RAC-One

RAC-One- это одна из новых технологий, которая придет к нам в 11gR2. И хотя мы не можем сейчас рассказывать вам про R2 поскольку его еще нельзя скачать, на уровне идеи, мне кажется, знать об этом необходимо уже сейчас.



RAC-One - это когда при установке даже single instance устанавливается Clusterware, ASM и БД линкуется с RAC опцией. Контролирует запуск, останов (и если нужно перезапуск) clusterware.

Зачем это все это нужно ? Потому, что когда придет час "Ч" и вы захотите переместить свой экземляр на другой сервер, потому что первый сервер перестал справляться с нагрузкой технология OMotion сделает это за Вас без остановки системы. Для этого на другом сервере на 30 минут поднимется еще один экземпляр, ваша база становиться настоящей кластерной БД. 30 минут дается на завершение транзакций на первом узле. По истечении 30 минут узел останавливается (shutdown abort).

Преимущества:

Нет проблем с производительностью. Вы никогда так и не узнаете про gc_* события ожидания :)

Недостатки:

Мы пока не знаем о политике лицензирования этого варианта. Потому что в рамках существующей политики при установке даже одного экземпляра с включенной опцией RAC за опцию нужно заплатить

Примечание:

При использовании RAC-One особенно остро встает вопрос о поддержке приложением технологий TAF или FAN & FCF. Конечно же идеальное приложение, увидев, что понялся еще один узел само переведет на него свои соединения. Если ...Вы прослушали нас RAC DD4D и знаете что такое идеальное приложение :). Кстати, следующий DD4D 28-29 июля, и если Вы еще не написали заявку - самое время это сделать

PS
Я прослушал сколько изменений сделано в RAC R2. Скажем так, не менее половины всех изменений в R2 относятся к RAC. Нас ждет очень непростая осень - мы будем это все Вам рассказывать.


2 комментария:

  1. Анонимный17/7/09 5:33 PM

    вроде как для single-instance установки
    должен ставится Oracle Restart,
    который вырос из той же CSR

    или это разные технологии ?

    ОтветитьУдалить
  2. Oracle Restart это часть RAC-one. Там есть еще технология OMotion - именно она занимается перездом с узла на узел. Но по большому счету, все это можно представлять себе как wrapper к уже существующему API CRS, хотя технически это будет и не верно.

    ОтветитьУдалить