Ну что же ты, IBM -(

Вчера IBM подписало соглашение (Definitive Agreement) о передаче своего полупроводникового производства   (global commercial semiconductor technology business)  компании GLOBALFOUNDRIES.

Если дочитать до конца, то слова передача трансформируется в то, что IBM еще доплатит за это (Cash consideration of $1.5 billion is expected to be paid to GLOBALFOUNDRIES by IBM).

Конечно заказчики не пострадают. Конечно же IBM продолжит делать сервера. В соглашении упомянут срок в 10 лет, пока GLOBALFOUNDRIES обязуется делать новые процессоры. Но, в какую обертку это не заворачивай, это чисто бизнес решение, основанное на получение прибыли. И также ясно, что взят курс на сокращение hardware производства, как не выгодного компании. Понятно, что из прибыли за hardware оплачивалась разработка очень многих решений, включая AIX, виртуализацию и прочее. Несмотря на то, что пресс релизе этого нет,  в различных интервью уже упоминались сокращения, очевидно в разработке.

10 лет это много или мало? Уже сейчас проводятся тендеры где компании требуют предоставить от вендоров нарантий и пути развития на следующие 5 лет.

Если вспомнить, что в этом году IBM уже продала x86 бизнес Lenovo -  сложно будет говорить о каких то инновациях,  связанных с hardware. Мы видим невероятную историю, как самая большая и сильная в мире hardware компания становится software/cloud компанией.

Лично я считаю, что никакие бизнес решения такого уровня не могут сохранить технологии. Это курс на вымирание технологий в пользу прибыли. Я считал приобретение Oracle'ом SUN также убила дух компании. Хотя теперь и страшно подумать, чтобы было если бы IBM приобрел SUN, ведь была и такая идея.... -)

1 комментарий:

  1. Анонимный21/10/14 1:38 PM

    Дима, -- это песец (такая северная лисица)

    Всем фанатам железа IBM Power пора срочно обновлять резюме и бежать в смежную область IT-науки. IBM Power уходит, как уже ушли HP UX и им подобные -- но это к лучшему.

    Еще на семинарах по RAC говорили, что branded hardware уходит. С появлением правильных кластерных технологий и взрослением Intel уже не нужно больших железок с красивым логотипом (это не только IBM кстати касается). Сейчас все можно делать на ширпотребе x86, который стоит три копейки. А потому все, что связано с идеями клауд прет вверх.

    >> самая большая и сильная в мире hardware компания становится software/cloud компанией.

    Точно.
    Как Oracle 10 лет назад.
    Оракл-у есть на кого равняться !!!
    :^)

    ОтветитьУдалить