something stupid

Документация на Oracle Database 11.1 обещала  нам:

ASM has the following limits:
  • 4 PB maximum storage for each ASM disk 

Что было грубо разрушено: Bug 6453944: ORA-15196 WITH ASM DISKS LARGER THAN 2TB
Выпущенные патчи всего лишь перестали давать создавать такие диски и предотвращали потерю данных. Ладно, с кем не бывает.

Теперь документация 11.2 говорит нам:


Without any Oracle Exadata Storage, Oracle ASM has these storage limits:
  • 2 terabytes (TB) maximum storage for each Oracle ASM disk

Ну это уже  за гранью добра и зла. Я понимаю, что HCC compression специально для Exadata, я понимаю, что Database Flash Cache только для Linux и Solaris, но оставить дурацкое ограничения в 2 Tb для всех кроме Exadata понять не могу. Почему это важно - хотелось бы иметь возможность устанавливать ASM поверх LVM томов без таких дурацких ограничений, хотя бы на некоторых операционных системах, например AIX. Тут есть тонкость - не всякие LVM тома одинаково полезны,  подходят только raw logical volume, сами volume group не подходят, поскольку ASM хранит свои метки в самом начале диска. Описание как собрать ASM поверх именно raw logical volume вы найдете здесь. Почему LVM ? Потом, что у нее есть масса своих достоинств (и даже больше, в AIX 7  includes enhanced support in the AIX Logical Volume Manager (LVM) for SSD)  включая и нормальный мониторинг I/O (iostat из asmcmd также пока за гранью разумного). Ограничение в 2 Tb оставляет нам возможность использовать только hdisks, на которые  ASM еще накрутит свой strip'инг - если бы такого ограничения не было бы просто сделали бы для каждой группы ASM один большой raw logical volume, все были бы счастливы.  Смысла накручивать поверх hdisks  LVM, а затем еще и ASM я пока не вижу. Тут поневоле задумаешься о том, что 'подавить' кэш файловой системы уж не такая и дурацкая задача даже для больших баз данных...

10 комментариев:

  1. Анонимный14/6/11 5:34 PM

    "хотелось бы иметь возможность устанавливать ASM поверх LVM томов"

    Эззз... простите, но ЗАЧЕМ???

    ОтветитьУдалить
  2. чтобы выдать каждой ASM группе один том, получив гибкость в управлении LVM и отключив ненужные в случае наличия полноценного storage попытки ASM оптимизировать ввод-вывод, такие как например попытки оценить производительность диска на основании его объема -) Если массива нет, то я конечно же согласен что ASM поверх сырых дисков и mirroring + striping это хорошо.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный15/6/11 9:00 AM

    Дмитрий, ссылка "масса своих достоинств" приводит на 404 - File not found

    ОтветитьУдалить
  4. Да, я пару месяцев назад уже наступил в эти грабельки.
    И тоже не понял, почему это сделано. :(
    Остается надеяться что где-нибудь в версии 12, 13, 14, 15 они эти лимиты снимут.

    ОтветитьУдалить
  5. >ссылка "масса своих достоинств"
    epic fail, извините. Поправил текст, спасибо !

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный16/6/11 2:57 AM

    А в чем заключается гибкость LVM??? Может быть в том, что в случае RAC и использования raw logical volume нам прийдется еще и PowerHA ставить? Для меня более чем достаточно одного ASM, тем более в случае использования внешней СХД. Которой ASM абсолютно не помешает оптимизировать ввод-вывод, если она это умеет.

    ОтветитьУдалить
  7. > в случае RAC и использования raw logical volume нам прийдется еще и PowerHA ставить?

    Какие ваши доказательства ?
    Мой крупный (более 100 кг) эксперт по AIX говорит, что установка PowerHA не требуется для работы enhanced concurrent mode. Очевидно вас ввела в заблуждения документация ? (http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/aix/v7r1/index.jsp?topic=/com.ibm.aix.hacmp.admngd/ha_admin_understand_active_passive_varyon.htm)

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный17/6/11 7:58 AM

    А ваши какие доказательства? Крупный эксперт это совсем не аргумент. enhanced concurrent volume group создать без PowerHA конечно можно. А вот как вы без PowerHA её за'varyon'ните на хотя бы двух узлах в active режиме вот это самое интересное. Раз говорите это можно сделать опишите как.

    ОтветитьУдалить
  9. к сожалению я не имею возможности это проверить сейчас, но не вижу что помешает сделать varyonvg -c ?

    Я хочу читать/писать raw logical volume с двух узлов, беру на себя ответственность за синхронизацию данных и мне на данном этапе (подготовка дисков) не нужно никакое кластерное ПО.

    Если вы знаете какие-то лицензионные ограничения, или технические, которые требуют наличия Power HA в этот момент - скажите пожалуйста. команда которую я привел входит в AIX.

    Совершенно другой вопрос (на мой взгляд) использования Power HA при построении RAC. Это делает конструкцию дороже, но может иметь смысл. Т.е. да, Power HA полезна, но если задаться целью - не является необходимой.

    ОтветитьУдалить
  10. Интересно, что Оракл предлагает делать с жесткими дисками размером 2,5 и 3Тб ? Linux LVM'ом резать их на куски и скармливать ASM'у?

    А если у меня полка с SATA дисками? Получается, только средствами массива резать на LUN и отдавать в ASM. А ASM еще будет пытаться балансировку делать, данные размазывать по этим LUN-ам.. Бред какой...

    ОтветитьУдалить