pl/sql inside DB2

Скажите пожалуйста, вам было бы интересно узнать больше о поддержке pl/sql в DB2 ?  Все люди тут серьезные, маркетинговыми заявлениями типа "98% кода переносится" можно только рассмешить.  Я сделал опрос справа. Пожалуйста поучаствуйте.  Если интерес проявится,  то я постараюсь привлечь  ребят из команды DB2 подготовить материалы и отвечать на вопросы.  Ссылку вверху я дал только для завтравки, обсуждать сильно ее не имеет смысла, деталей там особых нет.  Основной вопрос  конечно "зачем бы это было нужно ?", но возможно кто-то знает ответ...

3 комментария:

  1. Анонимный26/7/11 11:31 PM

    Зачем нужно - очевидно, хотят попытаться потеснить Oracle, помочь с миграцией. Правда, даже если бы легко переносилось 100% кода (хотя бы только совместимого с Oracle 8.1.7), остаётся куча других вопросов.

    Что до реализации, то очень много сделано, но очень много не хватает. Не знаю про 98% кода по миру, но те ораклячи системы, что я администрирую, нельзя перенести без переписывания большей части кода. Повсюду объектные типы и т.п.. Тем не менее, некоторый интерес может представлять и то, что есть.

    А тех ребят из IBM спросите, когда PL/SQL наконец включат в DB2 Express-C - возможно, это уже перестало быть секретом. Как я слышал, поддержку PL/SQL для DB2 лицензирована у той же фирмы, что делала то же для PostreSQL, и по условиям сразу IBM включить PL/SQL в Express-C не могла.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный26/7/11 11:37 PM

    Вот документация по DB2-шному PL/SQL

    http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/db2luw/v9r7/index.jsp?topic=/com.ibm.db2.luw.apdv.plsql.doc/doc/c0053607.html

    А 90-дневную версию DB2 можно взять здесь:
    https://www-304.ibm.com/support/docview.wss?rs=71&uid=swg27007053
    (фикспак одновременно является и пробной инсталляшкой)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный27/7/11 5:42 PM

    простите за каммент не по теме, но что? Данилов тоже вычеркнулся из блога? т.е. теперь тут будет сплошной ИБМ? пичалька. ушОл читать мельникова...

    ОтветитьУдалить