Itanuim again (to whom it may concern)

IBM открыла специальный web сайт  www.itaniumtopower.com  на котором пользователи Itanium должны узнать почему они "should act now". Tам можно слушать webcast на английском или скачать презентацию. Кстати обратите, что на слайде 31 обещают массу бесплатных вкусностей  (не путать с сыром -), например построение  плана миграции.

Кстати, если вы пользователь Itanium, вы возможно услышите страшилки про 2013 год (действительно число так себе).  Однако, если пойти по ссылке, откуда  найти Oracle's Technical Support Policies и наконец перейти к Lifetime Support Policy, то вы увидете что для Oracle Database 11.2  Premier support закончится в 2015 году,  а extended  в 2018 (отличия смотри в Oracle Tech Support Policy). Так что 2013 год для тех,  кто на 10.2.

Поднятый  в декабре 2010 года коэффициент на Itanium 93XX на мой взгляд делает даже обновление hardware систем на Itanium весьма дорогостоящим. Так же дата окончания support на Oracle тут уже не так уже и важна. Так что начинаем потихоньку медитировать, и в частности, на Oracle Database Cross Platform Migration to AIX  -)). Не нравится статья IBM ? Ну пожалуйста, вот блог  Oracle -).  Даже там уже поняли, куда надо мигрировать -)

Update 1. Wow, согласно ID 1079563.1 413484.1, начиная 11.2.0.2 можно строить Standby Solaris SPARC (64-bit) -> AIX (64-bit).  Неожиданно -))

Update 2. From Intel:  'We made a strategic flaw in artificially protecting Itanium and not making Xeon 64-bit'. Дальше там также интересно написано про E7, сравнения произвожительности и тд 

7 комментариев:

  1. Анонимный21/6/11 8:45 AM

    В Doc ID 1079563.1 вообще про AIX ни слова :S

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный21/6/11 11:28 AM

    Ну чтож, все понятно объяснил.

    И еще очень важный факт: при миграции с Itanium на Power не терятся core factor 1.0. Решение заказчика остаться на таком почетном core factor всегда будет очень положительно приветствоваться и одобряться как IBM, так и Oracle.

    Core factor 1.0 это почетно. Не каждый заказчик потянет такой core factor.

    Сейлы IBM и Oracle уже позвонили в автосалоны и заказали себе новые машины, потом позвонили женам и заказали новое путешествие на Фиджи, и третьим делом позвонили Волкову и Данилову поблагодарить за то, что у них такой замечительный блог, котоый буквально сам все продает.

    ОтветитьУдалить
  3. >Не каждый заказчик потянет такой core factor.

    Аполитично рассуждаешь !

    Сейчас для пользователей Itanium, например тех, кто использует SAP, можно либо сохранить core factor 1 (при меньшем кол-ве процессоров), как предлагаю я, либо перейти на DB2, как судя по тексту предлагаешь ты.

    1. Меньшее кол-во процессоров:
    Судя по SpecInt Power 780
    3.86 GHz POWER7 16 Core выдает столько же попугаев как Integrity BL890c i2
    1.73 GHz Itanium 9350

    2. Про DB2 ссылки ты найдешь в комментариях к предыдущему посту и зря между прочим ты это недооцениваешь. Бизнес-пользователям приложений, которые используют встроенные базы (пример SAP) все равно какая база внутри- цена решения тут важнее.

    Так что на твоем месте я бы поддержал инициативу лучшего бизнес-партнера Oracle по сохранению СУБД Oracle у заказчиков. Но если ты будешь конечно против...

    ОтветитьУдалить
  4. >В Doc ID 1079563.1 вообще про AIX ни слова :S

    Вы правы - эти слова (номер платформы) есть в 413484.1

    6 - Oracle 11.2.0.2 onward, primary database must be non-RAC and non-TDE

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный21/6/11 12:59 PM

    Даже в SAP нельзя менять базы как батарейки в часах. Наш старый бизнес-партнер SAP из кожи вон лезет чтобы появилась собственная база и не надо было ходить на поклон с старшему товарищу Oracle. Да неполучаецца. Хотя в первом приближении конечно же все базы одинаковые. Что Oracle, что Микрософт. Везде есть SELECT * FROM и даже вроде работaет. Меняй на здоровье как батарейки. SAP даже ничего не заметит.

    Но миграцию на DB2 -- ни ни!!! (а то у сейлов поездка в Паттаййю сорвется).

    Я за сохранение core factor.

    За союз и долговременное сотрудничество с IBM.

    ОтветитьУдалить
  6. >За союз и долговременное сотрудничество с IBM.

    Вот это другое дело -))

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный21/6/11 2:32 PM

    Ну судя по 413484.1 с соляриса можно и на x64 Linux делать, что гораздо интереснее.

    ОтветитьУдалить