Happy New Year 2009 !

Дорогие друзья !

Этим сообщением я постараюсь подвести некоторые итоги уходящего 2008 года и немного рассказать о наших планах на 2009 год.

Во первых, хочу сказать большое спасибо всем читателям этого блога ! Благодаря Вам, Вашим вопросам мы во многом формируем содержание этого блога и наших семинаров.

Во вторых, я отдельно хотел бы поблагодарить всех, кто приходил на наши семинары в течении 2008 года. Большое Вам спасибо за Ваши вопросы, они были интересными. Отдельно спасибо за Ваши анкеты, они были оригинальными :)

2008 год стартовал для меня с лучшего семинара в мире, Optimising Oracle, который читает Джонатан Люис. Некоторые его идеи легли потом в наши семинары. Некоторые еще нужно осознать :)

В феврале, 14-15 февраля провели первый в 2008 году RAC Deep Dive For Developers (DD4D).

Март, не скрою был посвещен изучению новых возможностей 11g, их презентации на родине Игоря Мельникова, а также составлению пилотного тренига по Oracle VM.

В апреле мы потрудились на славу. 1 апреля мы выезжали послушать, что расскажут наши гуру в ракостроении в Европе, 10-11 мы провели RAC DD4D в Москве, а уже 15 числа стартовал уникальный 3-х дневный семинар в Екатеринбурге.

В мае шла напряженная работа по переработка семинара RAC DD4D, сдача экзаменов, после которой захотелось немного освежиться.

В июне для прогулки была выбрана малопосещаемая речка Сумульта (Алтай), 5 KC.

30 июня прошло событие Database Options для технических специалистов, в Моске в отеле Мариотт. Теперь на все мероприятия заказываются вишневый сок и пиво. А опыт проведения этого мероприятия нам очень пригодился при создании нового семинара.

В июле мы совершили невозможное - мы перехали на 11gRAC и Oracle VM. Значительно ускорились и стабилизировались наши демонстрации.

В августе мы опять проводили семинар RAC DD4D, только уже в формате 1:1. Напряжение от подготовки было столь велико, что пришлось проехать в Киргизию, для сбора новых сил - М. Нарын -Чонг-Кемин, 5 КС.

Впечатления от просмотра порогов навели на мысль, что не RAC'ом единым только живет современный ораклист. И в сентябре мы открываем новый семинар Database Options Details (DBOD). В то время, всего лишь однодневный, хоть и 11 часовой :)

В октябре нам пришлось съездить на Open World, что-бы таки понять, что такое Exadata. После возвращения мы выпускаем RAC DD4D LAB Edition. В октябре, же мы впервые записываем наш семинар RAC DD4D на видео, переводим его на английский язык. Надеемся, что позовут в какую-нибудь теплую страну прочитать наш семинар.

Ноябрь, 5 число - Oracle Tech Forum. На мой взгляд, получилась одна из самых технических сессий DB & Options за последние несколько лет.

Декабрь, 4-5. После просмотра Гранд-Каньона, стало ясно что DBOD достоин двух дней и мы сделали это. 8 спикеров, практически постоянно демонстрации опций, и высочайшие (не побоюсь этого слова) оценки слушателей.

Усилия по продвижению RAC не прошли впустую. Если до 2008 года наиболее востребованной была опция Partitioning, то сейчас, это RAC. Это факт.

2009 год для нас - год мировых путешествий. Сергей Данилов совершит мировое турне с семинаром Options are not Optional. Мы проведем семинар RAC DD4D на Украине (уже обсудили меню в комментариях). Прочие страны пока отстают. Очень жду заявки от Казахстана, например.

Мы представим на Ваш суд 2 совершенно новых семинара - один по upgrade, другой ....RAC для ..начальников. Мы научим их ...ставить RAC. Звучит фантастично ? :))))

C наступающим вас 2009 годом и до встречи на наших семинарах в новом году !

Надеюсь, Вам понравиться знаменитая мелодия In the Mood из кинофильма "Серенада солнечной долины", 1941 год, записанная Оркестром Глена Миллера.

UPDATE 1.
Действительно, так посмотришь, и не верится: что столько всего было за год сделано.
Сейчас у нас постепенно набирается новый материал (большей частью благодаря "трудным" вопросам слушателей). Поэтому в новом году вас ждет много интересного.
И конечно же, все мы в новом году будем жить в ожидании второго релиза (11.2) Oracle Database; по ее новым возможностям тоже будет сногшибательный контент ! :-)

Best regards
Igor Melnikov

1 комментарий:

  1. Анонимный31/12/08 4:38 PM

    "....RAC для ..начальников. Мы научим их ...ставить RAC. Звучит фантастично ? :)))) "

    Нет почему?
    Многие начальники только RACом и управляют!
    :)

    Вам большое спасибо!
    Надеюсь в новом году вы порадуете нас новыми, увлекательными семинарами и интересными публикациями!

    С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ!!!

    ОтветитьУдалить