Почему надо прекращать спать и начинать мигрировать на 11g. Часть 1.

Мир постоянно меняется. Появляются новые обстоятельства и приоритеты, под которые необходимо подстраиваться. Лето сменяется зимой, зима сменяется летом. Из-за этого жизненного факта птицам приходится 2 раза в год идти на изнурительный проект миграции чтобы выжить. Мы с женой сейчас читаем нашим 4-х летним двойняшкам рассказ Мамина-Сибиряка Серая Шейка. Произведение про то, во что можно вляпаться если вовремя не осуществить проект по миграции. Я помню этот рассказ детства -- с самого его начала уже хотелось кусать ногти...

Тоже самое в IT-индустрии.

Жизнь вбрасывает новые обстоятельства и приоритеты, под которые необходимо подстраиваться. Одна версия продукта сменяет другую и с этом надо смириться. Жизненный цикл одной версии Oracle Database составляет в среднем шесть лет. Примерно три года R1, потом еще примерно три года R2. Если зазеваться, то "полынья начнет сужаться". Когда после окончания support к нам обращается заказчик с судьбоносной просьбой помочь ему с 9.2.0.4 или 8.2.0.1 8.1.7, я начинаю с ужасом вспоминать Серую Шейку. Организациям необходимо вовремя мигрировать с одной версии на другую.

Кроме описанных Дмитрием Волковым "технико-экономических" причин проснуться, глубоко вдохнуть, расправить крылья и направить вектор своего тела в сторону 11g я назову самую, с моей точки зрения, важную причину проекта миграции на Oracle 11g -- это Ваша карьера (а вшивый все про баню :^).

В контексте миграции на 11g это простое слово "карьера" приобретает следующие оттенки:

1. Не секрет, что технический опыт быстро устаревает. Если проспать миграцию, то востребованность Ваших знаний на рынке труда с каждым днем будет автоматически снижаться по отношению к тем, кто уже "закончил перелет" и записал новую версию в свое резюме. Рынок труда начинает отдаляться.

2. В какой-то момент внутри Вашей организации может оказаться кто-то, кто придет к начальникам и начнет говорить правильные словеса про Oracle 11g. Эти словеса могут идти вразрез с тем, что Вы недавно говорили начальству, что "Oracle 11g is full of bugs", что давайте подождем и т.п. Если к начальству придем мы с Волковым, то от нас еще можно отбиться: "Они из Oracle, а потому политически ангажированы". Но что, если в Вашей команде появился человек, который пришел к Вам на работу из большой компании, где 11g уже пашет, он своими руками ее мигрировал и теперь аргументировано выступает перед начальством с инициативой мигрировать? Теперь угрозы карьеры возникли внутри самой конторы. Нет, Вас не уволят. Просто инициатива будет перехвачена птицей более высокого полета. Рассмотрите эту ситуацию одновременно с внешними угрозами на рынке труда (пункт 1).

3. Несмотря на все сложности процесса миграции (некоторые птицы мигрируют в сезон на 10.000км и процесс миграции занимает у них целые 9 дней! :^) опыт мигарации на Oracle 11g может быть крайне положителен для Вашей карьеры. Осуществив миграцию, Вы откроете Вашей организации путь ко многим фичам Oracle 11g, которые имеют реальный business value. (ценность для бизнеса). Т.е. в резюме можно будет не просто написать "мигрировал на 11g 3Tb данных за 4.5 часа", а то, что "как результат это дало моей компании возможность сэкономить 3.2 млн. долл. на железе" и т.п. (читать пост Дмитрия Волкова ниже). С такой строчкой в резюме строительство карьеры существенно упрощается.

Мои мысли выше -- это чистая biology (не путать с buy-ology, где есть слово "покупать" :^). Закон Дарвина: если Серая Шейка будет спать, то ее съест лиса. Ее, лису, тоже можно понять -- надо же кормить своих лисят-двойняшек :^)

Вывод -- лезть в гору уже сейчас, плыть против течения и грызть гранит Оракловой Науки. Мы Вам в этом поможем. Go Beyond сказал нам Land Rover. Надеюсь, что Волков меня поддержит, продолжит этот текст и вставит картинку форсирования очередного каньона или водопада из своей жизни.

10 комментариев:

  1. Сергей, вы лучше скажите когда выйдет 11g release 2, тогда и можно говорить о миграции.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный2/6/09 8:28 AM

    Предыдущие технико-экономические обоснования больше впечатлили, чем рассказ про серую шейку. Но в целом я с Вами согласен - выигрывает всегда тот , кто успевает попасть под спекулятивный спрос. Этим и я живу.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный2/6/09 9:37 AM

    Версии 8.2 вроде никогда небыло (максимальная 8.1.7.4) скорее всего имелась ввиду 9.2.0.1 ....

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный2/6/09 11:21 AM

    Genrih Meuller,

    Внутри Oracle эта дата не известна. Большинство прогнозов говорят об осени.

    Своей политикой техподдержки первых релизов Oracle "приучил" большинство "консервативных" заказчиков к терминальным релизам. Мы видим, что на первые релизы продукта мигрируют заказчики, которым по бизнесу наиболее важна новая функциональность. Oracle 11g как раз и положил на стол серьезный список такой функциональности.

    ER,

    Мне понравился термин "спекулятивный спрос". Лет десять назад я перестал быть техническим специалистом потому, что понял, что слишком много людей делают это лучше меня, и, что самое противное, дешевле меня. После этого я стал внердять OeBS. Но через некотрое время понял, что слишком много людей делают это лучше меня, и, что самое противное, дешевле меня. Мы постоянно ищем нишу, где нет конкуренции, где есть "временная монополия", где есть "спекулятивный спрос". К сожалению, правда жизни состоит в том, что нет постоянной монополии. Картинка рынка труда постоянно плывет и поэтому мы вынуждены постоянно "мигрировать". По этой этот причине эмоциональный рассказ о серой шейке показался мне актуальным в дополение к железным доводам Дмитрия Волкова. Мне просто хотелось Вас немного расшевелить. :^)

    Анонимный,

    Версия имелась в виду 8.1.7.

    ОтветитьУдалить
  5. >Go Beyond сказал нам Land Rover.
    Don't go сказал Тёма :-) (простите, не сдержался :))))

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный5/6/09 5:26 PM

    Timur Akhmadeev,

    Ха-ха! Просто у Волкова Land Rover. Я когда писал текст, то хотел ему "подыграть" :^)

    Мне самому больше Audi нравится.

    ОтветитьУдалить
  7. Нет, я отвечу :)

    Конечно все, что написал Тема было прочитано.

    Прекрасный пример
    1. Когда человек использует технику не по назначению.

    2. Представительство в России никак не реагирует.

    Разверну:

    1. У Landrover есть две модели, предназначенные для таких сумасшедших поездок - это Defender & Discovery. Range - это машина бизнес-класса, а не для поездок в монголию. Далее, Тема пишет, что двигатель слетел с опоры, и после этого он подложив деревяшки продолжал ехать. Я думаю, что это и была ошибка. Тема также не готовил машину к поездке. Покупка верхнего багажника не в счет :)

    2. В любом случае, увидев такое, несомненно, на месте представителей Landrover нужно было ситуацию исправлять. Но к сожалению, у нас очень слабое представительство. Они даже и блога то не ведут.....:)))
    Я горжусь тем, что мы (Oracle), здесь в России, гораздо более технологичны, чем Landrover.

    Но, Тему можно и нужно уважать за его решение поехать, и то, что он боролся. Это именно и назывется Go Beyond. Я стараюсь, хотя конечно и в гораздо более скромных масштабах. Пока из рекордов это поезда на 1600 км, нон-стоп, 21 час за рулем.

    В своей области (oracle), я надеюсь, что мы достигли больших высот. Потому, что сделали уже 3 семинара, о которых пару лет назад можно было только мечтать. И здесь мы не собираемся останавливаться, мы все таки go beyong.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный6/6/09 1:00 AM

    Сегодня по дороге домой услышал следующий репортаж по BBC: В UK хозяин Ленд-Ровера, у которого за 42.000 миль сломались 6 шаровых, 4 рычага, кондиционер, передние и задние амортизаторы, седушки, блок управления пневмоподвеской и что-то там еще припарковал его недалеко от дилерского центра, обклеив анти-рекламой со списком всех технических проблем, которые были в нем обнаружены. Так как машина была припаркована на дороге общего пользования, то дилер не может ее убрать. Это часом не Лебедев сделал :^)?

    Пришел домой, и нашел в Google ссылку на эту историю. Она действительно 3 дня назад опубликована в Daily Mail. Там даже есть фотка того Ленд-Ровера в наклейках: http://www.dailymail.co.uk/motoring/article-1190340

    Но лозунг-то остался: Go Beyond !!! Поэтому кончайте заниматься ерундой и мигрируйте на свежую версию Oracle. :^)

    ОтветитьУдалить
  9. > UK хозяин Ленд-Ровера, у которого за 42.000 миль сломались....

    Эта ситуация описана на metalink.landrover.co.uk. Чувак не проплатил поддержку, поэтому не смог вовремя мигрировать на новую версию прошивки. Дальнейшее это - последствия отказа от миграции. :)))

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный6/6/09 1:27 AM

    Если бы вовремя мигрировал, то никаких проблем бы и не было. Тут самое важное вовремя мигрировать.

    ОтветитьУдалить