный вход на всю конференцию + обеды. Остальные должны платить - много или мало, это не так важно - получается быть престижно спикером. Статус Oracle ACE Director получает даже оплату проезда и проживания. Для тех кто не смог приехать/заплатить, контент делают доступным через какое то время. Ты крутой спец? Приезжай и выступай. Типа только учишься? Скачаешь через полгода презентации. Надо только раскрутить маховик - для этого и нужна помощь самого Oracle на сегодняшний момент.

    >Так что можно перeключиться
    Надеюсь до этого не дойдет. Хотя как посмотрю сколько получают специалисты по big data которые выучили несколько команд из языка придуманного вчера - такие мысли появляются…

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный11/7/14 1:38 AM

    Поменять формат. Все заняты работой и текущими проблемами. Фейсбук и твиттер у руоуг есть? Канал на ютюбе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опередили меня. Думал о том же -) Twitter must have конечно же.

      Удалить